Вход

Понятие, признаки и виды убийства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 271380
Дата создания 2015
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Понятие признаки и виды убийства.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Понятие, признаки и виды убийства Образец 8736
Понятие, признаки и виды убийства Образец 8737
Понятие, признаки и виды убийства Образец 8738
Понятие, признаки и виды убийства Образец 8739
Понятие, признаки и виды убийства Образец 8740
Понятие, признаки и виды убийства Образец 8741
Понятие, признаки и виды убийства Образец 8742
Понятие, признаки и виды убийства Образец 8743
Понятие, признаки и виды убийства Образец 8744
Понятие, признаки и виды убийства Образец 8745
Понятие, признаки и виды убийства Образец 8746
Понятие, признаки и виды убийства Образец 8747
Понятие, признаки и виды убийства Образец 8748
Понятие, признаки и виды убийства Образец 8749
Понятие, признаки и виды убийства Образец 8750
Понятие, признаки и виды убийства Образец 8751
Понятие, признаки и виды убийства Образец 8752
Понятие, признаки и виды убийства Образец 8753
Понятие, признаки и виды убийства Образец 8754
Понятие, признаки и виды убийства Образец 8755

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Понятие убийства ... 5
Глава 2. Признаки убийства ... 8
Глава 3. Виды убийств ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... 20

Введение

Тема настоящей курсовой работы звучит следующим образом: понятие, признаки и виды убийства.

Убийство является одним из самых древних деяний, за совершение которого устанавливается уголовная ответственность. Уже в законодательствах государств Древнего Мира предусматривалась ответственность за причинение смерти другому человеку. Убийство также считается самым тяжким грехом с точки зрения многих религий. Такое отношение к убийству является обоснованным, так как в результате данного деяния наступает непоправимое последствие - физическая смерть человека, члена общества.

На протяжении столетий законодательство об ответственности за совершение убийства постоянно развивалось: от практики объективного вменения до современных представлений об основаниях наступления уголовной ответственности за данное преступление.

Разработка уголовно-правовых проблем, связанных с составом убийства, будет актуальным всегда, несмотря на достаточную научную разработанность данного института уголовного права. Убийства относятся к одному из самых распространенных преступлений против жизни по действующему российскому законодательству. Санкция за совершение убийства достаточно строгая, в связи с чем приобретает огромное значение для сотрудников правоохранительных органов точное уяснение всех признаков состава рассматриваемого преступления для недопущения фактов необоснованного привлечения к уголовной ответственности.

Целью настоящей курсовой работы будет являться проведение правового анализа института убийства по современному уголовному законодательству Российской Федерации.

Задачами исследования является определение понятия "убийства", установление его признаков, рассмотрение классификаций убийств.

При написании курсовой работы применялись следующие методы научного познания: систематический, аналитический.

Структура курсовой работы определяется целями и задачами работы. Курсовая работа будет состоять из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Завершенная курсовая работа может быть в дальнейшем использована для самостоятельной подготовки студентов юридических специальностей при изучении соответствующего раздела учебной дисциплины. Кроме того, полученный при написании курсовой работы материал можно использовать с соответствующими доработками как основу для написания научной статьи.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Понятие убийства

Понятие убийства в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ) охватывает деяния, предусмотренные статьями 105, 106, 107, 108.

Стоит признать, что существующее легальное определение убийства, содержащееся в ч. 1 ст. 105 УК РФ, не всегда позволяет точно разграничить убийство от других похожих преступлений как менее тяжких, так и более тяжких. Законодательная дефиниция убийства в некоторых случаях не позволяет решать возникающие на практике проблемы. Например, злоумышленником был убит сотрудник правоохранительного органа, который до этого принимал активные меры по его разоблачению в совершении какого-либо преступления. Конечно, действия виновного лица подпадают под признаки преступления, закрепленного в ст. 295 УК РФ. Но в этом случае имеются все основания признавать содеянное убийством, так как имело место умышленное причинение смерти другому человеку. Вот для того, чтобы чётко и однозначно очертить круг преступлений, каковые по закону могут и должны именоваться убийствами (со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями), и необходимо сформулировать доктринальное (научное) определение убийства.

...

Глава 2. Признаки убийства

Признаки убийства группируются в объективные и субъективные. К объективным признакам относятся объект, объективная сторона и причинно-следственная связь. Это обязательные признаки состава. Также существуют факультативные признаки, к которым традиционно относят время, место, способ и орудие совершения преступления.

Объект убийства - общественные отношения, обеспечивающие за человеком гарантированное законодательством право на жизнь. Уголовный закон в равной мере охраняет жизнь каждого лица независимо от состояния его здоровья, моральных свойств и т.д.

...

Глава 3. Виды убийств

Действующий УК РФ Уголовный Кодекс предусматривает деление убийств на:

  • простое убийство, то есть убийство, совершенное без каких-либо отягчающих или смягчающих обстоятельств, которые влияют на квалификацию преступления (ч. 1 ст. 105 УК РФ);
  • квалифицированное убийство, то есть убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, влияющих на квалификацию преступления (ч. 2 ст. 105 УК РФ);
  • привилегированное убийство, то есть убийство, совершенное при смягчающих обстоятельствах, влияющих на квалификацию преступления (ст. 106, 107, 108 УК РФ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в настоящей курсовой работе мы кратко охарактеризовали состав убийства по российскому уголовному законодательству. В первой главе мы акцентировали внимание на доктринальном определении убийства, которое отличается от легальной трактовки данного преступления. Существующая в УК РФ дефиниция убийства не позволяет в полной мере решать все возникающие на практике проблемы. Не может не волновать сложившаяся ситуация, при которой в настоящее время практически полностью прекращена научно-аналитическая работа в направлении разработки дефиниции убийства. По данной тематике необходимо проведение научно-исследовательской работы на основе реалий современного мира и состояния правоприменительной практики.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации // «Российская газета». – 1996. - №113-115, 118.
  2. Бабичев А.Г., Сидоров Б.В. Понятие убийства и систематизация уголовного законодательства России об ответственности за убийство: инновационные проблемы совершенствования уголовного законодательства // Вестник экономики, права и социологии. - 2012. - №3.
  3. Бородин С.В. Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву. - М., 1994.
  4. Волошин П. Разграничение в судебной практике убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего причинение смерти по неосторожности // Уголовное право. - 2011. - №3.
  5. Загородников Н.И. Преступления против жизни. - М., 1961.
  6. Курс уголовного права: учебник для ВУЗов. В 5 т. Особенная часть. Т. 3. - М., 2002.
  7. Плаксина Т.А. Уголовная ответственность за убийства. - Барнаул, 1998.
  8. Уголовное право. Особенная часть: учебник. В 2 ч. Ч. 1 / Под. ред. Н.А. Беляева, В.В. Орехова, Д.П. Водяникова. - СПб., 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03147
© Рефератбанк, 2002 - 2024