Вход

Совершенствование навыка выразительного чтения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 272065
Дата создания 20 марта 2015
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью исследования явилось изучение возможностей и особенностей совершенствования навыков выразительного чтения в процессе изучения литературного произведения у детей 4 класса. Это малоизученный аспект методики преподавания литературы. ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы обучения учащихся выразительному чтению 6
2.1. Тексты литературных произведений как основа обучения чтению на начальном этапе обучения 6
2.2.Психологические особенности речемыслительной деятельности и речевые умения школьников 9
2.3.Общие правила развития навыков речемыслительной деятельности с помощью текстов 11
2.4. Методика обучения выразительному чтению учащихся 4-5 классов 14
Глава 3. Экспериментальное изучение возможностей и особенностей совершенствования навыков выразительного чтения в процессе изучения литературного произведения у детей 4 класса 24
3.1. Построение гипотезы и общее описание констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента 24
3.2. Результаты опытной работы 27
3.3. Система работы по обучению выразительному чтению школьников 37
Заключение 45
Список использованной литературы 46
Приложение 49

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что художественная литература занимает особое место в воспитании подрастающего поколения. Через неё человечество знакомится со своим богатым историческим, культурным наследием. Художественные произведения пишутся для воспитания, воспитание же определяет судьбу человека. Поэтому в процессе начального обучения (первые 4 класса общеобразовательной школы) роль детских художественных произведений, особенно детской литературы, чрезвычайно велика, т.к. детям младшего школьного возраста более понятен чистый, образный, грамотный язык литературы. К тому же замечено, что в период начального обучения, когда навыки чтения у младших школьников ещё слабы, им больше нравится слушать, и слушать не всякое чтение, а чтение ясное, ........................

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Воюшина М.П. Изучение литературы во втором классе. – М.:ПапиРус, 2003.
2. Жинкин Н.И. Язык – речь – творчество. – М., 1998.
3. Ипполитова Н.А. Текст в системе обучения русскому языку в школе. – М., 1998.
4. Икрамова С.А. Выразительное чтение и его роль в развитии речи школьников начальных классов. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. – Душанбе: Научно-исследовательский институт развития образования Академии образования Таджикистана, 2004.
5. Кочетов В.В. Роль интонационного слуха в развитии речевой выразительности студентов-актеров театра / «Педагогика и психология», «Филология и искусствоведение», 6(8) – с.1649-1654.
6. Кубасова О.В. Выразительное чтение. Пособие для студ.сред.пед. учеб.заведений. – М.:Издательский центр «Академия», 2004.
7. Кубасова О.В. Как помочь ребенку стать читателем. - М., 2004.
8. Ломизов А.Ф. Выразительное чтение при изучении синтаксиса и пунктуации. - М., 2004.
9. Методика развития речи на уроках русского языка: Книга для учителя / под ред. Ладыженской Т.А. – М., 2001.
10. Методика выразительного чтения / Под ред. Т. Ф. Завадской
Учебное пособие для студентов специальности № 2101 «Русский язык и литература». – М.: Просвещение, 1999.
11. Молдавская Н.Д. Литературное развитие школьников в процессе обучения. М.; АПН СССР, Научно-исследовательский институт содержания и методов обучения. – Москва: Педагогика, 1996.
12. Никитина Н.К. Имя прилагательное. Методика грамматики и орфографии в начальных классах. /Под ред. Н.С. Рождественского. – М., 1989.
13. Смирнова О.И. Текст как дидактическая единица русского языка и развития речи учащихся // Начальная школа № 6. – М., 2007.
14. Соловейчик М.С., Кубасова О.В., Кузьменко Н.С и др. Русский язык в начальных классах: Сб. методических задач. – М., 1999.
15. Соловейчик М.С. Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения. – М., 1998.
16. Щеголева Г.С. Системный подход в работе над развитием связной речи младших школьников. – СПб., 1997.
17. Яковлева В. И. Пути совершенствования уроков чтения. // Начальная школа. – 1996 г. - № 6 – с. 12- 16.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024