Вход

Суд как участник гражданских процессуальных правоотношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 272792
Дата создания 16 марта 2015
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Правовое положение суда в рамках гражданских процессуальных правоотношений.
место защиты - Саратов
Оценка - отлично ...

Содержание

Гражданские процессуальные правоотношения — это отношения, возникающие между субъектами гражданского судопроизводства, регулируемые нормами гражданского законодательства. В теории гражданского процесса весьма спорным является вопрос о моменте возникновения данного вида правовых отношений. На наш взгляд, наиболее верным представляется точка зрения, согласно которой такие отношения возникают с момента обращения в суд лица, чьи права и законные интересы нарушены. Именно тогда начинают исчисляться сроки, возникает возможность использования предоставленных законом субъективных прав.
Субъектами гражданских процессуальных правоотношений могут выступать как физические, так и юридические лица, наделенные законом соответствующими правами и обязанностями в зависимости от их положения в деле. Лиц, участвующих в процессе, по целям и задачам участия принято делить на две группы: лица, участвующие в деле (ст. 29 ГПК РФ), и лица, содействующие осуществлению правосудия, представители сторон и третьих лиц, свидетели, переводчики, эксперты, органы государственного управления и общественные организации

Введение

Актуальность темы заключается в том, что суду отведена особая роль в гражданском процессе. Согласно действующему законодательству правосудие может осуществляться судом, а, следовательно, именно на него возложена функция установления истины по делу и фактически задача восстановления социальной справедливости.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

В рамках написания работы использовались не только нормативно-правовые акты, но и ряд монографических работ, периодическая литература, материалы правоприменительной практики
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024