Вход

Анализ себестоимости и цены товара медицинского назначения «супрастин»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 273956
Дата создания 25 февраля 2015
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 910руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной работы является получение практических навыков расчета себестоимости и цены медицинского препарата «Супрастин», а так же закрепление полученных теоретических знаний по темам: «Себестоимость продукции медицинского назначения» и «Ценообразование». Курсовая работы была защищена в 2010 году на отлично ...

Содержание

Содержание

Задание на курсовую работу 2
Замечания руководителя 4
Введение 5
1 Теоретические и методические основы изучения себестоимости и ценовой
политики Супрастина 8
1.1 Теоретический анализ затрат предприятия здравоохранения 8
1.2 Методика определения себестоимости Супрастина 13
1.3 Основные положения ценовой политики Супрастина 19
2 Расчет себестоимости и рыночной цены Супрастина 24
2.1 Расчет цеховой себестоимости Супрастина 24
2.2 Расчет полной себестоимости Супрастина 29
2.3 Расчет рыночной цены Супрастина35
3 Анализ цеховой себестоимости Супрастина 38
3.1 Анализ роста объема производства Супрастина 40
3.2 Анализ влияния роста производительности труда на производство
Супрастина 42
3.3 Анализ сокращения норм расхода материала для производства
Супрастина 43
4 Экономическая подготовка врачей 45
Заключение 52
Список литературы 54
Приложение

