Вход

Особенности конструкции и эксплуатации системы смазки двигателя автомобиля «МАЗ-5551»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 271551
Дата создания 27 марта 2015
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Предмет - «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».
Антиплагиат.ru - 84% ...

Содержание

1. Введение
2. Техническая характеристика автомобиля
3. Конструктивные особенности (узла, механизма)
4. Принцип действия (узла, механизма)
5. Эксплуатационные материалы
6. Теория автомобиля
7. Мероприятия по охране труда и технике безопасности
8. Заключение
9. Список литературы и интернет-ресурсы
Б. Графическая часть (листы формата А4 (210×297 мм))
1. Карты эскизов

Введение

Система смазки двигателя называется комбинированной, если осуществляет смазывание трущихся деталей двигателя под давлением и разбрызгиванием. Масляный насос создает давление, а разбрызгивается масло коленчатым валом и другими быстровращающимися деталями двигателя.
В первую очередь под давлением смазываются наиболее подверженные трению (нагруженные) детали двигателя – это опорные подшипники распределительного вала, коренные и шатунные подшипники коленчатого вала, а также подшипники вала привода масляного насоса.
В свою очередь разбрызгиванием смазываются внутренние стенки цилиндров, поршни с поршневыми кольцами, поршневые пальцы, детали газораспределительного механизма (ГРМ), в зависимости от устройства двигателя его цепной или шестеренчатый привод и другие детали. В моторах со смазочной си стемой, не имеющей масляного радиатора, охлаждение масла, которое греется в процессе работы, почти полностью происходит в масляном поддоне.
Наличие в системе смазки масляного радиатора обеспечивает охлаждение масла не только в масляном поддоне, но и в масляном радиаторе, который активно включается в работу при продолжительном движении автомобиля на высоких скоростях и при эксплуатации автомобиля жаркую погоду.
В системе смазки двигателя, имеющей открытую вентиляцию картера, газы, которые состоят из горючей смеси, а также продуктов сгорания, удаляются в атмосферу.
С закрытой вентиляцией картера двигателя такие газы принудительно направляются в цилиндры мотора на догорание, тем самым предотвращая риск отравления организма человека, при попадании их в салон автомобиля или кабины грузового автомобиля и снижает выброс ядовитых веществ в атмосферу

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Вахламов В.К. Автомобили: эксплуатационные свойства. – М.: «Академия», 2010 г.
2. Вахламов В.К. Конструкция, расчет и эксплуатационные свойства автомобилей. – М.: «Академия», 2010 г.
3. Кузнецов А. Автомобили МАЗ. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту. – М.: «Третий Рим», 2011 г.
4. Пузанков А. Г. Автомобили. Конструкция, теория и расчет. – М.: «Академия», 2012 г.
5. Родичев В.А. Устройство грузовых автомобилей: практикум. – М.: «Академия», 2009 г.
6. Сапронов Ю. Г. Безопасность жизнедеятельности. Производственная безопасность и охрана труда на предприятиях автосервиса. – М.: «Академия», 2008 г.
7. Хусаинов А.Ш., Селифонов В.В. Теория автомобиля: Конспект лекций. – Ульяновск: «УлГТУ», 2008 г.
8. 236Н-3902150 РЭ. Силовые агрегаты ЯМЗ-236. Руководство по эксплуатации. – Ярославль: «Автодизель», 2008 г.
9. http://www.autoopt.ru/auto/encyclopedia/truck/maz/mark/maz-5551
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00384
© Рефератбанк, 2002 - 2024