Вход

особенности процесса доказывания по обжалованию постановлений и решений таможенных органов о привлечении к административной ответственности за нарушен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 271377
Дата создания 29 марта 2015
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью настоящей курсовой работы является общая характеристика процедуры судебного доказывания по делам об оспаривании решений таможенных органов о привлечении к административной ответственности. ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика процесса доказывания по обжалованию постановлений и решений таможенных органов о привлечении к административной ответственности за нарушение таможенных правил в рамках арбитражного судопроизводства (процесса) 5
§1. Понятие и особенности таможенных правоотношений и споров, возникающих из них 6
§2. Право на обжалование, порядок и сроки обжалования 19
§3. Лица, уполномоченные рассматривать жалобы, последствия подачи жалобы, основания для отказа в рассмотрении жалобы 27
Глава 2. Практика доказывания по обжалованию постановлений и решений таможенных органов о привлечении к административной ответственности за нарушение таможенных правил в рамках арбитражного судопроизводства (процесса) 32
§1. Анализ практики доказывания по обжалованию постановлений и решений таможенных органов (по Тверской области) 33
§2. Проблемы и пути решения в процессе доказывания по обжалованию постановлений и решений таможенных органов 37
Заключение 48
Список использованной литературы 49

Введение

Тема настоящей курсовой работы звучит следующим образом: особенности процесса доказывания по обжалованию постановлений и решений таможенных органов о привлечении к административной ответственности за нарушение таможенных правил в рамках арбитражного судопроизводства (процесса).
Выбранная тема является актуальной. Российская Федерация является крупным импортером и экспортером разнообразных товаров и сырья, в связи с чем участники экономического оборота вынуждены постоянно сталкиваться с необходимостью прохождения таможенного оформления ввоза и вывоза товаров. Таможенное законодательство достаточно запутанное, что открывает широчайшие перспективы для произвольного применения юрисдикционных мер, среди которых важное место занимает привлечение к административной ответственности.
Российское з аконодательство предусматривает систему по контролю за законностью привлечения физических и юридических лиц к административной ответственности за нарушение таможенного законодательства. Особое место в ней занимают судебные органы, как органы, не зависящие от таможенных органов и не связанные ведомственными интересами. Обращение в судебные инстанции, как правило, проходит в форме оспаривания решений таможенных органов, вынесенных по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении.
В связи с изложенным целью настоящей курсовой работы является общая характеристика процедуры судебного доказывания по делам об оспаривании решений таможенных органов о привлечении к административной ответственности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:
• дать определение таможенным правоотношениям и таможенным спорам, выявить их особенности;
• изучить порядок и сроки обжалования решений таможенных органов;
• на основе арбитражной практики установить особенности применения таможенного и процессуального законодательства по делам рассматриваемой категории;
• охарактеризовать проблемы, возникающие в правоприменительной практике.
Объект исследования – общественные отношения в сфере оспаривания решений таможенных органов о привлечении к административной ответственности в порядке арбитражного судопроизводства.
Предмет исследования – нормативно-правовые акты, определяющие порядок арбитражного судопроизводства по рассматриваемой категории дел, а также эмпирический материал в виде судебных решений.
При написании работы использованы тексты законодательных актов, комментарии к ним, а также научная и учебная литература, судебная практика.
Структура курсовой работы определяется целями и задачами работы. Курсовая работа будет состоять из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.
Завершенная курсовая работа может быть в дальнейшем использована для самостоятельной подготовки студентов юридических специальностей при изучении соответствующего раздела учебной дисциплины. Кроме того, полученный при написании курсовой работы материал можно использовать с соответствующими доработками как основу для написания научной статьи.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Нормативно-правовые акты
1. Таможенный кодекс Таможенного союза // «Собрание законодательства Российской Федерации». – 2010. - №50. – Ст. 6615.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях // «Российская газета». – 2001. - №256.
3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации // «Российская газета». - 2002. - №137.
4. Федеральный закон «О службе в таможенных органах Рос¬сийской Федерации» от 21.07.1997 г. № 114-ФЗ // «Российская газета». – 1997. - №146.
5. Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ // «Российская газета». – 2010. - №269.
6. Постановление Правительства РФ от 16.09.2013 г. № 809 «О Федеральной таможенной службе» // «Собрание законодательства РФ». – 2013. - №38. – Ст. 4823.
7. Об утвержденииОбщего положения о региональном таможенном управлении и Общего положения о таможне: приказ ФТС России от 12.12.2005 года // «Российская газета». – 2005.
8. Об утверждении Общего положения о таможенном посте: приказ ФТС России от 13.08.2007 года №965 // «Российская газета». – 2010.
9. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // «Российская газета». – 2005. - №80.
10. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» // «Вестник ВАС РФ». – 2004. - №8.
11. Соглашение от 25.01.2008 года «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза» // «Собрание законодательства РФ». – 2012. - №32. - №4471.

Научная и учебная литература
1. Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: учебник. – М.: Проспект, 2010.
2. Голубь А.А. Правовой статус таможенных органов на современном этапе // Таможенное дело. – 2006. - №4.
3. Детков А.П. Юридический конфликт // Российский юридический журнал. – 2011. - №5.
4. Звягин М.М. Механизм разрешения таможенных конфликтов: понятие и сущность // Административное и муниципальное право. – 2010. - №2.
5. Ковалева Н. Таможенные тезисы // ЭЖ-Юрист. – 2008. - №44.
6. Ноздрачев А.Ф. Таможенная служба // Законодательство и экономика. – 2006. - №7, 8.
7. Остроумов А.А. Право на обжалование в суд решений, действий, бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2014. - №7.
8. Сагдеева Л.В. Право на защиту собственности в актах Европейского суда по правам человека. – М.: Статут, 2014.
9. Сорокин В.Д. Парадоксы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях // Административное право и процесс. – 2014. - №3.
10. Трунина Е.В. Ведомственный контроль деятельности таможенных органов Российской Федерации: проблемы правоприменения и судебная практика // Вестник арбитражной практики. – 2013. - №1.
11. Храмов К.Н. Некоторые вопросы доказывания таможенными органами вины в делах об административных правонарушениях // Административное и муниципальное право. – 2014. - №11.
12. Шишов М.А. Актуальные вопросы урегулирования конфликта интересов // Административное право и процесс. – 2014. - №6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024