Вход

Эпоха Эллинизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 273776
Дата создания 27 февраля 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Описание

... ...

Содержание

Введение………………………………………………………
1. Эволюция государственного аппарата Македонской державы…
2. Сравнительная характеристика политики династий Лагидов и Селевкидов…………
Заключение…………………………………………….
Список литературы……………………………….

Введение

Эпоха эллинизма один из крупных периодов истории Восточного Средиземноморья. Появление этого явления не висели в воздухе.
Александр Македонский, одержимый всегреческой идеей похода на Восток, в 334 до н. э. высадился в Малой Азии, тем самым открыв новый период в истории Эллады и Македонской державы. Его непобедимая македонская фаланга прошла от Геллеспонта до владений индийского царя Пора. В своем начинании он был не один, во время похода на небосклон взошли новые звезды военного дела. Их называют соратниками царя или диадохами.
Особенно выделялись Птолемей Сотер и Селевк Никатор, основатели новых держав Восточного Средиземноморья. Подробно остановимся на этих личностях, ведь они те кто изменил историческое развитие региона.
Птолемей Сотер основатель династии Птолемеев в Египте. Дата его рождения спорна, но указано , что Птолемей к моменту смерти был в возрасте 84 лет. Следовательно, дата его рождения примерно 367 до н. э.. Птолемей с ранней юности был одним из ближайших друзей Александра.
Во время Персидского похода Птолемей являлся телохранителем Александра. До заговора Филоты его имя упоминалось в источниках два раза. Во время Индийского похода он выдвинулся как полководец. Ранее именно он во главе передового отряда схватил и доставил Александру Бесса. Птолемей постоянно был возле царя, а после раскрытия заговора пажей, стал одним из дегустаторов царя. Тем самым все его деяния делали его одним из любимцев Александра и македонского войска. Благодаря своему придворному положению он стал сатрапом Египта, в столицу которого после смерти Александра перевезено его тело. В свое правление Птолемей расширил пределы вверенной ему державы, включив в состав Египта Киренаику, Келесирию и Кипр. Царский титул принял в 304 году до н. э., как и все другие диадохи. Этот парад царей начал Антигон Циклоп и его сын Деметрий. Принятие царского титула было закономерно. Это было желанием выглядеть перед смешанным населением Македонской империи Александра не восставшим военноначальником, а самостоятельными правителями различных областей распавшийся империи. Птолемей принимал участие в войне диадохов и в основном лишь закрепил Египет за собой.
Селевк Никатор член македонской аристократической семьи, родоначальник Сирийской царской династии.
Дата рождения точно неизвестна, но имеется информация что к моменту смерти ему было 77 лет, то есть примерно он родился в 354-356 до н. э.. Отцом являлся полковедец Филиппа II Антиох из Орестии, мать Лаодика.
Селевк в составе македонского войска отправился в поход на Восток. К началу Индийского похода Селевк был командующим аргираспидов (Серебряные щиты) – отряд элитном пехоты. Этот отряд был в постоянном и личном подчинении Александра.
После смерти Александра Селевк с начало возглавил гетайров – кавалерийской гвардии и фактически вторым человеком в армии после главнокомандующего. После смерти Пердикки, который был регентом при брате Александра Арридее, сатрапии были перераспределены и Селевку достался Вавилон. Так же как и другие диадох принял царский титул в 305 до н. э.. Эта незаурядная личность смогла свергнуть власть Антигона Циклопа в Вавилоне, имея лишь нескольких всадников. Именно он отдал некоторые Индийские провинции основателю династии Маурьев за 500 слонов. Один из главных противников Антигона Циклопа в битве при Ипсе в 301 году. И наконец, последний оставшийся диадох Александра, не считая Птолемея, и фактический победитель войны диадохов.
Рассмотрев две эти незаурядные личности можно сделать вывод: эти люди были достойными преемниками Империи Александра, цвет македонской аристократии, которые смогли сплотить вокруг себя разношерстные области рухнувшей империи и на обломках создать свои государства.
Все сведения о этой эпохе довольно скудные. Из Римский историков особенно отличился Полибий и его труд “Всеобщая история”. Так как он ставил задачу написать историю не отдельного государства, а в целом описать процессы, протекавшие в Средиземноморье, ему удалось донести до нас некоторые факты о рассматриваемой эпохе. Опираясь на письменные и археологические источники, такие ученные как Тарн и Бикерман смогли приоткрыть завесу таинственности этого явления истории. Цель моей курсовой глубже понять значение происходящих событий этого периода истории.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы
1. Бикерман Э. Государство Селевкидов/ Пер. с фр. - М.: Наука, 1985. - 264 с.
2. Тарн У. Элилинистическая цивилизация/ Пер. с англ. - М.: Наука, 1949. - 370 с.
3. Полибий. Всеобщая история. / Пер., вступ. ст. и прим.Ф. Г. Мищенко. СПб., 1890—1899.
4. Марк Юниан Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога «Historiarum Philippicarum». / Пер. А. А. Деконского и М. И. Рижского Статья К.К. Зельин. // Вестник древней истории. 1954. № 2-4.1955. № 1.
5. Коннолли П. Греция и Рим. Энциклопедия военной истории. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. - 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024