Вход

«Государственное регулирование экономики. Формы и инструменты государственного регулирования.»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 273954
Дата создания 25 февраля 2015
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью моей работы является рассмотрение такого важного явления, как государственное регулирование экономики. Государственное регулирование экономики — процесс воздействия государства на хозяйственную жизнь обще¬ства и связанные с ней социальные процессы, в ходе которого реа¬лизуется экономическая и социальная политика государст-ва, ос¬нованная на определенной концепции. Курсовая работа была защищена в 2010 году на отлично ...

Содержание

Содержание
Введение 1
1. Государство как субъект рыночной экономики. 3
1.1 Теоретические аспекты государственного регулирования экономики. 3
1.2 Функции и формы государственного регулирования экономики. 6
2. Политика государственного регулирования. 16
2.1 Социальная политика государства. 16
2.2 Основные направления совершенствования государственного регулирования экономики в современной России. 23
Заключение 33
Список литературы 35

Введение

Во всех экономических системах, без исключения, государство регулирует экономику. В современной рыночной экономике такое регулирование осуществляется в меньших масштабах, чем, к примеру, в административно-командной системе, но экономическая роль государства все-таки велика.
Государственное регулирование экономики (ГРЭ) - это система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых соответствующими правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.
Как известно, возможность ГРЭ появляется по достижению определенного уровня развития экономики, концентрации производства и капитала. Это необходимо, так как нарастают проблемы, трудности, с которыми и призвано справиться государственное регулирование экономики. ГРЭ направленно на решения различных задач, например стимулирования экономического роста, регулирования занятости, поощрения прогресса развития в отраслевой и региональной структурах, поддержки экспорта. Конкретные направления, формы, масштабы ГРЭ определяются характером экономических и социальных проблем в той или иной стране в данный конкретный период. Современная экономика невероятно сложна, она призвана создавать условия для самых разнооб-разных видов жизнедеятельности человека. В зависимости от того, насколько хорошо организована экономика, на каких принципах эта организация построена, можно определить, какие задачи она в состоянии решить и какие интересы общества она может удовлетворить.
Целью моей работы является рассмотрение такого важного явления, как государственное регулирование экономики. Государственное регулирование экономики — процесс воздействия государства на хозяйственную жизнь обще¬ства и связанные с ней социальные процессы, в ходе которого реа¬лизуется экономическая и социальная политика государст-ва, ос¬нованная на определенной концепции.
В качестве основных методов влияния на экономику для достижения необходимых обществу результатов государство использует методы прямого и косвенного воздействия. Использование этих методов предполагает применение характерных для них приемов и средств. Так, метод прямого воздействия на экономику реализуется средствами административного и экономического влияния. Косвенный метод регулирования реализуется только экономическими средствами. Особенностью прямого метода государственного регулирования является прежде всего то, что он основан на авторитете государственной власти и не связан с созданием дополнительных материальных стимулов для его осу-ществления. Важная специфическая его черта состоит еще в том, что им пред-полагаются меры запрета, разрешения, принуждения (законотворческая дея-тельность, лицензирование и др.), а также предусматривает организацию управления предприятиями государственного сектора, государственной собственностью. Косвенный метод государственного регулирования хозяйственной жизни характеризуется опосредованным способом влияния на социально-экономические процессы и хозяйственные объекты.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Учебник по основам экономической теории (экономика). В.Д. Камаев и коллектив авторов, “ВЛАДОС”, 1996 г.
2. Макроэкономика (основы экономической политики). Бункина М.К., Семенов В.А., АО “ДИС”, 1996 г.
3. Экономическая теория / под редакцией д-р экон. наук, проф. В. Д. Камаева. – М.: Владос, 1998.
4. Социально-экономические проблемы России. Справочник. Под редакцией Бойко Т. М. – Спб.: Норма, 1999.
5. Яремчук Н. В. Экономическое развитие современной России. – М. 2005 г.
6. Маевский В. И. “Структура экономики России” , М.-1993 г.
7. Пияшева Л. “Запланированное будущее” // “Деловой мир” 27 декабря 1995 г.
8. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Рос-сийской Федерации на период до 2020 года.
9. Вольский А. Условия совершенствования государственного управления экономики. //Экономист №9 2001.
10. Чепурин М.Н. Роль государства в рыночной экономике. Киров, 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024