Вход

Реферат на тему: "Водный налог"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 273407
Дата создания 08 марта 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Выполнен с высокой долей авторства!!! ...

Содержание

Содержание


Введение
1. Правовое регулирование водного налога
1.1. Законодательная основа водного налога
1.2. Объект налогообложения………………………………………..………….6
1.3. Понятия: налогоплательщик, исчисление налогооблагаемой базы, ставка..8
2. Организационные и практические вопросы, связанные с водным налогом…
2.1. Порядок зачисления водного налога в уровни бюджетов...…………..12
2.2. Поступление Водного налогов бюджет за последние 2 года и план на будущие годы……………………..……………………………………………….3
3. Зарубежный опыт регулирования водного налога …………………….…..14
Заключение
Список используемых источников……………………………………………..16



Введение

Введение

Водный кодекс РФ устанавливает систему платежей за пользование водными объектами, в которую включает водный налог и плату, направляемую на восстановление и охрану водных объектов.
Водный налог относится к системе ресурсных платежей рентного характера. Этот платеж существовал еще в советское время, преследуя цель стимулировать потребителей к экономному пользованию водными ресурсами. Однако данный платеж носил символический характер. Суммы его были незначительны, поэтому для бюджета он не мог рассматриваться как полновесный доходный источник. Не отражается этот платеж и на финансовом состоянии хозяйствующих субъектов.
В 1997 г. законодатели России предпринимали попытки принести методику взимания этого налога в соответствие с Водным кодексом РФ, где были обозначены его правовые норм ы формирования и внесения в казну государства. Тогда же в проект НК РФ был внесен специальный раздел, где плата за воду определена как водный налог. Принятие НК РФ неоднократно переносилось, а самостоятельный законопроект о водном налоге до сих пор находится на стадии согласований. Этот вопрос решается с принятием части второй НК РФ.
Налог введен в 1998 г. в соответствии с Федеральным законом от 06.05.98 "О плате за пользование водными объектами" и призван, наряду с чисто фискальными целями, - пополнить доходы федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации, решить две важнейшие задачи. Во-первых, этот налог нацелен на рациональное и эффективное использование налогоплательщиками водного пространства и водных ресурсов страны, на повышение ответственности за сохранение водных объектов и поддержание экологического равновесия. Во-вторых, данный налог имеет строго целевое назначение - не менее половины собираемых сумм федеральные и региональные органы власти обязаны направлять на мероприятия по восстановлению и охране водных объектов.
С 1 января 2005 года вступила в силу новая глава НК РФ - глава 25.2 "Водный налог". Этот налог заменил существующую плату за пользование водными объектами. Новая глава НК РФ увеличивает ставки и отменяет региональные льготы. Глава 25.2 "Водный налог" НК РФ содержит Федеральный закон от 28.07.04 № 83-ФЗ. Поскольку водный налог заменил собой плату за пользование водными объектами, то законодатель внес необходимые изменения и в перечень налогов и сборов, установленный Законом РФ от 27.12.91 № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (ст. 3 закона № 83-ФЗ). Этот закон с 1 января 2005 года утратил силу (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.07.04 № 95-ФЗ). Однако в перечне, который будет содержать часть первая НК РФ, тоже будет водный налог.
Целью работы является изучение водного налога и методов его взимания. Данная тема актуальна, так как данный налог позволяет рационально использовать водные пространства и водные ресурсы, которые являются одним из важнейших ресурсов человечества. Задачами работы является рассмотрение экономического значения и сущности водного налога, порядка исчисления и уплаты водного налога, составления и подачи отчетности по водному налогу.
Предметом данной работы является водный налог. Объектом является налоговая система Российской Федерации, субъектами - организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Водный налог опишем с помощью следующих методов: синтеза, анализа, индукции, дедукции, сравнения и расчетного метода.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемых источников

1. Александров И.М. Налоги и налогообложение: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и Ко", 2009. – 234 с.
2. Колчин С.П. Налоги в Российской федерации: Учеб. Пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 453 с.
3. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник для вузов. - М.: Издательство БЕК, 2009.- 204 с.
4. Ляпина Т.М. // Федеральные налоги и сборы с организаций // Учебное пособие для дистанционного образования, Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2009. – 472 с.
5. Моторин М.А. О налогоплательщиках водного налога // Налогообложение. №4, 2011.
6. Налоги и налогообложение: Учеб. Пособие для вузов/ Под ред. проф.Г.Б. Поляка, проф.А.Н. Романова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.
7. ПансковВ.Г. Налоги и налоговая система РФ: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2009.- 356 с.
8. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в РФ: Учебник для вузов. - 5-е изд., доп. И перераб. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2011. – 243 с.
9. Петрунин В.В. Комментарий к ФЗ от 28.07.2004 №83-ФЗ // Налоговый вестник. №11, 2009. – 378 с.
10. Скворцов О.В. Налоги и налогообложение: Учеб. Пособие для сред. Проф. Учеб. Заведений/ О.В. Скворцов, Н.О. Скворцова. - М.: Издательский центр "Академия", 2012. – 203 с.
11. Соловьева М.В. Водный налог: смена караула. Главная книга. №01, 2010. – 341 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024