Вход

Организация расчетов по налогу на прибыль строительных предприятий (на примере ООО «Стройгарант»)»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 271107
Дата создания 02 апреля 2015
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

- ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Нормативно-правовое обеспечение и теоретическое обоснование порядка исчисления налога на прибыль 5
1.1. Нормативно-правовая база налогообложения налогом на прибыль 5
1.2. Теоретические аспекты организации расчетов с бюджетом по налогу на прибыль 7
2. Краткая характеристика строительного предприятия ООО «Стройгарант» 17
2.1. Организационно-правовая и экономическая характеристика предприятия 17
2.2. Организация бухгалтерского и налогового учета на предприятии 22
3. Организация расчетов с бюджетом по налогу на прибыль на примере ООО «Стройгарант» 31
3.1. Определение налоговой базы по налогу 31
3.2. Особенности применения налогоплательщиком налоговых льгот 39
3.3. Порядок исчисления и уплаты налога 41
4. Совершенствование расчетов с бюджетом на предприятии. 48
Заключение 54
Список используемой литературы 57
Приложения 60

Введение

Введение

Несомненно, проблема грамотного ведения учета расчетов предприятия с бюджетом по налогам и сборам наиболее актуальна для российских предприятий. Несвоевременная уплата налогов в бюджет не только сопряжена со штрафными санкциями. Она превращает погашение долговых обязательств в неуправляемую ситуацию: растет сама сумма налогового обязательства, растут и суммы пеней и штрафов. Следить за правильностью исчисления и уплаты налогов обязан бухгалтер предприятия, а для этого и необходима грамотная правовая и экономическая организация учета расчетов предприятия с бюджетом по налогам и сборам.
Предмет исследования в курсовой работе – процесс организации учета налогов и сборов на предприятии.
Объект исследования – ООО «Стройгарант».
Цель работы – систематизируя теоретические основы практи ки бухгалтерского учета, рассмотреть сущность организации учета расчетов по налогам и сборам на современных предприятиях и проблемы ее совершенствования для оптимизации налоговых платежей предприятия на примере ООО «Стройгарант».
Исходя из поставленной цели, были сформулированы задачи работы:
1. Изучить теоретические основы и правовое обоснование учета расчетов предприятия с бюджетом по налогам и сборам в современных условиях.
2. Оценить организацию учета расчетов по налогам и сборам на исследуемом предприятии.
3. Выявить основные пути совершенствования расчетов по налогам и сборам на предприятии.
Достижение конечных результатов работы обусловило необходимость использования таких научных методов и методик исследования как: анализ экономических, правовых, статистических источников литературы; эмпирический, экономико-математический метод, метод коэффициентов (относительных показателей) и другие.
Теоретической основой данной работы стали труды отечественных ученых-экономистов Н.П. Кондракова, В.Г. Панкова, И.Н. Соловьева, А.Д. Шеремета, Т.Ф. Юткиной, Р.С. Юрмашева и др.
Информационной базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области налогообложения, финансов, налогового менеджмента. При написании работы использовались учебные пособия и учебники по налогам, финансам, бухгалтерскому учету, аудиту, налоговому менеджменту, экономической теории, монографии и научные статьи в периодических изданиях, а также учредительные документы, финансовая отчетность за 2011–2013 г. предприятия ООО «Стройгарант».

Список литературы

Список используемой литературы

1. Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация (под ред. Брызгалина А.В. - 2003 - 2006 г.)
2. •Практическая налоговая энциклопедия. Том 3. Судебная практика по налоговым спорам (под ред. Брызгалина А.В. - 2003 - 2006 г.)
3. •Практическая налоговая энциклопедия. Том 9. Упрощенная система налогообложения (под ред. Брызгалина А.В. - 2003 - 2006 г.)
4. •Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. и др. Актуальные вопросы налогового права. – Налоги и финансовое право, 2006 г.
5. •Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Судебная практика по налоговым и финансовым спорам. 2005 год – Налоги и финансовое право, 2006 г.
6. •Мурзин В.Е., Романова М.В. Большая Книга Бухгалтера Банка (БКББ): Ежегодный справочник-альманах. Часть I. Налогообложение– БДЦ-пресс, 2006 г.
7. •Толкушкин А.В. Комментарий (постатейный) к Налоговому кодексу Российской Федерации (части первой) от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ. - Система ГАРАНТ, 2005 г.
8. •Еналеева И.Д., Сальникова Л.В. Налоговое право России: Учебник. – Юстицинформ, 2005 г.
9. •Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н., Трапезников В.А., Гончаров М.В. Актуальные вопросы налогового права – Налоги и финансовое право, 2005 г.
10. •Толкушкин А.В. Комментарий (постатейный) к Федеральным законам от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и от 22 июля 2005 г. N 117-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». - Система ГАРАНТ, 2005 г.
11. •Толкушкин А.В. Постатейный комментарий к главе 25 Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на прибыль организаций» (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ). - Система ГАРАНТ, 2005 г.
12. •Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации: Часть первая: Разделы I-VII: Главы 1-20. – «Экзамен», 2005 г.
13. •Вострикова Л.Г. Финансовое право: Учебник для вузов. - Юстицинформ, 2005 г.
14. •Петров А.В. Как уменьшить налоги фирмы. - Бератор-паблишинг, 2005 г.
15. •Бобкова О.В., Борисов М.С., Гатин А.М., Колпаков Р.В., Никитина О.В., Романова Е.В., Степанова О.Н. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации. - Система ГАРАНТ, 2005 г.
16. •Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. и др. Актуальные вопросы налогового, административного и гражданского права - Налоги и финансовое право, 2005 г.
17. Климова М.А. Льготы для юридических лиц при налогообложении. - Бератор, 2003 г.
18. •Шаповалов С.Ю. Как не платить лишние налоги? - НалогИнформ, 2003 г.
19. •Бирюкова Е.Ю. Налогообложение в сельском хозяйстве. - Вершина, 2003 г.
20. •Кожинов В.Я. Основы бухгалтерского учета. - Система ГАРАНТ, 2003 г.
Газеты и журналы:
1. Главбух
2. Бухгалтерский учет
3. Аудит и налогообложение
4. Российский налоговый курьер
5. Налоговый вестник
6. Экономика и жизнь
7. Учет в сельском хозяйстве
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024