Вход

Юридическая ответственность за нарушения экологического законодательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 271392
Дата создания 29 марта 2015
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель выполняемой курсовой работы можно сформулировать следующим образом: установление оснований для выделения экологических правонарушений в качестве самостоятельного основания для наступления юридической ответственности. ...

Содержание

Введение 2
Глава 1. Понятие экологического правонарушения 4
Глава 2. Классификация экологических правонарушений 7
Глава 3. Виды юридической ответственности за экологические правонарушения 13
§1. Уголовная ответственность за экологические правонарушения 15
§2. Административная ответственность за экологические правонарушения 17
§3. Гражданско-правовая ответственность за экологические правонарушения 21
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Введение

Темой настоящей курсовой работы является «Юридическая ответственность за нарушения экологического законодательства». Выбор данной темы был обусловлен актуальностью соответствующей проблематики, которая имеет как теоретическое, так и прикладное значение. Любое нарушение экологического законодательства является экологическим правонарушением. Понятие «экологическое правонарушение», на наш взгляд, является попыткой обобщить существующие в отраслях природоохранного цикла отдельные виды правонарушений. Существуют нарушения лесного, водного законодательства, законодательства о недрах и т.д. Законодательная основа для выделения отдельной категории «экологическое правонарушение» в Российской Федерации пока достаточно не сформирована, регламентация соответствующих нарушений осуществляется в рамках с амостоятельных отраслей права. В связи с этим и появляется вопрос о допустимости и обоснованности введения такой категории в российское право. Решение этого вопроса может повлиять и на практическую деятельность, так как создаст единые критерии для применения ответственности за правонарушения, причиняющие вред окружающей природной среде, безотносительно к специальным отраслям права, но в рамках единого экологического права, в состав которого и будут входить водное, лесное и др. право.
С учетом сказанного выше цель выполняемой курсовой работы можно сформулировать следующим образом: установление оснований для выделения экологических правонарушений в качестве самостоятельного основания для наступления юридической ответственности. Если на этот вопрос будет дан положительный ответ, то это даст толчок для дальнейшей разработки данной проблематики. Направление развития мысли будет в сторону разработки теории состава экологического правонарушения и его элементов, характерных для всех экологических правонарушений. В конечном итоге, признание самостоятельности экологических правоотношений будет являться еще одним доводом в пользу сторонников выделения в отдельную отрасль права экологического права.
Для достижения поставленной цели нам необходимо выполнить несколько задач. Во-первых, дать понятие экологическому правонарушению. Во-вторых, рассмотреть наиболее распространенные классификации экологических правонарушений. В-третьих, охарактеризовать наиболее часто встречающиеся виды ответственности за экологические правонарушения (уголовная, административная, гражданско-правовая).
Специальных исследований, посвященных экологическим правонарушениям, нам при подготовке курсовой работы найти не удалось. Изучение этого вопроса осуществлялось в рамках общих работ по экологическому праву. В частности, стоит отметить работы А.Н. Краснова, М.М. Бринчука, Е.И. Майоровой, С.А. Боголюбова, В.Г. Федцова и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации // «Российская газета». – 2009. - №7.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях // «Российская газета». – 2001. - №256.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации // «Российская газета». – 1996. - №113-115, 118.
4. Закон РСФСР от 19.12.1991 года №2060-1 «Об охране окружающей природной среды» // «Ведомости СНД и ВС РФ». – 1992. - №10. – ст. 457.
5. Федеральный закон от 10.01.2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // «Российская газета». – 2002. - №6.

Научная и учебная литература
1. Бринчук М.М. Юридическая ответственность за экологические правонарушения. – М.: Институт государства и права Российской Академии Наук, 2012. – 170 с.
2. Дубовик О.Л. Экологическое право. Элементарный курс. – М.: Юристъ, 2002г. – 304с.
3. Духно Н.А., Иванкин В.И. Понятие и виды юридической ответственности // «Государство и право». – 2000. - №6.
4. Ерофеев Б.В. Советское экологическое право: Общая часть. – М., 1988.
5. Ефимова Е.И. Развитие института юридической ответственности за экологические правонарушения в эколого-правовых исследованиях // «Экологическое право». – 2007. - №3.
6. Жевлаков Э.Н. Экологические правонарушения и ответственность. – М., 1997.
7. Жевлаков Э.Н. Экологические преступления. – М.: Издательство УРАО, 2002. – 239 с.
8. Ивакин В.И. К вопросу о понятии и видах экологических правонарушений // Право и государство: теория и практика. – 2005. - №9.
9. Ивакин В.И. Понятие и состав экологического правонарушения. // Право и государство: теория и практика. – 2007. - №11.
10. Калинин И.Б. Юридическая ответственность в охране окружающей среды. - М.: Прогресс, 2001. – 80 с.
11. Кузнецова Н.В. Экологическое право: Учебное пособие. - М. : Юриспруденция, 2000. - 367 с.
12. Петров В.В. Экология и право. – М., 1981.
13. Россинский В.Б. Право окружающей среды. Учебное пособие. / В.Б. Россинский - Санкт Петербург: Лань, 2004. – 280 с.
14. Слесарева Е.А. К вопросу об эколого-правовой ответственности. // Аграрное и земельное право. – 2006. - №10.
15. Экологическое право России: учебник / под ред. Е.Д. Ермакова, А.А. Сухарева. – М., 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024