Вход

Реализация конкурентной стратегии на примере банка ЗАО "Инта"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 273375
Дата создания 08 марта 2015
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Стратегия – это набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности на долгосрочную перспективу. Необходимо принимать во внимание значение и силу влияния каждого из факторов конкуренции, потому что происходит изменение от рынка к рынку. Происходит определение цен, издержек, размеры капиталовложений в производство и сбыт продукции и, в конечном счёте, рентабельности бизнеса.
Для получения и удержания конкурентных преимуществ предприятия могут использовать такие же факторы, которые используются для завоевания и укрепления рыночной власти предприятия над товарным рынком. Поэтому вывод о том, что наличие большей рыночной власти одного предприятия над другим говорит о наличии у него конкурентных преимуществ, вполне обоснован. В условиях рынка стремление ...

Содержание

Введение...................................................3
Глава 1. Роль и значение стратегии развития в деятельности организации................................................6
1.1. Понятие, экономическая сущность конкурентной стратегии развития организации.......................................6
1.2. Механизм и факторы формирования конкурентной стратегии банка......................................................9
Глава 2. Организация обращения пластиковых карт в банковской сфере на примере ЗАО «Банк Инта»..........................16
2.1 Теоретические аспекты организации обращения пластиковых карт......................................................16
2.2. Общая характеристика ЗАО «Банк Инта», описание деятельности отдела пластиковых карт......................22
Глава 3. Рекомендациипо развитию конкурентной стратегии в отделе пластиковых карт ЗАО «Банк Инта»...................29
3.1. Анализ и оценка действий отдела пластиковых карт по реализации конкурентной стратегии в ЗАО «Банк Инта».......29
3.2 Разработка рекомендаций отделу пластиковых карт по развитию конкурентной стратегии ЗАО «Банк Инта»...........32
Заключение................................................34
Список литературы.........................................36
Приложения................................................3

Введение

В последние десятилетия значение стратегического поведения, позволяющего фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло. Все компании в условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся ситуации должны вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им успевать за изменениями, происходящими в их окружении.
Тема данной работы «Реализация конкурентной стратегии в ЗАО «Банк Инта».
Актуальность выбранной темы состоит в том, что современная жизнь требует от субъектов экономических взаимоотношений проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов, чтобы обеспечить эффективное использование наличных ресурсов и качественное удовлетворение потребительских требований.
Целью данной курсовой работы является получение оценки деятельности по реализации конкурентной стратегии в отделе пластиковых карт ЗАО «Банк Инта» на основе теоретических и практических данных. Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) Дать определение понятию «конкурентная стратегия».
2) Изучить классификацию стратегий развития.
3) Охарактеризовать процедуру формирования конкурентной стратегии в банковской сфере.
4) Дать краткое описание организации работы с пластиковыми картами.
5) Ознакомиться со схемой работы сферы пластиковых карт.
6) Охарактеризовать механизм реализации конкурентной стратегии на практике на примере деятельности отдела пластиковых карт ЗАО «Банк Инта».
7) Дать рекомендации отделу пластиковых карт по развитию конкурентной стратегии в ЗАО «Банк Инта».
Объектом исследования является отдел пластиковых карт организации ЗАО «Банк Инта», осуществляющего банковскую деятельность.
Предметом исследования являются реализация конкурентной стратегии в отделе пластиковых карт ЗАО «Банк Инта». Спектр вопросов, связанных с производством и реализацией банковских продуктов крайне широк. Кроме того, указанная отрасль – одна из наиболее динамично развивающихся и, следовательно, вызывает значительный интерес.
При проведении исследования были использованы следующие методы: проработка источников, различающихся по времени написания (исторический метод); анализ существующих источников по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа); обобщение и синтез различных точек зрения, представленных в различных источниках (метод научного синтеза); рассмотрение объекта как системы (системный подход).
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций по развитию конкурентной стратегии ЗАО «Банк Инта» для повышения конкурентоспособности компании и повышению экономической эффективности хозяйственной деятельности.
Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, отражаются цели, задачи и методы исследования, практическая значимость, дается краткая характеристика работы.
В первой главе представлена информация о сущности конкурентной стратегии, рассматриваются различные подходы к определению категории «стратегия», описывается механизм формирования стратегии, этапы разработки конкурентной стратегии, а также факторы, влияющие на формирование и реализацию конкурентной стратегии.
Вторая глава посвящена исследованию обращения пластиковых карт в банковской сфере, а именно: понятие и виды пластиковых карт, субъекты и схема платежной системы. Также дана характеристика ЗАО «Банк Инта» и описана деятельность отдела пластиковых карт этой компании.
В третьей главе проведен анализ и оценка деятельности отдела пластиковых карт по реализации конкурентной стратегии ЗАО «Банк Инта» и представлены рекомендации по развитию стратегии данного банка.
В заключении подводятся общие итоги исследования и делаются основные выводы по работе. Обуславливается целесообразность проведения предложенных мероприятий по развитию конкурентной стратегии «интенсивного» роста ЗАО «Банк Инта»

