Вход

Курсовая Риски деятельности банка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 271096
Дата создания 02 апреля 2015
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

много рисунков и таблиц ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………......3
Глава 1. Сущность и типология банковских рисков…………………………………5
1.1. Основные подходы к определению банковских рисков………………………...5
1.2. Общая характеристика банковских рисков……………………………………...6
Глава 2. Анализ рисков деятельности в Альфа-Банке……………………………...12
2.1. Оценка финансового состояния отделения Альфа-банка……………………...12
2.2. Анализ банковских рисков………………………………………………………19
Глава 3. Управление кредитным риском Альфа-банка……………………………..33
Заключение……………………………………………………………………………35
Приложения…………………………………………………………………………...40

Введение

В процессе осуществления деятельности банки сталкиваются с множеством вопросов управления, главным из которых является поддержание постоянного ба-ланса между потребностями в ресурсах и возможностями их приобретения в усло-виях, обеспечивающих финансовую устойчивость банка и удовлетворение инте-ресов партнеров, а также достаточность ресурсов. Поскольку целью деятельности коммерческого банка является получение максимальной прибыли, он должен уде-лять огромное внимание осуществлению своих операций при минимально воз-можных рисках. То есть, данный аспект не может не затрагивать такой стороны вопроса, как наличие банковского риска, возникающего при максимизации при-были и сведения к минимуму потерь в результате проведения рисковых операций.
Конкретные риски, с которыми чаще всего сталкиваются банки, определяют результаты их деятельности. Следовательно, пока существуют банки и банковские операции, всегда будут актуальными и значимыми управление рисками банков и проблемы, связанные с ним. Риску подвергаются практически все операции, со-вершаемые банком: расчетно-кассовые, кредитные, депозитные, валютные, инве-стиционные. Риск представляет элемент неопределённости, который может отра-зиться на деятельности того или иного хозяйствующего субъекта или на проведе-нии какой-либо экономической операции. Поэтому проблеме исследования бан-ковских рисков уделяется значительное внимание даже в относительно стабиль-ных условиях хозяйствования развитых стран.
Уровень банковских рисков, принимаемых на себя российскими менедже-рами, естественно отличается большим разнообразием и достаточно высоким уровнем в сравнении с портфелем этих рисков у банков, функционирующих в развитых странах. Главным образом это обусловлено экономической нестабиль-ностью развития России, несовершенством банковской системы, ранней стадии жизненного цикла многих созданных в последние годы банков, а соответственно и преимущественно агрессивный менталитет их руководителей и банковских ме-неджеров. В российских условиях развития банковской системы применение за-падного опыта исследования банковских рисков затруднено. Любая экономиче-ская деятельность подвержена определенной доле риска и неопределённости, свя-занной с изменениями обстановки на рынках, т.е. в значительной мере с поведе-нием других хозяйствующих субъектов, их ожиданиями и их решениями.
Вышеизложенное обуславливает актуальность данной работы, поскольку управление рисками все еще формируется, то проблема банковских рисков при-обретает в настоящее время особую остроту.
Целью настоящей работы является рассмотрение сущности и особенностей банковских рисков, изучение действующей практики и анализа основных способов минимизации банковских рисков при нестабильных рыночных условиях.
В этой связи задачами работы являются:
1. Определить основные подходы к определению банковских рисков.
2. Дать общую характеристику банковских рисков.
3. Провести оценку рисков Альфа-банка.
4. Дать анализ банковских рисков.
5. Охарактеризовать управление кредитным риском Альфа-банка.
Объектом исследования данной работы является банковская деятельность Альфа-банка.
Предмет исследования – процесс управления банковскими рисками.
С целью подробного изложения указанной проблемы, кроме материалов собственного практического анализа были использованы статьи и материалы, появившиеся в последнее время и отражающие суть данной проблемы на совре-менном уровне. В данной работе были использованы труды таких авторов, как Лаврушин О.И., Савицкая Г.В., Тюрина А.В., Бухтин М.А., Щегорцов В.А., Иода Е.В., Мешкова Л.Л., Болотина Е.Н. и др.
В работе были также использованы законодательные и нормативные акты Банка России, внутренние документы филиал Альфа-банка; отчетность, Положе-ние о порядке оценки рисков и организации системы контроля и управления рисками, Кредитная политика Банка, статистические данные Центрального Банка Российской Федерации, бухгалтерская отчетность Альфа-банка.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Рос-сийской Федерации (Банке России)" (в ред. от 29.12.2014).
2. Бабичева Ю.А. Банковское дело: справочное пособие. М.: Юнити, 2010.
3. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент: учебник для ВУЗов. – М.: Финансы и статистика, 2010.
4. Банковские риски / Под ред. Лаврушина О.И., Валенцевой Н.И. - М.: КНОРУС, 2009. - 232 с.
5. Банковский менеджмент: учебник / Кол. авторов; под ред. О.И. Лавруши-на. – М.: КНОРУС, 2009.
6. Волков С. Стратегия управления рисками. – М.: ИНФРА, 2009.
7. Воронин Ю.М. Управление банковскими рисками. – М.: НОРМА, 2007.
8. Грабовый С. Риски в современном бизнесе. - М.: Банки и биржи, 2010.
9. Жуков Е.Ф. Банковские риски. - М: ЮНИТИ, 2009.
10. Иода Е.В., Мешкова Л.Л., Болотина Е.Н. Классификация банковских рисков и их оптимизация. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2012.
11. Коробова Г.Г. Банковское дело. - М.: Магистр, 2012.
12. Кривошеев В. Управление банковскими рисками. – М.: НОРМА, 2007.
13. Кудрявцев О. Система снижения рисков. – М.: ЮНИТИ, 2012.
14. Лаврушин О.И. Основы банковского менеджмента. - М.: Инфра-М, 2010.
15. Лаврушина О.И. Банковское дело. – М.: ИНФРА, 2011.
16. Лапуста М.Г. Риски. – М.: НОРМА, 2010.
17. Миллер Р.Л., Ван-Хуз Д.Д. Современные деньги и банковское дело. - М.: ИНФРА-М, 2009.
18. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономи-ческий словарь. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2010.
19. Севрук В.Т. Банковские риски. - М.: АСТ, 2009.
20. Смирнов А.В., Макаров А.В. Классификация банковских рисков// Российское предпринимательство, 2009. – № 3.
21. Смирнов А.В., Макаров А.В. Классификация банковских рисков// Российское предпринимательство, 2009. – № 3.
22. Сплетухов Ю., Канаматов К. Страхование банковских рисков. – М.: НОР-МА, 2008.
23. Тимохин Г.С. Банковские риски. – М.: ИНФРА-М, 2010.
24. Финансово-кредитный словарь. - М.: Экономика, 2012.
25. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. ИНВЕСТИЦИИ: Пер. с англ. - М.: ИН-ФРА-М, 2006.
26. Яркин Л.И. Страхование от. А до Я. - М.: ИНФО-М, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00803
© Рефератбанк, 2002 - 2024