Вход

Стадии совершения преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 273014
Дата создания 2016
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Понятие и виды стадий совершения преступления.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Стадии совершения преступления Образец 21302
Стадии совершения преступления Образец 21303
Стадии совершения преступления Образец 21304
Стадии совершения преступления Образец 21305
Стадии совершения преступления Образец 21306
Стадии совершения преступления Образец 21307
Стадии совершения преступления Образец 21308
Стадии совершения преступления Образец 21309
Стадии совершения преступления Образец 21310
Стадии совершения преступления Образец 21311
Стадии совершения преступления Образец 21312
Стадии совершения преступления Образец 21313
Стадии совершения преступления Образец 21314
Стадии совершения преступления Образец 21315
Стадии совершения преступления Образец 21316
Стадии совершения преступления Образец 21317
Стадии совершения преступления Образец 21318
Стадии совершения преступления Образец 21319
Стадии совершения преступления Образец 21320
Стадии совершения преступления Образец 21321
Стадии совершения преступления Образец 21322
Стадии совершения преступления Образец 21323
Стадии совершения преступления Образец 21324
Стадии совершения преступления Образец 21325
Стадии совершения преступления Образец 21326
Стадии совершения преступления Образец 21327
Стадии совершения преступления Образец 21328
Стадии совершения преступления Образец 21329
Стадии совершения преступления Образец 21330
Стадии совершения преступления Образец 21331

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Понятие и виды стадий совершения преступлений ... 5
Глава 2. Понятие оконченного преступления. Момент окончания преступления ... 8
2.1 Понятие оконченного преступления ... 8
2.2 Момент окончания преступления ... 9
Глава 3. Понятие приготовления к преступлению. Объективные и субъективные признаки приготовления к преступлению. ... 11
3.1 Понятие, признаки и стадии приготовления к преступлению ... 11
3.2 Наказуемость приготовления к преступлению ... 14
Глава 4 Понятие покушения на преступление. Объективные и субъективные признаки преступления ... 15
4.1 Понятие и признаки покушения ... 15
4.2 Наказуемость покушения на преступление ... 17
4.3 Наказуемость оконченного преступления ... 19
Глава 5. Добровольный отказ и деятельное раскаяние ... 21
5.1 Добровольный отказ ... 21
5.2 Деятельное раскаяние ... 24
Глава 6. Значение института стадий совершения преступления для оперативной и следственной деятельности органов ФСБ ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 30

Введение

С момента возникновения, уголовное право призвано было охранять общество от посягательств, угрожавших основам существования человека. Составы преступлений, предусмотренные в нормах особенной части УК РФ, формулируются как оконченные криминальные деяния. Однако в реальной жизни преступления не всегда доводятся до конца, по независящим от виновного обстоятельствам, прерываясь на более ранних стадиях.

В практической деятельности правоохранительных органов постоянно встречаются факты, когда в силу определённых причин задуманное лицом преступление осуществлено не до конца. Налицо неоконченные общественно-опасные деяния, которые по объективному признаку не доведены до конца, но которым надо дать правильную уголовно-правовую оценку, необходимую для их квалификации, а также индивидуализации уголовной ответственности и принятия предупредительных мер. Такие этапы преступления, существенно различающиеся между собой по характеру общественно-опасных действий и степени их приближённости к преступному результату, признаются действующим законодательством противоправными и наказуемыми. Уголовное право называет данные этапы стадиями совершения преступления. Рассмотрение вопросов, связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. Данной теме посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы различных стадий совершения преступления. Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение стадий совершения преступления.

Основной задачей данной курсовой работы является рассмотрение вопроса о том, как происходит разграничение одной стадии от другой, и как определяются границы каждой из них, а также основания для уголовной ответственности за совершённые стадии преступления. Необходимо научится квалифицировать преступления и анализировать уголовное законодательство.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Понятие и виды стадий совершения преступлений

Преступное поведение, по своему содержанию отличается от непреступного. Цели, мотивы, принятие решения направлены на совершение общественно опасного деяния. Они формируют вину — умысел либо неосторожность, как психическое отношение к общественно опасному деянию, в умышленных преступлениях появление намерения совершить преступление именуется формированием умысла, замышлением преступления. В действительности формирование умысла (злоумышление), не может быть предметом уголовно-правовых отношений. Общепризнанный принцип уголовного права гласит: «мысли ненаказуемы». Безнаказанность формирования умысла проистекает из международного и конституционного права свободы мыслей и убеждений. По тем же основаниям не имеет уголовно-правового значения обнаружение умысла в словах, письменно. В самом по себе обнаружении умысла не содержится никакой общественной опасности. Часто такое обнаружение даже мешает исполнению задуманного, ибо намерение «злоумышленника» становится достоянием третьих лиц.

...

2.1 Понятие оконченного преступления

Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного действующим Уголовным кодексом (ч. 1 ст. 29 УК).

Оконченное преступление является более опасным по сравнению с приготовлением и покушением в силу того, что здесь уже наступают предусмотренные уголовным законом общественно опасные последствия.

...

2.2 Момент окончания преступления

Для того, чтобы понять когда-то или иное преступление является оконченным необходимо обратиться к положениям общей части Уголовного кодекса (ст. 29), который гласит:

...

3.1 Понятие, признаки и стадии приготовления к преступлению

При приготовлении умышленные действия лица связаны с приисканием, изготовлением или приспособлением средств, или орудий совершения преступления, приисканием соучастников, их сговором на совершение преступления либо иным умышленным созданием условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Анализ нормы позволяет выделить признаки приготовления:

...

3.2 Наказуемость приготовления к преступлению

По УК РФ уголовная ответственность будет наступать только за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению (ч.2 ст.30 УК). При приготовлении к преступлениям небольшой и средней тяжести (ст. 15 УК) не возникает основания уголовной ответственности. Это решение вызвано тем, что при практическом применении закона норма о приготовлении используется не часто.

...

4.1 Понятие и признаки покушения

Покушение на преступление (ч. 3, ст.30 УК) — умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица причинам.

От приготовления к преступлению покушение отличается тем, что здесь действия (бездействия) не ограничиваются созданием условий для совершения преступления, а уже непосредственно направлены на его осуществление. От оконченного преступления покушение отличается своей незавершенностью, либо отсутствием наступления, желаемого для виновного преступного результата.

Объективную сторону покушения, его специфику характеризуют три признака:

...

5.1 Добровольный отказ

Добровольный отказ от преступления предусмотрен ст.31 УК РФ. Это своеобразный «мостик» для отступления, предоставленный преступнику законом, установленная реальная возможность избежать уголовной ответственности, отказавшись от завершения начатого преступления. Однако в том случае, если лицо уже начало совершать преступное деяние, необходимо предупредить наступление вреда, удержать лицо от его завершения.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги данной работы, можно сделать следующие выводы:

...

Различаются три стадии реализации умысла виновного на совершение преступления. Первые две (приготовление и покушение) составляют неоконченное преступление:

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст.2954.
  2. Козлов А. П. Учение о стадиях преступления. СПб., 2002.
  3. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В. И. Радченко. М., 2000.
  4. Назаренко Г. В., Ситникова А. И. Неоконченное преступление и его виды. М., 2000.
  5. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. – М.: НОРМА, 2001.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01984
© Рефератбанк, 2002 - 2024