Вход

Развитие личности в дошкольном возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 272949
Дата создания 15 марта 2015
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка отлично, тема интересная и жизненная. МГППУ (2013)- 5 ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Проблема формирования личности в психолого-педагогической литературе ………………………………………………………………………
1.1. Анализ развития содержания понятия «формирование личности» в психологии …………………………………………………………………...
1.2. Особенности развития личности в дошкольном возрасте …………..
Выводы по первой главе ……………………………………………………
Глава 2. Эмпирическое исследование личностных характеристик детей дошкольного возраста………………………………………………………….
2.1. Организация и методика проведения диагностики речевой
активности в дошкольном возрасте ……………….………………………
2.2. Анализ и обсуждение результатов диагностики …………………….
Выводы по второй главе ……………………………………………………
Заключение ………………………………………………………………………
Список использованной литературы …………………………………………

Введение

Актуальность темы исследования. Дошкольное детство – один из самых важных этапов жизни ребенка: без полноценно прожитого, всесторонне наполненного детства вся его последующая жизнь будет ущербной. Чрезвычайно высокий темп психического, личностного и физического развития в этот период позволяет ребенку в кратчайшие сроки пройти путь от беспомощного существа до человека, владеющего всеми основными началами человеческой культуры. Он идет по этому пути не в одиночестве, рядом с ним постоянно находятся взрослые – родители, воспитатели, психологи. Грамотное взаимодействие взрослых в процессе воспитания ребенка обеспечивает максимальную реализацию всех имеющихся у него возможностей, позволит избежать многих трудностей и отклонений в ходе его психического и личностного развития. Пластичная, быстро созревающая нервная система дошкольника требует бережного отношения к себе [5, с. 11].
Изучение личности в возрастном плане определяется входящими в нее составляющими, которые в большой мере определяют успехи и трудности ребенка в обучении, особенности его поведения. Так, успехи ребенка в игре, в других ситуациях помогают ему создавать адекватное представление о самом себе, что, в свою очередь, влияет на последующее выполнение им деятельности, реализацию своих потенциальных возможностей. В этом смысле представление о себе есть разновидность индивидуально осуществляющегося предсказания, которое прямо влияет на зону ближайшего развития ребенка. Потребность в изучении личностных особенностей и личностного развития в возрастном плане с каждым годом возрастает. Анализ основных тенденций развития и формирования личности в дошкольном возрасте позволяет выделить ряд оснований, задающих стратегические направления в определении путей достижения нового качества современного дошкольного образования, создания перспективных парадигм и концепций его построения [12, с. 120].
Объект исследования: социально-психологическое развитие детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: личностное развитие детей дошкольного возраста.
Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка речевой активности, как одного из основных механизмов, влияющих на личностное развитие в дошкольном возрасте.
Задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических подходов к сущности понятия «личность» и основным закономерностям развития личности в психологической науке.
2. Проанализировать психолого-педагогические основы развития личности детей в дошкольном возрасте.
3. Обосновать выбор психодиагностических методик для исследования развития индивидуальных речевых особенностей у детей дошкольного возраста.
4. Провести экспериментальное исследование индивидуальных особенностей у детей дошкольного возраста.
Теоретико-методологическую основу работы составили труды психологов, посвященные проблемам формирования личности: П. Бергера, Т. Лумана, У. Дюркгейма, З. Фрейда, Э. Фромма, Дж. Мида и других ученых.
Методы исследования: анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа; психодиагностические методики: методики Лалаевой Р.И. «Придумать слово-неприятель», «Придумать слово-приятель», а также адаптированные методики М.А. Поваляевой «Скажи, какой» и И.А. Чистяковой «Что делает предмет».
Базу экспериментального исследования составили дети старшей и подготовительной групп дошкольного учреждения (д/с №12 г. Подольска). Всего участвовало 25 человек в возрасте от 5 до 6 лет.
Практическая значимость работы: результаты, полученные в ходе диагностики, могут быть реализованы в работе со специалистами других дошкольных учреждений.
Структура и объем работы. Курсовая работа включает в себя: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 2008.
2. Вимонас В.К. Психология эмоциональных явлений. – М.,2007.
3. Волков Б.С., Волкова Н.В. Детская психология. Психическое развитие ребенка до поступления в школу. – 3-е изд., испр. и доп. – М., 2008.
4. Выготский Л.С. Эмоции и их развитие в детском возрасте // Собр. соч., т. 2 – М., 2009.
5. Гаспарова Е. Эмоции ребенка раннего возраста в игре // Дошкольное воспитание. – 2008. - № 10.
6. Деятельность и взаимоотношения дошкольников / Под ред. Т.А. Репиной. – М., 2007.
7. Калишенко В. Роль оценки в формировании взаимоотношений ребенка со сверстниками // Дошкольное воспитание, № 7, 2009.
8. Коломинский Я.Л., Жизневский Б.П. Социально-психологические особенности игровой и трудовой деятельности дошкольников // Вопросы психологии, № 5, 2007.
9. Лидак Л. Сюжетно-ролевые игры в развитии навыков общения ребенка со сверстниками // Дошкольное воспитание, № 7, 2008.
10. Обухова Л.Ф. «Детская психология», М., 2009.
11. Программа «Развитие» // Дошкольное воспитание, № 2, 2008.
12. Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста / Под ред. А.В. Запорожца, Я.З. Неверович. – М., 2007.
13. Рояк А.А. Эмоциональное благополучие ребенка, в группе детского сада // Дошкольное воспитание. – 2008. - № 2.
14. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. – М.. 2009.
15. Чеснокова И.И. Особенности развития самосознания в онтогенезе / Принцип развития в психологии. – М., 2008.
16. Чеснокова И.И. Особенности развития самосознания в онтогенезе / Принцип развития в психологии. – М., 2007.
17. Эмоциональное развитие дошкольника / Под ред. А.Д. Кошелевой. – М., 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024