Вход

Факторы рыночного спроса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 272306
Дата создания 19 марта 2015
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью курсовой работы является изучение рыночного спроса с учетом ценовых и неценовых факторов, оказывающих влияние на его величину. ...

Содержание

Введение…………………...………………………………………………………3
1. Понятие рыночного спроса………………………………….………………..5
2. Кривая спроса……………………………………………….…………………8
3. Сдвиги кривой спроса. Изменения уровня спроса……………………....…13
4. Ценовые и неценовые факторы спроса. Их влияние на величину спроса..16
Заключение……………………….………………………………………………25
Список использованной литературы….………………………………………..26
Приложение. Сдвиги кривой рыночного спроса под воздействием ряда факторов………………………………………………………………………….27

Введение

На сегодняшний день каждая организация заинтересована в максимизации своей прибыли и сокращении издержек. Для этого в процессе планирования структуры производства, объема выпуска продукции, каждое предприятие должно принимать во внимание четкие фактические данные о потенциальном спросе на свою продукцию. По законам рынка величина спроса на товар или услугу находится в прямой зависимости от цены приобретаемого покупателем блага (то есть некой покупательской ценности товара или услуги), от цен товаров-заменителей и других внешних факторов, таких, к примеру, как доходы клиентов и пр.
С ростом цен на продукцию при прочих равных условиях организация может рассчитывать на некоторое снижение спроса на продукцию. Скорость падения спроса будет зависеть от эластичности спроса на данную продукцию по цене. На нее также будет оказывать влияние активная деятельность конкурентов, продающих товары-субституты (заменители) по более низким ценам. Логично, что и при росте доходов .....................

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2005. – 399 с.
2. Бороздин Ю.В. Спрос, полезность и цены в рыночной экономике / Ю.В. Бороздин // Федеративные отношения и региональная политика. – 2006. – №3.
3. Beчкaнoв Г.C., Beчкaнoвa Г.P. Микроэкономика: Учебник [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.inventech.ru/lib/micro/ [дата обращения: 11.05.2013].
4. Зенкина И.В. Теория экономического анализа. М.: Дашков и К, 2008. - 208 с.
5. Лемешевский И.М. Микроэкономика: социально-экономический аспект. Мн.: ФУАинформ, 2006. - 512 с.
6. Микроэкономика. Учебник. В 3 т. Под ред. В.М. Гальперина. М.: Омега-Л, 2008. - 1040 с.
7. Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебное пособие/ Под ред. Грязновой А.Г., Юдонова А.Ю. – 4-4 изд. исправл. и доп. – М.: КНОРУС. – 2008. – 592 с.
8. Факторы, влияющие на спрос [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nvtc.ee/e-oppe/Kurt/spros/___2.html [дата обращения: 11.05.2013]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024