Вход

Архетип в контексте социального и индивидуального: опыт философско-антропологического анализа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 273549
Дата создания 05 марта 2015
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая по философии: Архетип в контексте социального и индивидуального: опыт философско-антропологического анализа - оценка "отлично". ...

Содержание

Глава 1. Архетипические основания существования индивидуального и социального 7
§1. Архетип как основание формирования индивидуального сознания и деятельности…………………………………………………………………………..8
§2. Архетипические основания социального существования……………………10
Глава 2. Мифологические образы архетипа самости как основания раскрытия индивидуального и социального существования
§1. Мифологическое пространство как основа социальных и индивидуальных взаимодействий…………………………………………….20
§2. Образы архетипа самости как основания раскрытия индивидуального и социального существования…………………………………………………22
§3. Перспективы социального и индивидуального существования современного человека…………

Введение

Современное положение дел, раскрывающихся через призму целого ряда социальных кризисов, конфликтов нуждается в выработке нового целостного подхода рассмотрения взаимодействия социального и уникального бытия. Воспитанная в духе рационализма существующая доктрина неспособна в полной мере оценить широкий масштаб, характер и перспективы взаимодействия человека и общества в современных условиях. Существование социальных иррациональных практик и значительные различия в ментальностях разных слоев общества отражают всю неоднозначность социальных отношений и взаимодействий. Существующий главенствующий подход пытается создать иллюзию всеобщего тождества социального пространства, основанный на прагматических отношениях, но, по сути, он упускает сущностные характеристики человека. Выработанное пон ятие «архетип» свидетельствует о тенденции к выявлению целостности во взаимодействии индивидуального сознания с социальными формами бытия. В то же время, как показывает практика, бессознательная интерпретация происходящих процессов социального взаимодействия выступает одной из наиболее значимых не только научных, но и повседневных задач современности. Появление новых специфических отраслей человеческой деятельности и надстраивающихся над ними и уже показавших свою эффективность управленческих механизмов, было во многом обусловлено именно открытием бессознательных процессов.
Анализ социальной реальности позволяет констатировать, что еще не существует эффективной и действенной модели человека, способной, на сегодняшний день, полностью охватить его сущность, учитывая как природный аспект, так и социальный. А потому, еще сохраняется актуальность выработки интегральной гуманитарной методологии, предоставляющей возможности познания человека с целью адекватного, и сообразного его природе, вовлечения в парадоксальные постмодернистские пространства современного социального взаимодействия.
Архетипические принципы социального взаимодействия и становления индивидуальности исследовались достаточно подробно. В европейской мысли уже начиная с Платона, а, в дальнейшем, и в произведениях Б.Спинозы, Г.Лейбница, И.Канта, А.Шопенгауэра, Г.Фехнера, В.Вундта, Э.Гартмана можно обнаружить идеи о бессознательном как о сфере неосознанных представлений или более низком, по отношению к разуму, пространстве душевной организации, но при этом выступающем как одно из существенных начал бытия человека и общества.
Приобретать теоретический характер идеи о бессознательном начинают благодаря сначала французской психиатрической школе (Ж.Шарко, Л.Шерток, Р.де Соссюр) затем психоанализу З. Фрейда, канонизировавшего непосредственные связи между невротическими симптомами и бессознательными переживаниями травматического характера, трактовавшего бессознательное как могущественную, противостоящую сознанию, иррациональную силу. С развитием психоаналитического учения Фрейда связано и возникновение целого ряда школ, от ортодоксальных до еретических А.Адлер, В.Райх, О.Ранк, Э.Фромм, Я.Морено, К.Хорни), посвятивших свои исследования неклассическим интерпретациям бессознательной детерминации межиндивидуального, группового и социального взаимодействия.
Но данная работа в большей степени будет опираться на исследования К. Г. Юнга - психоаналитика, основавшего собственную школу. Работы К. Г. Юнга вбирают в себя итоги общефилософских и психиатрических научных исследований, содержат широчайший спектр оригинальной психоаналитической интерпретации мифологического, историко-этнографического, философско-мистического и эзотерического материала. Это позволило ему оформить результаты своих теоретических обобщений в фундаментальной психоаналитической концепции, онтологизирующей архетипы коллективного бессознательного в становлении всех форм социального взаимодействия. Непосредственно с этим связан и авторский анализ теоретических разработок юнгианских учеников и последователей (Э.Самуэлс, Л.Стейн, К.Ламберт, М.Фордхам, И.Якоби, А. Яффе, Дж.А.Холл, Г.Адлер, Э.Нойман, Э.Эдингер, Х.Бинсвангер, Б.Ханнах, Э.Хардинг Дж.Хиллман, Р.Стейн, Р.Авенс, Э.Кейси, Х.Корбин, Р.Лопес-Педраза). Исследования архетипов коллективного бессознательного позволили определить их онтологическую роль в процессах зарождения и развития сознания. Были выявлены базовые архетипы в этапном образном представлении коллективных, бессознательных закономерностей в сознании индивида.
В рамках данной работы также интересны исследования философов, изучающих знаковую формальную систему, отражающуюся в социальных взаимодействиях, в культуре (К.Леви-Стросс, М.Фуко, Р.Барт, Ж.Лакан, Ж.Бодрийяр, М.Кастельс, Ж.Делез).
Цель работы состоит в рассмотрении коллективного бессознательного с ракурса социального и индивидуального бытия человека.
В соответствии с обозначенной целью формулируются следующие задачи исследования:
− дать характеристику коллективного бессознательного и непосредственно архетипа как способа организации бессознательных индивидуальных и коллективных представлений
− определить особенности знаковой, воображаемой структуры архетипа самости на всех уровнях социального взаимодействия;
− выявить механизм проявления бессознательных содержаний архетипов в процессе социализации;
− описать феномен мифа как первичную ступень опыта социального взаимодействия через призму архетипического рассмотрения.
- рассмотреть социальное и индивидуальное существование в аспекте архетипа самости

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Юнг К. Г. Архетип и символ. М:.1991.;
2. Юнг К. Г. Душа и миф. Шесть архетипов. М:.1996;
3. Юнг К. Г. Эон. М:. 2009
4. Юнг К. Г.Психологические типы. Спб.:Азбука, 2001.
5. Липпман У. Общественное мнение. М:. 2004.;
6. Луман Н. Социальные системы. СПб:. 2007. ;
8. Маленко С. А. Природа архетипа и спектр ее жизненных. http://www.novsu.ru/file/26807
9. Попов В. Я. Изначальное значение термина «архетип» и его социально-философская значимость. Архетипы и архетипическое в культуре и социальных отношениях: материалы международной научно-практической конференции 5-6 марта 2010 года:. Пенза –Ереван –Прага: ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2010.;
10. Жарова О.С. Архетипические образы фольклора в соотношении индивидуального сознания и социокультурной среды. Архетипы и архетипическое вкультуре и социальных отношениях: материалы международной научно-практической конференции 5-6 марта 2010 года:. Пенза –Ереван –Прага: ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2010.;
11. Сурикова Я. А. Психологические аспекты обращения к мифу в контексте субъективной картины жизненного пути личности. Архетипы и архетипическое в культуре и социальных отношениях: материалы международной научно-практической конференции 5-6 марта 2010 года:. Пенза –Ереван –Прага: ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2010.;
12. Эдингер Э. Эго и Архетип. М:. 1972.;
13. Тернер Символ и ритуал. М:. 1983.;
14. Современный философский словарь под общей редакцией доктора философских наук Кемерова В.Е., 1998 Лондон • Франкфурт-на-Майне - Париж • Люксембург- Москва • Минск.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024