Вход

Убийство по найму

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 271419
Дата создания 29 марта 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью настоящего исследования будет установление проблемных и спорных теоретических и практических моментов, предложение способов их решения. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ с. 3-4
Глава 1. Становление российского уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за совершение убийства по найму. Уголовная ответственность за совершение убийства по найму в уголовном законодательстве зарубежных государств с. 5-8
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика убийства по найму с. 9-23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 24
Список использованной литературы с. 25

Введение

Лишение человека жизни издревле считалось одним из наиболее тяжких уголовных преступлений, не говоря уже о том, что убийство всеми мировыми религиями осуждается как непоправимый смертный грех. Уголовное законодательство практически всех государств содержит положения, устанавливающие ответственность за совершение посягательств на жизнь человека, причем уголовно-правовая охрана жизни человека довольно существенна, это объясняется тем, что жизнь – это высшая ценность.
От умышленных действий одного человека может наступить смерть другого человека в абсолютно различных ситуациях, практически невозможно встретить случаи полной идентичности обстоятельств убийств. Могут различаться потерпевший или злоумышленник, время и обстоятельства совершения преступления, побудительные мотивы преступника к уб ийству. Некоторые из характеристик объективной реальности не имеют значения для квалификации деяния. Другие же, наоборот, отягчают или смягчают вину преступника. Квалифицированные части уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение определенного преступления, выражают более негативную оценку государством того или иного преступного поведения.
Современное российское уголовное законодательство признает повышенную общественную опасность совершению убийства из корыстных побуждений, специальным проявлением которого будет являться совершение убийства по найму. Эта позиция законодателя оправданна. Данные преступления совершаются не спонтанно и не в порыве душевного волнения. Убийство тщательно готовится, за «жертвой» следят, устанавливаются маршруты передвижения, места остановок и другие немаловажные для исполнения заказа детали. Подготовительная работа требует приложения больших усилий и затрат, поэтому работать могут несколько человек, которые, как правило, профессионально занимаются этим преступным «ремеслом». Начальным звеном цепочки, ведущей к смерти, всегда является заказчик убийства, между которым и непосредственным исполнителем могут находиться посредники. Поэтому при уголовно-правовой оценке действий всех заинтересованных лиц зачастую возникают проблемы, чем могут активно пользоваться защитники обвиняемых, выискивая «лазейки» в законодательстве. Ничем хорошим для общества это кончиться не может, так как на свободу могут выйти чрезвычайно опасные и циничные преступники, которые ради достижения своих корыстных целей готовы даже на убийство.
Уголовно-правовые запреты стоят на первом «рубеже обороны» против «заказных» убийств, в связи с этим целью настоящего исследования будет установление проблемных и спорных теоретических и практических моментов, предложение способов их решения. Достижение поставленных целей будет осуществлено посредством проведения анализа становления института уголовной ответственности за совершение убийства по найму в российском уголовном законодательстве, законодательстве зарубежных государств, а также путем изучения элементов состава преступления изучаемого преступления.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы.
1. Андреева Л.А. Квалификация убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах. СПб, 1998.
2. Бородин С.В. Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву. М., 1994.
3. Букаев Н. М., Краснова Н. В., Раскрытие и предупреждение преступлений, посягающих на жизнь и здоровье граждан. Владивосток. 1999 г.
4. Гайков И.В. Проблемы квалификации и регламентации ответственности за убийство по найму: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2004.
5. Здравомыслов Б. В. Уголовное право России. Особенная часть . М., 1996.
6. Колотвин Ю.В., Кораблин К.К. Убийства, совершаемые по найму, как форма криминального проявления российской организованной преступности. Сборник «Совершенствование деятельности ОВД», Дальневосточный юридический институт МВД России, 1999.
7. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации, под редакцией Скуратова Ю.И., Лебедева В.М. М., 1996.
8. Курс советского уголовного права. Л., 1973.
9. Нафиев С.Х. Корыстное убийство: понятие, виды, квалификация (уголовно-правовые и криминологические аспекты). Казань, 1999.
10. Номоконов В.А., Шульга В.И. Заказные убийства как атрибут организованной преступности. Сборник под ред. Попова В.И. Теневая экономика и организованная преступность. М. 1998.
11. Попов А.Н. Убийства при отягчающих обстоятельствах. СПб., 2003.
12. Разгильдиев Б.Т. Убийство по заказу // Российская юстиция. 1995. N 6.
13. Селиванов Н.А. Общая схема расследования убийств, совершенных по найму. //Прокурорская и следственная практика, 1998, №1.
14. Ткаченко В.И. Квалификация преступлений против жизни и здоровья по советскому уголовному праву. М., 1977.
15. Ларин А.М. Преступность и раскрываемость преступлений. // Государство и право. 1999. № 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024