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Алексеева М.А. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, доп. Ред№ 2, 2008. – 112 с.
2. Ануреев, С. В. Платежные системы и их развитие в России. – М.: Финансы и статистика, 2006. - 287с.
3. Варламова Т.П., Фофанов В.А. Безналичный расчет. Организация и учет. -М: Экзамен, 2004. - 292 с.
4. Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2006. – 188 с
5. Гинзбург А.И. Пластиковые карты – СПб.: Питер, изд 3, 2009. – 128 с.

6. Голубович А.Д., Миримская О.М. Кредитные и другие банковские карточки в системе автоматизированных денежных расчетов. - М.: «Менатеп – Инфо», 2009. – 328 с.
7. Иванов Н.В. Управление карточным бизнесом в коммерческом банке . – М.: Издательская группа «БДЦ-Пресс», 2005. – 272 с.
8. Калистратов Н.В., Кузнецов В.А. Банковский розничный бизнес – М.: Издательская группа «БДЦ-Пресс», 2006. – 424 с.
9. Каплан Р.С. Нортон Д.П Стратегические карты. Трансформация нематериальных активов в материальные результаты – М.: «Олимп-бизнес», 2005. - 525 с.
10. Макарова Г.Л. Корпоративные пластиковые карточки - М.: «Финстатинформ», изд №3 доп. 2010 . - 135 с.
11. Маркелов К. Конкуренция технологий: пластиковые карточки - М.: «Мир ПК». – 2009. – С. 114.
12. Петрова А. Н Стратегический менеджмент Спб.: –2005. - 496 с.
13. Портер М. Конкуренция: уч. пособие.-пер. с анг.; ред. Я.В. Заблоцкий.- М.- 2001. - 495с.
14. Рудакова О.С. Банковские электронные услуги: Учебное пособие для вузов. - М.: «ЮНИТИ», 2007. - 261 с.
15. Савицкая Г.В. Анализ эффективности и рисков предпринимательской деятельности: методологические аспекты. – М.: «ИНФРА-М», 2008. - 272 с.
16. Бахур А.Б. Предприятие как средство достижения цели в условиях неопределенности // Менеджмент в России и за рубежом. 2006. - №3. с. 14.
17. Волошин Д. Оценка эффективности управленческого учета предприятия // Проблемы теории и практики управления. - 2009. - №10. с. 81.
18. Феоктистов И.А., Минаков В.Ю. ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ // Банковское дело. - 2009. - №22. с. 58.
19. Тяпкин С., Миронцева Ю., Комплексная оценка системы стратегического управления предприятием в условиях риска // Проблемы теории и практики управления. -2013. - №3. с. 114.
20. Чуб А.В. Мировые тенденции развития средств платежа // Вестник Московского университета. - 2007. - №1. с. 71.
21. Юлабин А. Преимущества банка // Банкинг дело. 2004. - №2. с. 14.
22. Юровицкий В. Банки в среде электронных денег // Банковское дело. – 2009. - № 9. с. 40.
23. Bank.ru http://bank.ru/publication/show/id/8357/
24. MoneyGuide http://www.moneyguide.ru/article.php?str_id=317
25. БЕЗОПАСНОСТЬ http://www.securityinfowatch.ru/view.php?section=68
26. ВТБ http://www.vtb.ru/we/today/structure/
27. Газпромбанк http://www.gazprombank.ru/about/
28. Западно-Сибирский банк Сбербанка России http://www.sbrf.ru/omsk/ru/about/tb_today/
29. Кредитовик.Ru http://www.kreditovik.ru/info.php?id=225
30. Банк Инта http://www.Int-bank.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024