Вход

Налоговая система РФ и направления ее совершенствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274075
Дата создания 24 февраля 2015
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Развитие в Российской Федерации рыночного механизма хозяйствования выдвигает в число актуальных и имеющих важное государственное значение проблему налогов и налогообложения, эффективной налоговой нагрузки.
Тема курсовой работы крайне актуальна, поскольку, формируя общество с развитой рыночной экономикой, государство должно иметь адекватную и эффективную систему налогов и налогообложения и вести эффективную налоговую политику, которые бы отвечали общественным интересам, формировали благоприятные условия для хозяйственной деятельности, обеспечивали развитие и безопасность государства, учитывали интересы отдельных групп населения и каждого отдельного человека.
Особенности и факторы процесса налогообложения, их значимость для экономического и социального развития общества объективно выделяют у ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. НАЛОГИ И ИХ ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ 5
1.1. Понятие налогов и их роль в обществе 5
1.2. Характеристика основных функций налогов 7
2. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11
2.1. Понятие налоговой системы и принципы налогообложения в России 11
2.2. Формы налогообложения в России 14
2.3. Основные налоги и динамика их поступления в бюджет Российской Федерации 17
3. ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 24
3.1. Проблемы российской налоговой системы 24
3.2. Совершенствование налоговой системы в России 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 30
ПРИЛОЖЕНИЯ 32

Введение

Развитие в Российской Федерации рыночного механизма хозяйствования выдвигает в число актуальных и имеющих важное государственное значение проблему налогов и налогообложения, эффективной налоговой нагрузки.
Тема курсовой работы крайне актуальна, поскольку, формируя общество с развитой рыночной экономикой, государство должно иметь адекватную и эффективную систему налогов и налогообложения и вести эффективную налоговую политику, которые бы отвечали общественным интересам, формировали благоприятные условия для хозяйственной деятельности, обеспечивали развитие и безопасность государства, учитывали интересы отдельных групп населения и каждого отдельного человека.
Особенности и факторы процесса налогообложения, их значимость для экономического и социального развития общества объективно выделяют у правление налогами и налогообложением в качестве составной и самостоятельной части системы налоговой политики, делают налоговый менеджмент одним из приоритетных направлений совершенствования управления российской экономикой.
Правительством Российской Федерации в последние годы проводится политика по снижению налогового бремени физических и юридических лиц с целью повышения эффективности экономики страны, что требует усовершенствование налогового законодательства. В связи с этим усовершенствованием, в данное законодательство постоянно вносятся дополнения и изменения. Эти нововведения и изменения требуют пристального внимания и изучения со стороны плательщиков налогов и налоговых органов. Во-вторых, из-за несовершенства налоговой системы налогового законодательства, из-за массового уклонения от уплаты налогов и налоговых правонарушений, а также целого ряд объективных и субъективных причин, бюджет государства ежегодно недополучает огромные суммы.
Объектом исследования в курсовой работе является российская налоговая система.
Предмет исследования – структура налоговой системы и ее проблемы.
Целью исследования в работе является раскрытие особенностей налоговой системы России и направлений ее совершенствования.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить ряд задач:
- раскрыть понятие налогов, историю их развития, а также основные функции налогов;
- рассмотреть принципы, формы и особенности налоговой системы России на современном этапе;
- определить основные проблемы налоговой системы в России
- рассмотреть направления по совершенствованию налоговой системы в России.
Методологической и информационной базой работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды ведущих российских ученых, обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных данной тематике, нормативно-правовые источники РФ.


Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31.07.1998 №146-ФЗ. Часть вторая от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 28.12.2013 N 420-ФЗ).
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 03.02.2014 N 1-ФЗ).
3. Бюджетное послание Президента России о бюджетной политике в 2013–2015 годах.
4. Александров И.М. Налоги и налогообложение: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2011. – 344 с.
5. Колчин С. П. Налоги в Российской Федерации: учебное пособие / С. П. Колчин. – 2- е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити, 2011. – 271 с.
6. Кузьмин И.Ю. Некоторые особенности налогообложения за рубежом: история и современность //Аудиторские ведомости,. – 2011. - N 1. - с.4- 10.
7. Любушин Н.П., Ивасюк Р.Я. Анализ систем налогообложения, // Экономический анализ.2013. - № 2.- С. 2 - 12.
8. Майбуров И.А., Налоги и налогообложение. Учебник 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2012. – 270 с.
9. Майбуров И.А., Налоги. Учебник 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2012. – 215 с.
10. Никулкина И.В. Общая теория налогообложения. Краткий учебный курс. - М: Эксмо, 2010. – 240 с.
11. Осетрова, Н.И. Налоговое право / Н.И. Осетрова // Налоговый вестник. – 2013. - № 8. – С. 32.
12. Сапрыкина Т. В. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. В. Ф. Тарасова. – М.: Кнорус, 2012. – 488 с.
13. Скворцов, О.В. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие / О.В. Скворцов, Н. О. Скворцова. – М.: Академия, 2012. – 448 с.
14. Сайт Министерства Финансов Российской Федерации, http://info.minfin.ru/fbisp.php














Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024