Вход

Средневековое государство Японии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 272342
Дата создания 19 марта 2015
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 910руб.
КУПИТЬ

Описание

Образование феодального общества и государства в Японии
Сословно-классовая структура
Государственный строй
Местное управление
Армия
Источники права
Брачно-семейное право
Судебный процесс ...

Содержание

1. Образование феодального общества и государства в Японии 3
2. Сословно-классовая структура 6
3. Государственный строй 10
4. Местное управление 16
5. Армия 18
6. Источники права 20
7. Брачно-семейное право 21
8. Судебный процесс22
9. Уголовное право 27
10. Регулирование имущественных отношений 30
Список литературы 33

Введение

В III в. в Японии начался процесс разложения первобытнообщинного строя. Внутри родов выделяется родовая аристократия, развиваются иму-щественное и социальное неравенство, различные формы эксплуатации привилегированной родовой верхушкой своих сородичей и иноплеменни-ков, захваченных в ходе войн. Рабские формы эксплуатации, способство-вавшие укреплению социально-экономических и политических позиций ро-довой знати, не получили, однако, широкого распространения. Географиче-ские условия Японии, ее островное положение, гористость местности ско-вывали их развитие. Здесь нельзя было при примитивных орудиях труда создать крупные латифундии (поскольку поливное рисоводство требовало интенсивного труда крестьянина на небольшом участке земли), а также до-быть за счет военных походов достаточное количес тво рабов.
Не последнюю роль играло и особое влияние высокоразвитой китай-ской цивилизации, с ее традиционной социально-экономической структурой и государственной системой, а также религиями: буддизмом и конфуциан-ством, которое было особенно сильным на ранних стадиях развития япон-ского общества и государства. Говоря о сильном религиозном влиянии Ки-тая, следует отметить, что из двух китайских религий (конфуцианства и буддизма) влияние конфуцианства было поверхностным. Оно не пустило глубоких корней в Японии по сравнению с легко усвояемым буддизмом, так как здесь ко времени его проникновения не сформировалось достаточно образованного слоя религиозных идеологов, способных внедрить его фи-лософские догматы в массы.
С IV в. в Японии формируются племенные союзы, а в V в. вождь пле-менного союза Ямато объединяет под своим верховенством уже большую часть территории страны.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Ливанцев К. Е. История средневекового государства и права. Санкт-Петербург, 2000;
2. Никифорова Н. А. Краткий курс. История государства и права зарубежных стран. М.: Окей-кига, 2007. — 160 с.;
3. / Крашенинникова Н. А., Жидков О. А. История государства и права зару-бежных стран. В 2-х ч. М.: Норма, 1996, 2001. Ч.1 - 480с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024