Вход

ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПЕРВЫХ КИЕВСКИХ КНЯЗЕЙ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 272340
Дата создания 19 марта 2015
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Внутренняя и внешняя политика первых киевских князей
Князья Олег и Игорь. Русь и Византия
Княгиня Ольга
Князь Святослав. Походы
Князь Владимир I
Князь Ярослав Мудрый (1019-1054) ...

Содержание

Введение 3
1. Внутренняя и внешняя политика первых киевских князей 4
1.1 Князья Олег и Игорь. Русь и Византия 4
1.2 Княгиня Ольга 9
1.3 Князь Святослав. Походы 10
1.4 Князь Владимир I 14
1.5 Князь Ярослав Мудрый (1019-1054) 17
Заключение22
Список литературы 23

Введение

Политический строй древнерусского государства IX-X вв. может быть охарактеризован как раннефеодальная монархия. Во главе государства стоял киевский князь, называвшийся великим князем. Некоторые князья, временно правившие на Руси, например новгородский князь Рюрик (вторая половина IX в.) или Олег (конец IX - начало X в.), были варягами по проис-хождению, захватившими власть в русских землях.
Киевский князь управлял при помощи совета из других князей и дру-жинников (боярская дума). Дружина делилась на старшую (бояре, мужи) и младшую (гриди, отроки, детские). Суд, сбор дани и судебных пошлин осу-ществлялись княжескими дружинниками, называвшимися мечниками, вир-никами, земцами и пр.
С помощью дружины князья укрепляли власть над населением и рас-ширяли территорию древнерусского государства. Др ужинники получали от князей право на доходы (в виде дани) с населения целых территорий, вхо-дивших "в состав древнерусского государства. С развитием феодальных отношений все большая часть дружинников становилась земельными соб-ственниками, ведшими хозяйство в своих имениях путем эксплуатации тру-да закабаляемых крестьян.
Города управлялись княжескими посадниками, а в наиболее крупных из них существовали должности тысяцкого и сотских, что, очевидно, соответ-ствовало военному членению полков (очень древнему по своему происхож-дению).
В руках киевского князя были значительные военные силы, необходи-мые как для организации системы властвования над населением, так и для расширения границ государства и его защиты. Эти военные силы состояли из войск вассальных князей и бояр и из собственной дружины, находившей-ся всегда близ князя. В особых случаях собиралось более широкое народ-ное ополчение. В войске большую роль играла конница, пригодная как для далеких переходов, так и для борьбы с конными отрядами южных кочевни-ков. Известно, что во время походов на Балканы князь Святослав собрал 60-тысячное войско.
В древней Руси был значительный лодейный флот, действовавший на реках и на Черном море.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Л. М. Пятецкий. История России для старшеклассников и абитуриентов. – Т.I. – М.: Московский Лицей,1998.432 с.;
2. Кацва Л.А и Юрганов А. Л. История России VIII-XV вв. – М: МИРОС, «ВентанаГраф», 1996. – 240с.: илл.;
3. Стариков Н. В. История России. Справочник студента. – М.: Приор,2000, - 464 с.;
4. Киевская Русь в IX-первой трети XII вв.;
5. А. Н. Гордиенко, М. Ю. Дуда. Вся история.-Мн.: Современный литератор, 2003.-832 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00385
© Рефератбанк, 2002 - 2024