Вход

Правовое положение юридической службы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 271141
Дата создания 02 апреля 2015
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа ...

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие юридической службы как структурного подразделения юридического лица
1.1 Понятие юридической службы и её место в системе корпоративных отношений юридического лица
1.2 Источники правового регулирования деятельности юридической службы в организации
1.3. Структура юридической службы юридического лица
Глава 2. Функции юридической службы
2.1. Функции юридической службы в гражданско-правовых отношениях юридического лица
2.2 Функции юридической службы в трудовых правоотношениях юридического лица
2.3 Функции юридической службы в сфре претензионно-исковой работы
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Вопрос эффективной организации работы юридической службы заслуживает своего внимания, так как роль юридической службы в компании в реалиях современного бизнес-процесса неуклонно растет. Этому способствует ряд факторов, в том числе и финансовый кризис, который вынудил собственников компании более внимательно относиться к расходам в своей организации. Как известно, услуги юридических фирм обходятся дорого. Поэтому собственнику компании интереснее, в том числе и в экономическом смысле, организовать или усилить внутри компании собственную юридическую службу, которая будет выполнять поставленные перед ней задачи, нежели тратить солидные денежные отчисления на услуги юридической фирмы, не всегда отвечающие на 100% ожиданиям заказчика.
Немаловажным фактором изменения вектора внимания бизнеса в ст орону собственной юридической службы также является тот факт, что юридическая фирма прежде всего ориентирована на свой бизнес, т.е. на финансовую стоимость обращения заказчика, а во вторую очередь на интересы заказчика.
Что касается юридической службы компании, то здесь ситуация иная. Юридическая служба ориентирована в первую очередь на решение вопросов, возникающих в компании, и во вторую очередь на финансовое вознаграждение специалистов юридической службы. Финансовый результат каждого сотрудника-юриста в компании напрямую зависит от качества его работы, от того уровня правового сопровождения деятельности компании, который он реально показывает. Поэтому юрист компании мотивирован на качественное выполнение поставленной перед ним задачи.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что роль права во взаимоотношениях субъектов предпринимательской и иной деятельности велика, поэтому для обеспечения нормальной работы предприятий, организаций и учреждений и нужна юридическая служба.
Юридическая служба предприятий, организаций и учреждений должна надежно обеспечивать защиту собственности предприятия, гарантировать соблюдение интересов администрации и работников. Главной обязанностью и профессиональным долгом каждого юрисконсульта, на каком предприятии он бы не работал, является обеспечивать соблюдение закона. Сегодня ежегодно обновляется огромный массив нормативно-правовой базы, и юристу необходимо следить за изменениями в законодательстве, искать новые формы и методы работы.
Настоящая курсовая работа посвящена теме «Основные направления организационной работы по обеспечению эффективного функционирования юридической службы». Методы исследования носят теоретический и практический характер.
Целью данной работы является изучение правового положения юридической службы.
Задачи курсовой работы:
Раскрыть сущность, задачи и значение юридической службы.
Изучить функции юридической службы.
Выявить причины неэффективной работы юридической службы.
Дать рекомендации по улучшению работы юридической службы на примере учреждения.
Курсовая работа состоит из двух глав: первая глава «Понятие юридической службы», где рассматриваются задачи и значение юридической службы на современном этапе. Вторая глава посвящена выявлению причин неэффективной работы юридической службы и соответственно устранению этих причин.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемой литературы

1. "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37. (ред. от 12.02.2014). Первоначальный текст документа опубликован в изданиях Минтруд РФ, М., 1998, "Библиотека и закон", выпуск 23 (2, 2007) (начало), "Библиотека и закон", выпуск 25 (2, 2008) (окончание).
2. Бондаренко О. Роль юридического отдела в транснациональной компании // Корпоративный юрист. 2010. N 9. С. 31 - 34;
3. Беллис Д. Изменившаяся роль корпоративного юриста: как увеличить прибыльность бизнеса // Корпоративный юрист. 2007. N 10;
4. Еремечев И.А., Хужокова И.М., Куличенко Е.Н. «Корпоративное право» - М: ЮНИТИ-ДАНА 2005;
5. Елисеев Б. Организация правовой работы в ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии"// Корпоративный юрист. 2006. N 10;
6. Демидова Л.А., Сергеев В.И. «Адвокатура в России» - М: Юстицинформ 2006;
7. Жданихин Д.Ю. Использование корпоративного коллекторства юридическими службами банков // Юридическая работа в кредитной организации. 2009. N 4
8. Журнал «Справочник юриста» №10 2009;
9. Ибрагимов Р. Реорганизация юридической функции в компании // Корпоративный юрист. 2008. N 6;
10. Исмаилов Ш.М., Клеандров М.И. Правовое обеспечение Продовольственной программы. Душанбе, 1983.
11. Кудряшов В. Юрист на предприятии: партнер или наемный работник? // Российская юстиция. 1997. N 3
12. Лебедев К.К. Правовое обслуживание бизнеса (корпоративный юрист): Учеб.-практ. пособие. М., 2001.
13. Новая адвокатская газета. 2012. N 9. С. 7.
14. Новая адвокатская газета. 2012. N 5. С. 12
15. Олефир К. Семь принципов построения успешного юридического департамента // Корпоративный юрист. 2006. N 10;
16. Прокофьев Н. Корпоративный юрист топ-уровня: как не ошибиться в выборе // Корпоративный юрист. 2007. N 12;
17. Постникова А. Консолидация юридической службы холдинга как способ оптимизации правовой работы и элемент реструктуризации бизнеса // Корпоративный юрист. 2009. N 10.
18. Россол С.П. Построение юридической службы на предприятии малого и среднего бизнеса // Корпоративный юрист. 2010. N 10. С. 12 - 17;
19. Рябоконь О., Майсюра Е. Международная сертификация юридических фирм // Корпоративный юрист. 2007. N 8. С. 47 - 49.
20. Сиренко А.В. Правовое регулирование оказания юридических услуг через Интернет // Право и экономика. 2010. N 1.
21. Семенова Е.А. Практическое руководство для юрисконсульта. М.: Юстицинформ, 2013.
22. Северин В.А. Теория и практика правовой работы в коммерческих организациях // Коммерческое право: актуальные проблемы и перспективы развития: Сб. ст. М., 2011
23. Хвошинский А.В. Развитие адвокатской профессии в России в контексте юридической помощи субъектам предпринимательской деятельности // Изменение рыночного законодательства в контексте российской судебной реформы: Науч. мат. М., 2005. С. 204
24. Щербачева Л.В., Иванов В.П., Миронов А.Л. «Юридическая служба в государственных органах и на предприятии» - М: ЮНИТИ-ДАНА 2006:
25. Юридическая служба: Сб. нормативных и правовых актов / Сост. Ю.П. Кузякин. 2-е изд. М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024