Вход

Заключение специалиста в уголовном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 271424
Дата создания 29 марта 2015
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель - представление общей характеристики заключения специалиста в уголовном процессе и определение его значения при доказывании по уголовным делам. ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Роль специалиста в уголовном процессе 5
Глава 2. Понятие заключения специалиста как доказательства в уголовном процессе 10
Глава 3. Оценка заключения специалиста в уголовном процессе. Роль в доказывании 16
Заключение 21
Список использованной литературы 22

Введение

Институт заключений специалиста в уголовном процессе достаточно нов: соответствующая норма была внесена в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее по тексту – УПК РФ) только в 2003 году. Тема данной курсовой работы актуальна тем, что в настоящее время социально-экономические процессы вызывают криминализацию общества, рост преступности, в которой значительное место занимает деятельность организованных, хорошо оснащенных технически криминальных групп, что осложняет выявление и расследование преступлений.
Объектом нашего исследования будут общественные отношения, которые складываются в ходе уголовного судопроизводства и связаны с процессуальным порядком получения заключений специалистов, а также их оценкой и дальнейшем использовании в качестве доказательства по уголовному делу. Предметом исс ледования являются уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие деятельность органов предварительного расследования и суда по собиранию, проверке, оценке и использованию заключения специалиста как доказательство по уголовному делу.
При написании данной работы мы ставим перед собой цель представить общую характеристику заключения специалиста в уголовном процессе и определить его значение при доказывании по уголовным делам.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи: изучить содержание понятия «специалист» в уголовном процессе и установить его роль в уголовном процессе; исследовать заключение специалиста как источник доказательств в уголовном судопроизводстве; установить порядок оценки заключения специалиста как доказательства по уголовному делу.
При изучении темы и построении выводов нами будут использоваться диалектический метод как всеобщий метод познания окружающей действительности, а также различные научные методы (сравнительно-правовой, логико-юридический, метод анализа и синтеза и пр.). Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права в области прав человека, определяющие порядок уголовного судопроизводства, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, решения Конституционного Суда и Верховного Суда РФ.
Структура работы такова: введение, три теоретические главы, заключение и список использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации // «Российская газета». – 2001. - №249.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации // «Российская газета». – 1996. - №113-115, 118.
3. Федеральный закон от 31.05.2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // «Российская газета». – 2002. - №100.
4. Федеральный закон от 04.07.2003 года N 92-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ». – 2003. - №27. – Ст. 2706.

Научная и учебная литература

1. Бельский А.В. Заключение и показания специалиста как доказательства в уголовном процессе России: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2006.
2. Быков В. Заключение специалиста // Законность. - 2004. - N 9.
3. Еремин С.Н. Заключение специалиста как новый вид доказательства в уголовном судопроизводстве: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2005.
4. Константинов А.В. Процессуальные и организационные проблемы участия специалиста в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного расследования: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2006.
5. Кудрявцева А.В. Уровни решения задач как основание разграничения компетенции эксперта и специалиста //Пятьдесят лет кафедре уголовного процесса УрГЮА (СЮИ): Материалы Международ, науч.-практ. Конф. Ч. 1 – Екатеринбург, 2005.
6. Кудрявцева А.В. Заключение и показания специалиста как источник доказательств в уголовном процессе России // Вопросы правовой теории и практики: Межвузовский сборник научных трудов. - Омск, 2007.
7. Маилис Н.П. О соотношении заключений специалиста и эксперта // Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминалистики. - М., 2004.
8. Махов В.Н. Использование знаний сведущих лиц при расследовании преступлений. - М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 2000. – 295 с.
9. Овсянников И.В. Заключение и показания специалиста// Законность. - 2005. - №7.
10. Теория доказательств в советском уголовном процессе. 2-е изд. – М.: Юридическая литература, 1973. – 734 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00879
© Рефератбанк, 2002 - 2024