Вход

Маркетинговое исследование рынка молочной продукции в Ленинградской области и Санкт-Петербурге

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 273574
Дата создания 04 марта 2015
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Формат А5. шрифт 10.
Работа зачтена.
...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Общая характеристика рынка 6
1.1 Анализ географического положения рынка 6
1.2 Анализ политической конъюнктуры 10
1.3 Анализ экономической конъюнктуры 13
2 Изучение спроса 17
2.1 Исследование требований покупателей и уровня покупательной способности 17
2.2 Анализ жизненного цикла товара 20
2.3 Определение емкости рынка 21
3 Изучение предложения молочной продукции 24
3.1 Исследование производства молочной продукции на рынке Санкт – Петербурга и Ленинградской области 24
3.2 Исследование возможностей расширения предложения за счет импорта 31
3.3 Изучение правовых основ деятельности на рынке молочной продукции 34
3.4 Изучение и оценка деятельности на рынке молочной продукции конкурентов 36
Заключение 41
Список использованной литературы 44
Приложение 46

Введение

Введение

Молочная продукция – незаменимый компонент полноценного и здорового питания. Регулярное употребление молока и молочных продуктов способствует правильному развитию детского организма и нормальному функционированию взрослого.
Товарная группа «Молочная продукция» представлена следующими товарными категориями - сливки, ряженка, кефир, сливочное масло, йогурт, сметана, творог, кумыс, мацони, катык, варенец, сыр. Изначально переработка молока в молочные продукты производилась, прежде всего, для повышения срока его хранения. Именно так появились сметана и масло, сыр и творог. Технологии получения этих продуктов очень разнообразны и вариативны: скажем, по совершенно разным технологиям производятся обычное сливочное масло и вологодское масло, мягкий сыр вроде брынзы и твёрдый сыр вроде па рмезана, сливочный сыр и плавленый сыр, варенец и ряженка, мацони и катык.
Из большого семейства молочных продуктов выделяют кисломолочные продукты — те, что производятся путём сквашивания молока различными бактериями. Так, йогурт сквашивается болгарской палочкой, ацидофилин — ацидофильной палочкой, сычужные сыры — сычужным ферментом, выделяемым из желудка телят, а приготовление домашней простокваши и творога возможно благодаря работе молочнокислого лактококка, который постоянно встречается в самопроизвольно скисшем молоке.
Названные выше кисломолочные продукты — это продукты молочнокислого брожения, то есть когда бактерии расщепляют молочный сахар с образованием молочной кислоты, под действием которой казеин молока коагулирует (выпадает в виде хлопьев). Заквашивать можно не только молоко как таковое, но и топлёное молоко (получится варенец) или сливки (получится сметана).
Другой тип кисломолочных продуктов — продукты смешанного молочнокислого и спиртового брожения. В продуктах смешанного брожения наряду с молочной кислотой из молочного сахара образуются спирт, углекислый газ, летучие кислоты, также повышающие усваиваемость продукта. Таковы, например, кумыс, шубат и кефир. Процентное количество спирта в таких продуктах может быть очень невелико, так что к алкогольным напиткам их отнести довольно трудно.
Без кисломолочного брожения делают сливки, сливочное масло, пахту, сгущённое молоко.
Некоторые адепты здорового питания (веганы) исключают из своего рациона все молочные продукты.
Около III тысячелетия до нашей эры молоко как напиток уже было известно. Путешественники и крестьяне транспортировали его в бурдюках из овечьей шкуры. При тряске молоко в бурдюках иногда сбивалось в масло — к 2000 году до н. э. уже известны первые технические маслобойные приспособления (Аравийский полуостров и Сирия). Масло дольше хранилось и было более удобным для транспортировки, чем молоко. Примерно в то же время в Египте появляется сыр. Сыроделие быстро распространилось по Ближнему Востоку и Европе.
К 16 веку человечеству было известно большинство используемых сейчас молочных продуктов.
Кисломолочные продукты пользуются стабильным потребительским спросом. Наиболее популярными являются йогурт, кефир и творог - эти продукты выбирают соответственно 38, 29 и 21% москвичей, ежедневно потребляющих кисломолочные продукты. Анализ предпочтений потребителей говорит о том, что люди старшего возраста чаще молодых покупают традиционные кисломолочные продукты.
В настоящее время наблюдается положительная динамика роста рынка молочной продукции. В целом российский молочный рынок демонстрирует уверенный рост, однако темпы этого роста несколько снизились. В ближайшие годы объем рынка будет увеличиваться, причем, скорее всего, как за счет увеличения доли российского производства, так и за счет импорта.
Для отечественного рынка молочной продукции характерна жесткая конкуренция во всех сегментах. Согласно прогнозам, крупные игроки продолжат проведение политики поглощения региональных производителей.
Относительно ассортимента молочной продукции в ближайшее время будут наблюдаться следующие тенденции:
— увеличение доли брендированной продукции;
— рост ассортиментных рядов продукции;
— появление нетрадиционных инновационных продуктов;
— рост доли продукции длительного срока хранения.
Что касается упаковки молочных продуктов, то, согласно прогнозам специалистов, будут отмечаться следующие тенденции:
— увеличение доли продаж упакованного масла;
— появление и внедрение инновационных видов упаковки - порционные упаковки, «семейные» упаковки, упаковки с ложечками;
— рост доли порционной упаковки в сегменте жидкой молочной продукции.
В курсовой работе проведем анализ молочной продукции в Санкт – Петербурге и Ленинградской области.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

18 источников.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00367
© Рефератбанк, 2002 - 2024