Вход

Соотношение понятий закон и право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 270112
Дата создания 10 апреля 2015
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 750руб.
КУПИТЬ

Описание

Сравнительный анализ соотношения понятий закон и право. ...

Содержание

Введение 3
Глава 1 История понятий «право» и «закон» 4
1.1. Возникновение права 4
1.2. Основные учения о сущности права 7
1.3. Формирование понятия «закон» 10
Глава 2 Современное понимание сущности права и закона
и их соотношения 15
Заключение26
Сноски 27
Глоссарий 28
Список использованных источников 30
Список сокращений 32
Приложения 33

Введение

Проблема соотношения права и закона существовала практически всегда, с древнейших времен, с тех пор, как появилось право. Рассматривалась эта проблема множество раз в рамках и зарубежного, и отечественного права. В нашей стране последние весьма острые споры приходились на 60-80-е гг. Однако в практическом плане все оставалось без изменений.
Актуальность проблемы соотношения права и закона сохраняется и поныне. Более того, она не только сохраняется, но и периодически, особенно в переходные, сопровождаемые усилением социальной напряженности в обществе периоды, значительно обостряется. Причина заключается в том, что эта, на первый взгляд, сугубо «кабинетная», академическая проблема имеет не столько теоретическое, сколько прикладное, практическое значение.
Целью исследования является рассмотре ть проблему соотношения понятий «право» и «закон».
Задачи исследования: изучение истории понятий «право» и «закон», их сущностных характеристик, взаимодействие и формулирование определения правового закона.
Важность проблемы соотношения права и закона обусловлена постоянной необходимостью соотносить право и закон в процессе правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности, ибо не все законы, создаваемые государством, имеют правовое содержание, а подчас и прямо противоречат ему. Поэтому необходим четкий критерий, в соответствии с которым можно было бы судить о законе как правовом или неправовом, в противном случае не будет понятно, когда закон утрачивает характеристики правового и становится неправовым, или даже произволом. Таким критерием выступает сущность права. Причём в данной работе автор рассматривает понятие право на метауровне, то есть общее понятие права, его самые общие признаки и черты, свойственные всему правовому массиву, существующему или когда-либо существовавшему в мире.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ:

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА. Принята депутатами Генеральных штатов 24 августа 1789 года// Французская Республика: Конституция и законодательные акты. М., 1989г.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25.12.1993года
ОСHОВHОЙ ЗАКОH ФЕДЕРАТИВHОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАHИИ
от 23 мая 1949 г.
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНВЕНЦИЯ О ЛИКВИДАЦИИ ВСЕХ ФОРМ РАСОВОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ. Принята резолюцией 2106 (XX) Генеральной Ассамблеи от 21 декабря 1965года// United Nations, Treaty Series, vol. 660, p. 240–266.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАКТ О ГРАЖДАНСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВАХ. Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года// United Nations Treaty Series, vol. 999, p. 225–240.
MAGNA CHARTA LIBERTATUM (ВЕЛИКАЯ ХАРТИЯ ВОЛЬНОСТЕЙ). Дата создания: 1215 г., перевод 1915 г., автор Иоанн Безземельный, перевод Д. М. Петрушевский// Д.М. Петрушевский Великая Хартия вольностей и конституционная борьба в английском обществе во второй половине XIII века. М., Изд. М. и С. Сабашниковых, 1915 г.
НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА:
Большая юридическая энциклопедия - М.: Эксмо, 2007г.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000г.
Закон: создание и толкование/Под ред. А.С. Пиголкина. М.: Спарк, 1998г.
Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д., Миронов В.В., Момджян К.Х. Философия: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2004г.
Лищук В.В., Рузакова О.А., Рукавишников С.М. Основы права/Московская финансово-промышленная академия. - М., 2004г.
Марченко М.Н. Общая теория государства и права. Академический курс.
Марченко М.Н., Лейст О.Э., Попков B.Д. Проблемы теории государства и права. Учебное пособие. — М.: «ПРОСПЕКТ»,1999г.
Нерсесянц В.С. Теория права и государства. – М.: Издательство НОРМА, 2001г.
Теория государства и права. Марченко М.Н. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2004г.
Теория государства и права. Курс лекций. Под ред Матузова Н.И., МалькоА.В. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2001г.
Теория государства и права: учебник / Н. И. Матузов, А. В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2004г.
Теория государства и права. Под ред. Пиголкина А.С. М.: Городец, 2003г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024