Вход

Внимание при стрессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 270251
Дата создания 09 апреля 2015
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы: провести анализ литературы по проблемам внимания и стресса. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Внимания как психологический процесс…..……………………….….5
1.1. Феномен внимания в психолого-педагогической литературе……………..5
1.2. Зависимость внимания от внешних факторов……………………………...11
1.3. Переключаемость внимания………………………………………………….13
Глава 2. Стресс и внимание………………………………………………………15
2.1. Понятие стрессовой ситуации……………………………………………….15
2.2. Нарушения внимания………………………………………………………...17
2.3. Внимание и нервно-психическое напряжение, как детерминанта его переключения……18
Заключение………………………………………………………………………...22
Литература………………………………………………………………………….24

Введение

Изучение индивидуальных особенностей внимания и их объективная оценка необходимы для решения многих практических задач учебной и трудовой деятельности. В их числе проблемы профориентации и профотбора. Целый ряд профессий (механики, операторы, водители), где человек имеет дело с частыми и внезапными изменениями в объектах деятельности, предъявляют повышенные требования к способности переключения внимания.
Жизнедеятельность человека в социально-экономических условиях со-временного общества неразрывно связана с интенсивным воздействием на него неблагоприятных экологических, политических, социальных, профессиональных и других факторов, которые требуют актуализации внутренних ресурсов индивида с целью адаптации к напряженным или стрессогенным ситуациям. В связи с этим все большее значение прио бретает проблема психической устойчивости и успешности адаптации человека к разнообразным жизненным затруднениям.
Актуальность темы работы обусловлена тем, что внимание - очень важное понятие в любой сфере деятельности. Наши психические состояния не ...............

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита // Психологический журнал. 1994. - Т.15. - № 1.
2. Анцыферова Л.И. Психология повседневности: жизненный мир личности и «техники» ее бытия // Психологический журнал. 1993. №2.
3. Бодров В.А. Когнитивные процессы и психологический стресс // Психологический журнал, 2006, № 4.
4. Волков Б.С. Психология младшего школьника. - М.: Педагогическое общество России, 2012.
5. Выготский Л.С. Психология. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2010.
6. Гальперин П.Я. К проблеме внимания//www.psyhoterapevt.ru/galperin.htm
7. Гоноболин Ф.Н. Внимание и его воспитание. М.: Педагогика, 2012.
8. Ланге Н. Н. Теория волевого внимания.//Хрестоматия по внима-нию./Под ред. А. Н. Леонтьева, А. А. Пузырея, В. Я. Романова. - М.: Изда-тельство МГУ, 1996.
9. Лурия А.Р. Внимание и память. - М., 2011.
10. Никольская И. М., Грановская Р. М . Защита личности / Изд-во: Знание, 2011.
11. Прайс Р. Ситуации риска // Психология социальных ситуаций. Хрестоматия. / Сост. и общая редакция Н.В. Гришиной. – СПб.: Питер. 2011.
12. Рибо Т. Психология внимания.//Хрестоматия по вниманию./Под ред. А. Н. Леонтьева, А. А. Пузырея, В. Я. Романова. - М.: Издательство МГУ, 1996.
13. Хекхаузен Х. Личностные и ситуационные подходы к объяснению поведения // Психология социальных ситуаций. Хрестоматия. / Сост. и общая редакция Н.В. Гришиной. – СПб.: Питер. 2011.
14. Шон Меган Бурн. Гендерная психология. Секреты психологии мужчин и женщин. – М., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024