Вход

Основные транснациональные преступные организации современности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 272789
Дата создания 16 марта 2015
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Место защиты-Москва
Оценка - отлично ...

Содержание

Определение транснациональной преступной организации целесообразнее выводить из понятия транснационального преступления. Так, в ноябре 2000 г. Организация Объединенных Наций приняла Конвенцию против транснациональной организованной преступности, цель которой заключается в объединении усилий различных государств в деле более эффективного предупреждения транснациональной организованной преступности и борьбы с ней1. В ст. 2 данной Конвенции закреплены лишь отдельные термины, содержание которых может способствовать теоретическому определению рассматриваемого явления.
На наш взгляд, одна из основных проблем и сложностей в борьбе с транснациональной преступностью заключается в том, что мировое сообщество в целом и Российская Федерация, в частности, осуществляют борьбу с такими негативными явлениями, которые ни в международно-правовых актах, ни в национальном законодательстве не определены. Это порождает различия в подходах к определению важнейших понятий и может привести к серьезным разногласиям там, где требуется особое единение общества. В связи с этим возникает вопрос о перспективах и эффективности такой борьбы

Введение

Одной из глобальных проблем современного общества является широкое распространение преступности. За последние тридцать лет преступность в мире увеличилась в 4 раза. По данным ООН, с конца 90-х гг. прошлого века ее прирост в среднем составляет 5% в год. Ежегодно в мире регистрируется около 500 млн. преступлений1. Однако указанные данные являются весьма приблизительными, поскольку они даны без учета латентной преступности, то есть фактически число совершаемых преступлений в мире в несколько раз больше статистических показателей.
Особое опасение вызывают получившие свое масштабное распространение в последние десятилетия транснациональные преступления. Затрагивая интересы нескольких государств, они препятствуют нормальному функционированию экономики, стабильному развитию других сфер жизни обще ства. Для совершения преступлений на территории нескольких государств преступники объединяются, создавая преступные организации, что существенно повышает степень их общественной опасности.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемой литературы представлен нормативно-правовыми актами, монографическими и диссертационными исследованиями, периодическими изданиями
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024