Введение

Введение

Одним из главнейших факторов обеспечения конкурентоспо¬собности меди-цинского бизнеса является цена предлагаемого по¬требителям продукта — работы, товара или услуги. В связи с этим обстоятельством вопросам ценообразования и государственным и частным секторами здравоохра¬нения уделяется повышенное внимание.
Цена, как известно из экономической теории, представляет собой денежное выражение ценности продукта и является важнейшим фактором при принятии ре-шения потребителями покупки того или иного препарата или медицинской услуги. При этом покупается большее количество того продукта, который стоит дешевле (при прочих равных условиях). Естественно, что в конкурентной борьбе выигрывает тот производитель, который предлагает покупателям более низкие цены.
Современную медицину невозможно пр едставить без необходимого лекарственного обеспечения, анестезиологических препаратов, кровезаменяющих субстанций, витаминов, биологически активных добавок и других продуктов и материалов специального назначения.
Производство и поставки указанных веществ, препаратов и материалов медицинским учреждениям и населению — основная функция фармацевтических предприятий, входящих в систему индустрии здравоохранения и составляющих отдельную отрасль медицинского бизнеса. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.
Целью данной работы является получение практических навыков расчета себестоимости и цены медицинского препарата «Супрастин», а так же закрепление полученных теоретических знаний по темам: «Себестоимость продукции медицинского назначения» и «Ценообразование».
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1 познакомиться с методикой расчета себестоимости выбранного Супрастина – Супрастин;
2 изучить основные положения ценовой политики предприятия здравоохранения;
3 приобрести навыки расчета цеховой себестоимости и полной себестоимости Супрастина - Супрастин;
4 осуществить расчет рыночной цены Супрастина - Супрастин;
5 провести анализ цеховой себестоимости Супрастина и определить влияние на изменение себестоимости следующих факторов:
а) рост объема производства;
б) рост производительности труда;
в)сокращение норм расхода материала на производство Супрастина.
Для анализа в курсовой работе использованы следующие методы: количест-венная и качественная оценка, расчетно-аналитический метод, математическая ло-гика.
Объект исследования курсовой работы - себестоимость и цена Супрастина.
Предмет исследования – медицинский препарат «Супрастин».
Супрастин (см. приложение) имеет международное наименование Хлоропи-рамин (Chloropyramine).
Групповая принадлежность: H1-гистаминовых рецепторов блокатор
Лекарственная форма: раствор для внутривенного и внутримышечного введения, таблетки.
Фармакологическое действие: Супрастин является противогистаминным препаратом из группы блокаторов H1-рецепторов. По химическому строению относится к производным этилендиамина. Фармакодинамика .Супрастин ингибирует гистаминовые рецепторы Hi-типа и уменьшает проницаемость капилляров. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Оказывает седативное и выраженное противозудное действие. Обладает антихолинергической активностью и умеренными спазмолитическими свойствами. Препарат распределяется в разных органах, включая ЦНС. Метаболизм препарата происходит в печени, выделяется препарат преимущественно через почки с мочой в виде продуктов метаболизма. Выделение препарата у детей может происходить быстрее, чем у взрослых. Связывание хлоропирамина с белками плазмы крови составляет 7,9%. Пик связывания отмечен при рН 6,8 - 7,4
Показания: Аллергические заболевания (в т.ч. крапивница, сывороточная болезнь, поллиноз, или сенная лихорадка, ринит, конъюнктивит); анафилактический шок и ангионевротический отек; кожные заболевания (в т.ч. контактный дерматит, острая и хроническая экзема, нейродермит, токсикодермии); профилактика и лечение аллергических и пседоаллергических реакций на прием ЛС и диагностических препаратов; зуд и укусы насекомых; ОРВИ.
Особые указания: С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста, при недостаточности функции печени и/или заболеваниях сердца. С особой осторожностью следует назначать препарат внутрь при закрытоугольной глаукоме, у пациентов с задержкой мочи и гипертрофией предстательной железы. При приеме на ночь препарат может усиливать симптомы рефлюкс-эзофагита.
С осторожностью следует назначать Супрастин одновременно с седативными средствами, транквилизаторами, анальгетиками, ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, атропином или симпатолитиками. Во время лечения следует исключить употребление алкогольных напитков. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. В начальном, индивидуально определяемом периоде применения Супрастина не разрешается вождение транспортных средств и занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций. В процессе дальнейшего лечения степень ограничений определяют в зависимости от индивидуальной переносимости препарата.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Конституция РФ: основной закон – М.: Юридическая литература, 2002. – с. 95
2. Гражданский кодекс РФ. Ч. I и II, - М.: «БЭК», 2000 – с. 89
3. Аведов Н. В. Фармацевтический бизнес и контроль за его деятельно-стью. // Н.В. Аведов Хозяйство и право. – 2006. – №2. – с.95 – 105.
4. Галкин В.В. Медицинский бизнес.// В.В. Галкин – М.: КРОКУС, 2007 – с. 81
5. Калинин А. С. О правах граждан на медицинское обеспечение // А.С. Калинин Здоровье. – 2007. - №9 – с. 53
6. Право социального обеспечения. / Под ред. А.В. Желудков. – М.: Юрайт, 2005 – с. 47
7. Савицкая Г.В. Комплексный экономический анализ // Г.В. Савицкая – М,: ИНФРА-М, 2001 – с. 163
8. Финансы предприятий./ Под. ред. Н.В. Колчиной – М.: Юнити, 2003 – с. 125
9. Экономика предприятия. / Под ред. Горфинкеля В. Я., Швандара В. А. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004 – с. 380
10. Экономика предприятия. / Под ред. Руденко А.И. – М.:ИНФА, 2005 – с. 276
11. Экономика предприятия. / Под ред. Семенова В. М. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2000 – с. 357
12. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика предприятия здравоохранения» для студентов специальности 080502 очной формы обучения / С.Л. Петросян, Е.В. Ефанова, К.В. Ефанов. – В.: ВГТУ, 2006 – с. 41
13. Методические указания к выполнению самостоятельной работы по дисциплине «Экономика предприятия здравоохранения» для студентов специ-альности 080502 «Экономика и управление на предприятии (здравоохранение)» очной формы обучения / Е.В. Ефанова, М.А. Чернышкова, К.В. Ефанов. – В.: ВГТУ, 2007 – с. 15
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024