Вход

Основания возникновения гражданско-правовых обязательств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 271405
Дата создания 29 марта 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью работы является представление общей характеристики оснований возникновения обязательств в тесной совокупности с изучением методологически важных вопросов сущности общественных отношений, являвшихся предпосылкой нормативного урегулирования, а также разграничения обязательственных правоотношений от вещных. ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Особенности отношений, регулируемых нормами обязательственного права 4
Глава 2. Обязательственные и вещные правоотношения 9
Глава 3. Система оснований возникновения обязательственных правоотношений 14
Задача 22
Заключение 24
Список использованной литературы 25

Введение

В качестве темы для курсовой работы нами была выбрана тема, связанная с обязательственными отношениями, а именно с основаниями возникновения гражданско-правовых обязательств.
Выбранная тема является актуальной по той причине, что в нашей стране продолжают активно развиваться экономические, хозяйственные отношения, содержание и направление развития которых очень сильно зависят от гражданского законодательства. Институт обязательств в гражданском праве является одним из традиционных, поэтому развитие и совершенствование его норм необходимо проводить очень осторожно. Здесь недопустимы произвольные, политически ангажированные действия. Большую роль при этом должно играть стройное и четкое научное обоснование определения путей совершенствования нормативного регулирования этой сферы гражданско го законодательства.
Выбирая указанную выше тему курсовой работы, мы хотим в качестве цели работы обозначить представление общей характеристики оснований возникновения обязательств в тесной совокупности с изучением методологически важных вопросов сущности общественных отношений, являвшихся предпосылкой нормативного урегулирования, а также разграничения обязательственных правоотношений от вещных.
С учетом поставленных целей в первой главе мы охарактеризуем особенности общественных отношений, которые регулируются нормами обязательственного права. Вторая глава будет посвящена сравнению обязательственных и вещных правоотношений. Получив теоретические предпосылки, в третьей главе мы коснемся собственно оснований возникновения обязательств.
При написании курсовой работы нами будут использоваться все применимые нормативно-правовые акты, будут изучены учебные и научные источники.

Фрагмент работы для ознакомления

Нельзя решать задачи в общем плане без ссылки на соответствующие нормативно-правовые акты, не рекомендуется рассуждать без аргументов и выводов. Желательно работу писать от руки разборчивым почерком, аккуратно; иметь поля, сноски, которые должны быть оформлены соответствующим образом. На каждую работу будет оформлен отзыв. Работа подлежит обязательной защите у проверяющего ее преподавателя.Введение + Заключение. Объем 22-25 страницВариант № 11.Тема №11. Основания возникновения обязательств.Особенности отношений, регулируемых нормами обязательственного права.Обязательственные и вещные правоотношения.Система оснований возникновения обязательственных правоотношений.Задача: Кедров, проживающий в г. Казань, договорился с тремя студентами строительного института в период отпуска с 20 июня по 19 июля восстановить упавший забор на своей даче. В качестве аванса было выплачено 750 рублей. Все деньги вручены одному из студентов – Харисову – 3 июня. Однако в назначенное время забор не был восстановлен, поскольку двое из троих студентов исчезли из города.

Список литературы

Нормативно-правовые акты:
1) Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 года №51-ФЗ // Российская газета. – 1994. - №238-239.
2) Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 года №146-ФЗ // Российская газета. – 2001. - №233.

Научная и учебная литература:
1) Аскназий С.И. Основные вопросы теории социалистического гражданского права. - М.: Статут, 2008. – 856 с.
2) Барон Ю. Система римского гражданского права. Выпуск первый. Кн. 1. Общая часть. - СПб., 1909.
3) Гражданское право. Ч. 1. / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. - М.: ТЕИС, 1996. – 520 с.
4) Гражданское право: Учебник. Т. I. 6-е изд. / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 2002. – 596 с.
5) Грибанов В.П. Основные тенденции развития обязательственного права// Советское государство и право - 1973 - №1.
6) Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права. - М.: Зерцало, 2003. – 495 с.
7) Гусаков А.Г. Деликты и договоры (как источники обязательств в системе цивильного права Древнего Рима). - М., 1896. – 234 с.
8) Иоффе О.С. Обязательственное право. Общее учение об обязательствах. - М., 1975. – 320 с.
9) Иоффе О.С. Советское гражданское право. – Ленинград: издательство Ленинградского университета. 1965.
10) Муромцев С.Н. Гражданское право Древнего Рима. - М.: Статут, 1998. – 683 с.
11) Научно - практический комментарий к части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. - М.: Спарк, 1999. – 811 с.
12) Новицкий И.Б., Лунц А.А. Общее учение об обязательстве. - М.: государственное издательство юридической литературы, 1950. – 416 с.
13) Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. - М.: Статут, 1998. – 351 с.
14) Райхер В.К. Абсолютные и относительные права (к проблеме деления хозяйственных прав) // Известия экономического факультета Ленинград. политехн. ин-та. Вып. I (XXV). - Л., 1928.
15) Суханов Е.А. К понятию вещного права // Нотариус. - 2005.- N 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024