Вход

Причины и тенденции оттока квалифицированных кадров из России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 271532
Дата создания 28 марта 2015
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа с элементами научной новизны, с исследованием и опросом референтной группы. К работе есть готовая статья с основными тезисами. ...

Содержание

1. Введение
2. Понятие «утечки умов»
3. Причины «утечки умов»
4. Последствия оттока квалифицированных кадров
5. Способы борьбы с «утечкой умов», применяемые в России и в мире
6. Что делать?
7. Заключение
8. Список литературы


..... Причины «утечки умов»
Причины оттока научных кадров огромное множество, среди них можно выделить наиболее значимые, такие как:
• Политические преследования в результате (обоснованных или не обоснованных) обвинений в государственной измене, а так же в разглашении государственных тайн.
• Невнимание властей к проблеме развития российской науки.
• Низкий уровень оплаты труда и материальных поощрений.
• Низкий престиж статуса учёного в России.
• Низкий уровень материально-технической базы.
• Бюрократизм и волокита в своей стране.
• Научный и материальный успех в принимающей стране учёных, покинувших Россию.
Как уже говорилось ранее, наиболее массовой «утечка умов» стала в начале 20 века - период, Когда усилились гонения со стороны власти на элиту страны, осознававшую бессмысленную жестокость революционного террора и пытавшуюся «вытянуть» страну из этой пучины, спасти народ от кровопролития. Сотни тысяч эмигрировали более или менее добровольно, тысячи людей насильно были принуждены выехать за пределы страны.
В мае 1922 года Ленин потребовал от тогдашнего народного комиссара юстиции Курского «более широкого применения расстрелов» для непокорных интеллигентов всех направлений деятельности вместо принудительной ссылки в эмиграцию. По его настоянию зимой и осенью того же года в ходе акции, проведенной на территории всей страны, было арестовано 225 человек, которых принудили на свои средства, с семьёй или без неё, уехать в Германию. ...

Введение

Сегодня остро встаёт вопрос о поиске такого альтернативного высокотехнологичного продукта, производство и продажа которого на мировом рынке принесли бы России прибыль и позволили бы экономики страны удержаться на плаву, если бы не выдвинули в ряды сильнейших экономик мира. Поставленная современной ситуацией цель подразумевает широкое использование интеллектуальных ресурсов. Доктор Т. Кэрмен однажды сказал: «Ученый изучает то, что существует, а инженер создает то, чего ещё никогда не было». [4, стр. 155] Вот почему от реализации новейших высоких технологий мы получим отдачу в десятки раз большую, чем от нефтегазовых потоков. Если источником стоимости в прошлом были сами товары, то в XXI веке им становятся фундаментальные знания и интеллектуальный потенциал. Сегодня это уже никто не подверг ает сомнению.
Так же всем известно, что современное образование в России практически ничем не уступает западному. В настоящее время наши ведущие ВУЗы – МГТУ имени Баумана, МФТИ и МАИ – продолжают держать высокую марку: готовят специалистов высочайшего международного уровня. В эпоху глобализации и мирового разделения труда именно они реально помогут сделать отечественную экономику конкурентоспособной. Россия сегодня всё ещё располагает хорошими потенциальными возможностями для интеграции в мировое разделение труда, так как ещё сохранила свой, достаточно высокий, интеллектуальный потенциал в сфере точных наук, аэрокосмической отрасли и инженерно-технической области.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемой литературы
1. Левин В.И. «Утечка мозгов и современный научный потенциал России»// Датчики и системы. 2006, № 1;
2. Фурсенко А.А. «Диаспора нам поможет»// Огонек. 2008, № 42;
3. Бердыклычева Н.М. «Профессионально-интеллектуальный потенциал населения»// Энергия: экономика, техника, экология. 2009, № 5;
4. Пальчиков П. «Лекарство от утечки мозгов»// Москва. 2008, № 3;
5. Ерохина К.С. «Социальная мобильность учёных и проблемы её регулирования»// Социологические исследования. 2008, № 9;
6. Наумова Т.В. «Отток кадров из российской науки»// Социологические исследования. 2008, № 9;
7. Кириченко Е.В. «От «утечки умов» к «глобальному круговороту» умов»// Мировая экономика и международные отношения. 2008, № 10.
8. Оноприенко В.И. «Поколения в науке: взгляд социолога»// Социологические исследования. 2007, № 4;
9. Гладков И.С. Мировая экономика и международные отношения. Москва. 2009;
10. Ивахнюк А. В. Международная трудовая миграция. М., 2005;
11. Стратегия развития науки и инноваций РФ до 2015 года: http://www.mon.gov.ru/work/nti/dok/
12. Материалы радио «Свобода»: Ольга Орлова. «Нужно ли бороться с утечкой умов» http://www.svobodanews.ru/content/article/478314.html
13. http://www.rhr.ru/index/jobmarket/russia/6267.html
14. http://ru.wikipedia.org/wiki/утечка_мозгов
15. http://www.rfbr.ru/default.asp?doc_id=5381
16. http://data.cemi.rssi.ru/isepweb/coyym.asp
17. http://www.newsru.com/russia/17aug2005/brainout.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024