Вход

Отражение экспрессивных этнонимов в «Словаре русских народных говоров» (Выпуск 1. А. 1965. Выпуск 2. Ба-Блазниться. 1966.Выпуск 3. Бл

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 271339
Дата создания 30 марта 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Нации, народы, народности, племена, племенные союзы, рода имеют свои имена – это этнонимы. В данной работе под этим термином будут пониматься и названия жителей городов, регионов, стран, названия лиц, принадлежащих к той или иной расе, а так же прозвищные названия этнических общностей. ...

Содержание

Содержание:
Введение………………………………………………………….….…3
Часть I…………………………………………………………….….…5
Этнонимия…………………………………………….....5
Часть II………………………………………...………………………17
Субсловарь…………………………………………………………………...17
Дополнительные индексы…………………………………………………..21
Заключение…………………………………………………………....24
Библиография…………………………………………………………25

Введение

Нации, народы, народности, племена, племенные союзы, рода имеют свои имена – это этнонимы. В данной работе под этим термином будут пониматься и названия жителей городов, регионов, стран, названия лиц, принадлежащих к той или иной расе, а так же прозвищные названия этнических общностей.

В данной работе будут рассматриваться экспрессивные этнонимы русских народных говоров. Экспрессивные этнонимы – термин, принимаемый вместо принятого на Западе и в ряде русских работ термин этнофолизмы. Внутренняя форма последнего (от др.греч. ἔθνος «народ, племя» и φαύλος «дурной, ничтожный») исключает рассмотрения в одной плоскости этнонимов, не имеющих негативных оценочных компонентов, так что проблема экспрессивности языкового знака (в данном случае этнического наименования) сводится исключительно к обл асти пейоративов. Однако презрительными наименованиями группа экспрессивно окрашенных этнонимов не ограничивается, кроме того, используются они не только к представителям чужого народа (напр.: русак, русопят и т.п.). Многие экспрессивные этнонимы далеко не всегда могут быть квалифицированы как этнофолизмы, например, принадлежащие к высокому, книжному стилю: агаряне, амаликитяне, измаилитяне «турки, и другие мусульманские народы», галлы «французы», россы «русские».

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Библиография
1. Список источников.
«Словарь русских народных говоров»
Выпуск 1. А. 1965.
Выпуск 2. Ба-Блазниться. 1966.
Выпуск 3. Блазнишка-Бяшутка. 1968.

2. Литература.
Агеева Р.А. О таксономических единицах в этнонимии и типах экзоэтнонимов // Этническое и языковое самосознание: материалы конференции. М.: Институт народов России, 1995.

Бондалетов В.Д. Русская ономастика: учебное пособие. М.: Просвещение, 1983.

Грищенко А.И. принципы составления словаря экспрессивных этнонимов русского языка: материалы международной научно-практической конференции 2006 год. М.: ООО «Издательство Элипс», 2006.

Никонов В.А. Этнонимия // Этнонимы. М.: Наука, 1970.

Никулина З.П. Из наблюдений над группой прозвищ по внешнему признаку // Имя нарицательное и собственное. М.: Наука, 1978.

Шапошников В.Н. Историческая этнонимика: учебное пособие. СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024