Вход

Добровольный отказ от совершения преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 271400
Дата создания 29 марта 2015
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью настоящей курсовой работы является представление общей характеристики института добровольного отказа от совершения преступления по современному российскому уголовному праву, закрепление полученных знаний посредством применения уголовного закона для решения практических задач. ...

Содержание

Введение 3
Задание №1. Добровольный отказ от преступления 4
1. Характеристика и признаки добровольного отказа от преступления 4
2. Юридические последствия добровольного отказа 12
3. Особенности добровольного отказа от совершения преступления при соучастии и его отличие от деятельного раскаяния 15
Задание №2. 23
Задание №3. Раскройте виды умысла 33
Заключение 38
Список использованной литературы 39

Введение

В настоящей курсовой работе мы затронем проблематику нескольких разделов уголовного права, которые всегда будут актуальными. В частности, речь идет об институте добровольного отказа от совершения преступления, которому будет посвящен первый вопрос курсовой работы. Далее мы должны будем дать общую характеристику видам умысла в соответствии с действующим уголовным законодательством. И, наконец, курсовая работа будет завершена выполнением теоретической задачи.
С учетом изложенного целью настоящей курсовой работы является представление общей характеристики института добровольного отказа от совершения преступления по современному российскому уголовному праву, закрепление полученных знаний посредством применения уголовного закона для решения практических задач.
С учетом поставленных целей в настоящей курсовой работе мы должны решить несколько задач: дать понятие и раскрыть признаки добровольного отказа от совершения преступления, выяснить юридические последствия отказа от совершения преступления, определить особенности добровольного отказа от преступления при соучастии и его отличия от деятельного раскаяния. Также мы должны вкратце раскрыть виды умысла и решить теоретическую задачу.
При подготовке к написанию настоящей курсовой работы мы использовали тексты соответствующих нормативно-правовых актов, материалы судебной практики, учебную и научную литературу.
В качестве методов научного познания мы использовали лингвистический, системный, аналитический.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Уголовный кодекс Российской Федерации // «Российская газета». – 1996. - №113-115, 118.
2. Федеральный закон от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии» // «Российская газета». – 1996. - №241.

Судебная практика

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ №4 от 22.04.1992 года «О применении судами Российской Федерации Постановлений Пленума Верховного Суда Союза ССР» // «Бюллетень Верховного Суда РФ». – 1992. - №7.
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 года №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» // «Российская газета». – 2002. - №48.
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 года №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // «Российская газета». – 2008. - №4.

Научная и учебная литература
1. Афанасьев Н.Н. Особенности добровольного отказа от совершения преступления некоторых участников преступных групп //Проблемы борьбы с преступностью, охраны прав и законных интересов граждан в условиях перехода к рыночной экономике. - М.,1996. – 167 с.
2. Вырастайкин В. Добровольный отказ от преступления и явка с повинной // Российская юстиция. - 2001. - № 9.
3. Иванов В. Д. Понятие добровольного отказа от начатой преступной деятельности //Правоведение. - 1992. - № 1.
4. Короленко В. М. Уголовное право в вопросах и ответах - М.: Статут, 2009 - 259с.
5. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть: Курс лекций. – М.: БЕК, 1999. – 572 с.
6. Панько К. А. Добровольный отказ от преступления по советскому уголовному праву. - Воронеж, 1975. - 115 с.
7. Пионтковский А.А. Курс советского уголовного права. Общая часть. Т.2. – М.: Госюриздат, 1970. – 729 с.
8. Питецкий В. Добровольный отказ соучастников преступления // Российская юстиция. - 2000. - № 10.
9. Сверчков В. Место добровольного отказа от преступления в системе уголовного законодательства // Уголовное право. - 2001. - № 2.
10. Селезнев М. Неоконченное преступление и добровольный отказ// Российская юстиция. - 1997. - № 11.
11. Скобликов П. Критерии добровольности освобождения похищенного и заложника//Законность. - 2002. - № 7.
12. Щепельков В. Добровольный отказ соисполнителя преступления //Законность. - 2002. - № 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024