Вход

Отпуска в трудовом законодательстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 271384
Дата создания 29 марта 2015
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью настоящей курсовой работы будет являться проведение правового анализа института отпусков по действующему российскому трудовому законодательству. ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие и виды отпусков по российскому трудовому законодательству 5
§1. Понятие отпуска 5
§2. Классификация отпусков 8
Глава 2. Правовое регулирование отпусков по действующему российскому законодательству 11
§1. Продолжительность отпусков 11
§2. Порядок предоставления отпусков 15
Заключение 24
Список использованных источников 25

Введение

На протяжении последних двух столетий рабочие всего мира боролись за свои права. Итогом их деятельности стало закрепление прав трудящихся сначала на международном уровне в виде Международных пактов о гражданских и политических правах, об экономических, социальных и культурных правах, которые были приняты в 1966 году, а затем на уровне национального законодательства. Одним из важнейших завоеваний рабочего класса стало введение ежегодных оплачиваемых и других отпусков, гарантий и порядка их предоставления. Российское законодательство не стало исключением. Часть 5 ст. 37 Конституции РФ провозглашает за каждым человеком право на отдых, одной из составляющих которого является право на ежегодный оплачиваемый отдых. Дальнейшее развитие и детализацию данная конституционная норма получила в трудов ом законодательстве. Актуальность выбранной темы курсовой работы объясняется как раз тем, что государство, которое провозглашает и считает себя правовым государством, независимо от исторических реалий должно всегда обеспечивать соблюдение гарантированных основным законом страны прав человека, среди которых важное место занимает право трудящихся на отдых. И немаловажное значение для практической реализации конституционных положений имеет трудовое законодательство, которое непосредственно и определяет все важнейшие параметры института отпусков в трудовом праве. Проведение научных исследований в данной области будет способствовать устранению имеющихся пробелов в законодательстве, выявлению сложных для правоприменения ситуаций и выдаче рекомендаций по их разрешению.
В силу повышенной значимости и распространенности проблематики института отпусков в трудовом праве изучением этого вопроса занимались многие правоведы, среди которых можно отметить К.Н. Гусова, В.И. Миронова, Б.А. Чижова и других. В их работах находили свое разрешение многие проблемы, возникающие при применении на практике норм об отпусках. К настоящему времени сохраняются противоречивые моменты, например, порядок расчета средней заработной платы для целей предоставления отпуска, случаи предоставления отпусков без сохранения заработной платы и т.д.
Целью настоящей курсовой работы будет являться проведение правового анализа института отпусков по действующему российскому трудовому законодательству. Задачами исследования будет являться определения понятия «отпуска», представление классификации отпусков, характеристика правового регулирования отпусков.
Структура курсовой работы определяется целями и задачами работы. Курсовая работа будет состоять из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Нормативно-правовые акты и судебная практика
1. Конституция Российской Федерации // «Российская газета». – 2009. - №7.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 28.12.2013 г.) // «Российская газета». – 2001. - №256.
3. Федеральный закон от 12 января 1995 г. «О ветеранах» (ред. от 25.11.2013 г.) // «Российская газета». – 2000. - №1-3;
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» // «Российская газета». – 2006. - №297.

Научная и учебная литература
1. Бондаренко Э.Н. Трудовой договор как основание возникновения правоотношения. – СПб: Юридический центр Пресс, 2004. – 224 с.
2. Воробьева Е.В. Трудовой договор. – М.: АйСи Групп, 2014. – 232 с.
3. Головина С.Ю. Понятийный аппарат трудового права. – Екатеринбург: Издательство УрГЮА, 1997. – 178 с.
4. Гусов К.Н. Основания прекращения трудового договора. М.: ВЮЗИ, 1985. – 80 с.
5. Гусов К.Н., Полетаев Ю.Н. Ответственность по российскому трудовому праву. – М.: Проспект, 2008. – 267 с.
6. Дзарасов М.Э. Ответственность в трудовом праве. – М., 2009. – 176 с.
7. Коршунов Ю.Н. Время труда и время отдыха. – М.: Юристъ, 1997. – 115 с.
8. Лютов Н. Коллективный договор в России: правовые проблемы // Хозяйство и право. 2008. №1.
9. Миронов В.И. Трудовое право. – М., 2009. – 864 с.
10. Орловский Ю.П. Реформирование трудового законодательства // «Журнал российского права». 2006. №11.
11. Сергеева Т.Ю., Скоробогатова О.О., Фролов В.А. Все об отпусках. – М.: Омега-Л, 2012. – 96 с.
12. Федин В.В. Юридический статус работника как субъекта трудового права. – М., 2005. – 200 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.018
© Рефератбанк, 2002 - 2024