Вход

Регулирование банковского обслуживания граждан

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 273067
Дата создания 13 марта 2015
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

цель данного исследования - рассмотреть содержание гражданско-правового регулирования банковского обслуживания граждан. ...

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика сферы банковского обслуживания
1.1. Соотношение гражданского и банковского права
1.2. Субъекты обязательств, возникающих в сфере банковского обслуживания
Глава 2. Договор банковского счета и вклада
2.1. Договор банковского счета. Виды счетов в банках
2.2. Договор банковского вклада. Виды вкладов
2.3. Расчетные обязательства
Заключение
Список литературы

Введение

Специфика банковского учреждения как одного из видов коммерческого предприятия состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. Возможности банков в привлечении средств не безграничны и регламентированы со стороны центрального банка в любом государстве.
Современное правовое регулирование банковского обслуживания граждан основывается как на нормах публичного, так и на нормах частного права. Таким образом, происходит столкновение гражданского и банковского права, смешение правоотношений и механизмов правореализции. Центральным актом, регулирующим банковское обслуживание граждан в настоящее время является Гражданский кодекс Российской Федерации. Однако действует ряд банковских законов, подзаконных актов и десятки ведомственн ых инструкций и писем. Происходит тесное сплетение гражданско-правовых и банковских норм, когда первые выступают правовой основой для договорных отношений, а вторые выступают механизмом реализации гражданских норм.
На наш взгляд, важно четко отграничить сталкивающиеся отрасли права, привести их в соподчинение и выстроить иерархию нормативных актов.......................

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ (с изменениями и дополнениями от 23 декабря 2003 г.)
2. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (в ред. от 26 апреля 1995 г., с последними изм. от 6 августа 2001 г.).
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2001 г. N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2002. - N 3.
4. Письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июля 1996 г. N 6 "О результатах рассмотрения Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отдельных вопросов судебной практики" // Сборник Писем Высшего Арбитражного Суда РФ за 1996-1997 гг. – М.: Статут, 1997.
5. Белых В., Скуратовский М. Гражданский кодекс и банковскоезаконодательство // Хозяйство и право, 1997, N 4. – с.62.
6. Богданов Е. Соотношение частного и публичного в гражданском законодательстве // Российская юстиция, N 4, апрель 2000 г. – c.23.
7. Брагинский М. И Комментарий к части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей. - М.: Фонд «Правовая культура». - 1997. – С.236.
8. Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая. Под ред. О.Н. Садикова. М.: "Юридическая литература", 1996.
9. Гришаев С.П. Гражданское право. М.: Юристъ, 2003.
10. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть вторая. / под ред. Ануфриевой. – М., 2004.
11. Обзор судебных решений по гражданским делам. Сборник постановлений – М.: Статут, 2001. – с.34.
12. Парция Я. "Правовое регулирование работ и услуг. - оказываемых гражданам" // Закон. - №6. - 2002.
13. Садиков О.Н. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (части второй) М. 1997.
14. Садиков О.Н. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации (части первой). М 1997.
15. Соловьев А. - Яковенко С. О распространении действия Закона "О защите прав потребителей" на отношения. - возникающие из договора банковского вклада // Хозяйство и право. - 1997. - N 12.
16. Эрделевский А. Договор банковского вклада // Российская юстиция. - 1998. - N 9. – с. 17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024