Вход

Особенности внимания детей с ЗПР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 270164
Дата создания 10 апреля 2015
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 550руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа посвящена исследованию внимания детей с ЗПР. Указаны общие особенности особенных детей с ЗПР. ...

Содержание

Введение
Глава I. Теоретическое изучение особенностей внимания детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
1.1. Понятие внимания. Виды и свойства внимания
1.2. Особенности внимания детей дошкольного возраста
1.3. Понятие задержки психического развития. Виды задержки психического развития
1.4. Особенности развития внимания у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
Глава ІІ. Эмпирическое исследование внимания у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
2.1. Организация и проведение исследования
2.2. Результаты исследования
2.3. Выводы и рекомендации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Любая деятельность человека требует выделения объекта и сосредоточения на нём. Это обеспечивается вниманием.
Внимание не есть такой же психический процесс, каким являются, например, мышление или память. Внимание – это особая форма психической активности человека, необходимое условие всякой деятельности.
В настоящее время свыше половины легких отклонений в умственном развитии квалифицируются как «задержка психического развития» у детей.
У детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития внимание определяет ход и дальнейшие результаты в процессе обучения и воспитания.
Поэтому целью нашей работы является изучение особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Перед исследованием ставится ряд задач:
1. Проанализировать псих олого-педагогическую литературу по заявленной теме;
2. Провести эмпирическое исследование внимания детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и детей с нормальным психическим развитием;
3. Провести сравнительный анализ свойств внимания детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и детей с нормальным психическим развитием.
Наше исследование проводилось на базе МБДОУ детский сад №12 города Кировск. Для проведения эмпирического исследования были сформированы 2 группы детей. Первая группа детей – это дети с задержкой психического развития церебрально-органического происхождения. Вторая группа – дети с нормальным психическим развитием.
Объект исследования: внимание детей с задержкой психического развития и детей с нормальным развитием.
Предмет исследования: особенности внимания у детей с задержкой психического развития.
Для реализации поставленных цели и задач использовались следующие методики: тесты «Шифровка», «Недостающие детали» и «Лабиринты» из методики Д. Векслера WISC.
Методика «Шифровка» направлена на изучение таких свойств внимания, как концентрация, распределение, переключение, восприятия, зрительно-моторной координации, скорости формирования новых навыков, способности к интеграции зрительно-двигательных стимулов.
Методика «Недостающие детали» направлена на выявление и измерение перцептивных способностей, включенных в зрительное узнавание знакомых объектов, умение дифференцировать существенное от второстепенного в зрительных образах. Успешность выполнения заданий этой методики зависит от объёма перцептивного внимания и наблюдательности.
Целью методики «Лабиринты» является оценка устойчивости внимания.
Гипотеза: предполагается, что у детей с задержкой психического развития наблюдается нарушение внимания в отличие от детей с нормальным развитием.
Курсовая работа содержит в себе 2 главы, список использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития/Под ред. К.С. Лебединской.- М., 1982г.
2. Демьянова Ю. Г. Диагностика психических нарушений: Практикум/Оформл. обл. Андреева А. С.. – СПб.: ИД «МиМ», ТОО «Респект», 1999г.
3. Дети с задержкой психического развития/Под ред. Г.А. Власовой В.И. Лубовского, Н.А. Цыпиной.- М., 1984г.
4. Кулагина И. Ю. Личность школьника от задержки психического развития до одарённости. Учебное пособие для студентов и преподавателей – М.: ТЦ «Сфера», 1999г.
5. Методика Д. Векслера WISC
6. Микиртумов Б.Е. Клиническая психиатрия раннего детского возраста. СПб: Питер, 2001г. - 256 с.
7. Основы специальной психологии: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений/ Л.В. Кузнецова, Л.И. Переслени, Л.И. Солнцева и др.; Под ред. Л.В. Кузнецовой. – М.: Издательский центр «Академия», 2003г.
8. Психология внимания/Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я Романова.- М., 2001г.
9. Психология и педагогика. Учебное пособие для вузов/сост. Радугин А.А.; науч. редактор Кротков Е.А. – М.: 1996г.
10. Ульенкова У.В. Шестилетние дети с задержкой психического развития.- М., 1990г.
11. Ульянова У.В., Лебедева О.В. Организация и содержание специальной психологической помощи детям с проблемами в развитии.- М., 2002г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024