Вход

Клод Моне

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274016
Дата создания 24 февраля 2015
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

работа не является уникальной, но материал подобран по теме, оформлен по ГОСТу и может быть использован в качестве основы для дальнейшей работы. ...

Содержание

Введение
Глава I. Биография Клода Моне
Глава II. Творчество Клода Моне
§ 1. Творчество Клода Моне в детские и студенческие годы
§ 2. Творчества Клода Моне в зрелые годы
§ 3. Отличительные признаки творчества Моне
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Проблематика: Импрессионизм — художественное направление, возникшее во Франции в последней трети XIX в. На выставке «Анонимного общества художников, живописцев, скульпторов, гравёров и литографов», устроенной в парижском фотоателье в 1874 г., была представлена картина Клода Моне «Впечатление. Восход солнца» (1872 г.) — вид гавани, окутанной розовым туманом, сквозь пелену которого проступает утреннее солнце. С лёгкой руки критика газеты «Шаривари» слово «впечатление» (франц. impression) дало название творчеству участвовавших в выставке художников. Поначалу это течение не принимали, но постепенно оно набирало силу, и породило в обществе небывалый резонанс. Сейчас это один из столпов искусства, изучать культуру без которых просто невозможно.
Историография: проблемой творчества Клода Моне особ енно интересовались в советском союзе. Костеневич А.Г. И Богемская К.Г. опубликовали свои произведения в 80-х-90-х годах («Клод Моне» и «От Моне до Пикассо. Французская живопись второй половины XIX - начала XX века в Эрмитаже» соответственно). В Доме Книги на Невском Проспекте в Санкт-Петербурге можно найти первые варианты изданий этих авторов, но я пользовалась переизданиями 2001 и 2004 годов. Надо сказать, советская школа изучения живописи отличается конкретностью и строгостью изложения. Интересны также труды зарубежных теоретиков творчества Клода Моне, особенно его соотечественников (Жуа Клер, Ноден Жан-Бернар, Дель Секко К. и т.д.)
Характеристика источников: в ходе написания данной курсовой работы я пользовалась художественно-изобразительными и письменными источниками. К художественно-изобразительным относятся репродукции картин Клода Моне (они представлены ниже в моей работе). В качестве письменных источников я использовала следующие работы: Богемская К. Г. «Клод Моне» (написана ещё в СССР) и труды западных теоретиков 20 века:...

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Алпатов М. В. Всемирная история искусств. – СПб.: Питер, 2005.
2. Богемская К. Г. Клод Моне. – М.: АСТ, 2004.
3. Гуревич П.С. Культурология: Учебное пособие. - М.: Наука, 1996.
4. Дель Секко К. – Моне. – СПб.: Белый город, 2004.
5. Жуа Клер, Ноден Жан-Бернар. Моне. За столом импрессиониста. – М.: АСТ, 2003.
6. История искусства зарубежных стран / под ред. Доброклонского М.В. в 3 т. - М.: Прогресс, 2001.
7. Калинин С.А. История зарубежного искусства. Учебник. СПб.: Нева, 2003.
8. Костеневич А. Г. От Моне до Пикассо. Французская живопись второй половины XIX - начала XX века в Эрмитаже. – СПб.: Нева, 2001.
9. Кулаков В. А. Моне. – СПб.: Питер, 2003.
10. Морозов, Щукин. Коллекционеры. От Моне до Пикассо. – СПб.: Лениздат, 1994.
11. Рапелли Паола. Моне. – М.: Астрель, 2002.
12. Сильвии Патен. Клод Моне. – М.: Астрель, 2002.
13. Федерико Дзери. - Моне. Руанский собор. – СПб.: Белый город, 2004.
14. Хейнрих Кристоф. Моне. – М.: Арт-Родник, 2007.
15. 120 шедевров из Эрмитажа, Санкт-Петербург, и музея им. А.С.Пушкина. – М.: Прогресс, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01025
© Рефератбанк, 2002 - 2024