Вход

Налоги и налоговый мультипликатор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274116
Дата создания 23 февраля 2015
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Налоги возникли с появлением государства как один из методов мобилизации денежных средств. На ранних этапах исторического развития они взимались с населения и имели либо натуральную форму, либо форму трудовых повинностей. Вместе с доходами в виде дани, контрибуции (т. е. неналоговыми доходами) государство покрывало налогами свои расходы. Но с увеличением территорий, ростом экономической и политической мощи государство начинает взимать налоги со своих подданных. С развитием товарно-денежных отношений налоги приобретают преимущественно денежную форму.
Таким образом, налоги как экономическая категория имеют исторический характер. Они менялись вместе с раз¬витием государства. Современное государство, экономика кото¬рого основана прежде всего на рыночных отношениях, должно обеспечивать те интер ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Сущность, функции и классификация налогов 4
1.1 Прямые и косвенные налоги. 5
1.2 Федеральные налоги 7
1.3 Местные налоги и сборы 9
2 Налог на прибыль (доход) и на добавленную стоимость 12
3 Акцизы и таможенные пошлины 20
4 Налог на имущество организаций 26
5 Налоговый мультипликатор и равновесный объем ЧНП 29
Заключение 33
Список используемой литературы 34

Введение

В данной курсовой работе мне хотелось бы раскрыть роль налогов и налогового мультипликатора в государственной экономике и рассмотреть их цели и структуру. Эта тема очень актуальна сегодня, так как наша экономика, бюджет и налоговая сфера, в частности, находятся ещё в неустойчивой стадии формирования.
Поскольку налоги являются основным источником формирования бюджетных доходов, проблемы налогообложения всегда были в центре внимания государственных органов, экономистов и конечно самих налогоплательщиков. Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с организациями, предприятиями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны.
Что касается весомости и значимости совещенной мною проблемы для государственной экономики, применение налогов является о дним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.
В настоящее время в России ведется оживленная дискуссия по поводу целесообразности снижения налоговых ставок и принятия второй части Налогового кодекса. Также, в средствах массовой информации ведущие экономисты страны часто ругают себя или правительство за недостатки в налоговой системе.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Макроэкономика: И.Р. Бугаян. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000г.
2. Экономикс: К.Р. Макконнел, С.Л. Брю, М. , «Республика», 1992г.
3. Учебник по основам экономической теории: В.Д. Камаев и др., М.; «Владос», 1994г.
4. Макроэкономика: Р.Дорнбуш, С.Фишер, М.: «Инфра». – М., 1997г.
5. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов. – М.: Инфра – М., 1998г.
6. Финансы: Учебник для вузов. П.И. Вахрин, Ф.С. Нешитой. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000г.
7. Финансы на макроуровне: Самсонов Н.Ф., Баранникова Н.П., Строкова Н.И.. М.: «Высшая школа», 1998г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024