Вход

Теоретические аспекты изучения конкуренции и ее видов в современных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 273133
Дата создания 12 марта 2015
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по дисциплине "Маркетинг" на тему "Теоретические аспекты изучения конкуренции и ее видов в современных условиях". Работа была выполнена и успешно сдана в 2013 году. ...

Содержание

Введение
I. Теоретические аспекты изучения конкуренции и ее видов в современных условиях
1.1 Конкуренция в современных условиях
1.2 Основные виды конкуренции
II. Анализ предприятия в условиях чистой монополии
Заключение
Литература
Приложение

Введение

Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса и объединяемых понятием — рынок.
В системе рыночных отношений покупатели и продавцы свободно обмениваются благами на многих конкурентных рынках. Конкуренция является механизмом, который решает многие экономические проблемы общества; в переводе с латинского она означает “сходиться”, “сталкиваться”. Это свободное соперничество между производителями и покупателями за получение максимального дохода.
Конкуренция является необходимым и определяющим условием нормального функционирования рыночной экономики. Но как любое явление имеет свои плюс ы и минусы. К положительным чертам можно отнести: активизацию инновационного процесса, гибкое приспособление к спросу, высокое качество продукции, высокую производительность труда, минимум издержек, реализацию принципов оплаты по количеству и качеству труда, возможность регулировки со стороны государства. К негативным последствиям — “победа” одних и “поражение” других, различие в условиях деятельности, что ведет к нечестным приемам, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, экологические нарушения др.
Различают четыре основных типа рыночных структур (моделей рынка). По степени убывания конкуренции они могут быть представлены следующим образом: чистая (совершенная) конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, чистая (абсолютная) монополия.
Чистая монополия и совершенная конкуренция являются двумя крайними и противоположными формами рыночной структуры. В условиях совершенной конкуренции существует множество фирм с незначительной рыночной долей и однородной продукцией, и возможен свободный вход в отрасль новых фирм. В чисто монопольной рыночной структуре только одна фирма реализует все рыночное предложение определенного продукта или услуги, а появление новых фирм невозможно. Чистая монополия — это теоретическая абстракция, так как, во-первых, немного найдется продуктов, у которых нет заменителей, а во-вторых, даже полное отсутствие конкурентов внутри страны не исключает их наличия за рубежом. При этом покупатели не имеют возможности выбора, а производитель-монополист не нуждается в рекламе типа “наше лучше, чем их”. Вместо восхваления своего товара или услуги монополист пытается убедить, что он не намерен эксплуатировать другие фирмы своих служащих и тем более покупателей.
Анализ чистой монополии необходим в силу двух причин. Первая состоит в том, что значительный объем экономической деятельности (по данным американских экономистов, в США это не менее 5— 6% ВНГI) ведется в условиях, близких к чистой монополии. Кстати, чистая монополия чаще характерна для местных рынков, чем общенациональных. Мы сталкиваемся с местными монополиями в небольших городах и поселках на каждом шагу: единственная телефонная компания, единственный терапевт или зубной врач, один книжный магазин и т.п.
Вторая причина заключается в том, что изучение чистой монополии дает возможность лучше понять другие реальные рыночные структуры, в которых существует несовершенная конкуренция, когда рыночная власть отдельных фирм позволяет влиять на: цену и ограничивать объемы производства и сбыта с целью повышения экономической прибыли. К таким структурам относятся монополистическая конкуренция и олигополия.
Цель – рассмотреть конкуренцию и её виды в современных условиях.
Объект – чистая монополия.
Предмет – предприятие в условиях чистой монополии.
Задачи:

- изучить литературу по предмету: “Экономическая теория” по проблеме исследования конкуренции и ее видов в современных условиях;
- практически сделать анализ предприятия в условиях чистой монополии;
- сделать выводы по теме “Конкуренция и ее виды в современных условиях

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Литература

1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юристъ,1999.
2. Вэриан Х.Р. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход: Учебник для вузов / Пер. с англ. под ред. Н.Л. Фроловой – М.: ЮНИТИ, 1997.
3. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика Т-2/Общая редакция В.М. Гальперин, - СПб: “Экономическая школа”, 1999.
4. Курс экономической теории: Учебное пособие. Киров, 2000.
5. Меньшиков С.М. Новая экономика. Основы экономических знаний. Учебное пособие. – М.: Междунар. отношения, 1999.
6. Общая экономическая теория. Учебное пособие. – Москва: “Издательство ПРИОР”, Новосибирск: ООО “Издательство ЮКЭА”, 1999.
7. Потер М. Международная конкуренция, М., 2000.
8. Райзберг Б.А. Основы экономики и предпринимательства. Учебное пособие. – Москва: ТОО “Вес”, 1999.
9. Рузавин Г.П. Основы рыночной экономики. М.: ЮНИТИ, 1998.
10. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА* М, 1998.
11. Современная экономика. Лекционный курс. Многоуровневое учебное пособие. – Ростов н / Д: изд-во “Феникс”, 2002.
12. Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции. М.: Экономика, 2003.
13. Экономика. Учебник./ Под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: “Проспект”, 1999.
14. Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Учебник для вузов. 3-е издание. – СПб: Изд. СПбГУЭФ, Изд. “Питер”, 1999.
15. Экономическая теория. Учебник. / Под. ред. И. П. Николаевой. – М.: “Проспект”, 199
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00645
© Рефератбанк, 2002 - 2024