Вход

Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 270110
Дата создания 10 апреля 2015
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа, в которой подробно описаны правовые основы местного самоуправления. ...

Содержание

Введение 3
Глава 1 Становление теории местного самоуправления в РФ 5
Глава 2 Современная модель системы местного самоуправления в РФ 16
Заключение 26
Сноски 27
Глоссарий 28
Список использованных источников 30
Список сокращений32
Приложения 33

Введение

Современный этап развития российского местного самоуправления концентрирует в себе все сложнейшие социально-экономические и политические проблемы страны и отражает всю противоречивость и неопределённость многих процессов и решений. Российское государство объективно заинтересовано в развитии института местного самоуправления.
Никто не станет отрицать, что роль местного самоуправления неуклонно возрастает и приобретает общегосударственное значение. Муниципальные органы сегодня не только решают самые насущные проблемы людей, они являются важнейшим слагаемым в деле формирования гражданского общества в современной России, составляют одну из основ демократического строя.
Местное самоуправление одна из двух форм организации публичной власти в административно-территориальных единицах государства . Второй формой при этом является местное управление.
Местное самоуправление является одной из форм народовластия. Значимость местного самоуправления определяется тем, что, являясь уровнем публичной власти, наиболее приближенным к населению, местное самоуправление должно решать значительно число социальных вопросов местного значения, создающих условия для удовлетворения повседневных потребностей каждого человека в отдельности и населения в целом. Это – одна из форм реализации прав человека.
Началом возрождения института местного самоуправления в системе институтов публичной власти следует считать принятие Конституции 12 декабря 1993года., признавшей местное самоуправление одной из форм конституционного строя и установившей принципиальные положения о местном самоуправлении, соответствующие сложившимся общемировым традициям и Европейской Хартии местного самоуправления, ратифицированной в России в 1999г.
Однако понадобится значительное время и средства, чтобы в полной мере воплотить в жизнь конституционные принципы местного самоуправления. Развитие местного самоуправления в России – долгий и трудный процесс. И для его успешного осуществления ещё необходима прочная законодательная база по следующим вопросам: финансовая основа, принципы формирования муниципальной собственности, структурирования органов власти, предельно точного установления прав и обязанностей выборных органов местного самоуправления и местной администрации в решении общих вопросов местного значения.
Поэтому не претендуя на всеобъемлющее исследование, мы в данной курсовой работе ставим перед собой следующие цели:
1. уяснить историко-политическую сущность понятия «местное самоуправление»;
2. выявить его взаимосвязь со всей структурой государственного устройства и государственного управления;
3. раскрыть конституционные основы местного самоуправления как совокупности норм, регулирующих реализацию прав граждан на местное самоуправление через формы непосредственного народовластия, органы местного самоуправления и иные выборные органы.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1. проанализировать становление теории местного самоуправления в Российской Федерации с учётом мирового опыта;
2. рассмотреть вопросы, связанные с сущностью местного самоуправления, его местом в системе общественных отношений в целом;
3. выявить полномочия и гарантии, накладываемые на местное самоуправление конституцией РФ и законами.
Так как проблеме изучения конституционных основ местного самоуправления уделяется большое внимание в Российской Федерации при проведении исследования мы использовали такие методы как синтез, сравнение, анализ.
Курсовая работа состоит из оглавления, введения, двух глав, заключения, списка сносок, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов, глоссария, приложения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1 Нормативные правовые акты:
Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосовании 12 декабря 1993 г.
2 Федеральный закон от 28.08.1995г. №154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»//Собрание законодательства РФ. 1995г. №35. Ст. 3506.
3 Федеральный закон от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»// http://base.consultant.ru

4 Европейская хартия местного самоуправления// http://www.kadis.ru
5 Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изм. и доп. от 21 июля 2005 г.) // http://base.garant.ru

6 Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №39
7 Послание Президента РФ Б.Н. Ельцина Федеральному Собранию от 6 марта 1997 г. «Порядок во власти - порядок в стране» (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)// http://www.garant.ru/
8 Закон РСФСР от 6 июля 1991 года «О местном самоуправлении в РСФСР»//http://www.zakonprost.ru
9 Закон СССР от 09.04.1990г. «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР»// http://www.zaki.ru

1 Литература:
Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в РФ
(«круглый стол» в Институте государства и права РАН) // Государство и право, 1997, № 5
2 Гладышев А.Г. Правовые основы местного самоуправления. М., 1996
3 Горожанин В.А. Понятие и особенности правового статуса субъектов местного самоуправления. Новосибирск. 1997
4 Краснов М.А. Введение в муниципальное право. М., 1993
5 Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997
6 Местное самоуправление в зарубежных странах. М., 1994
7 Основные теории местного самоуправления: происхождение и развитие. М.. 1996
8 Фадеев В.И. Муниципальное право России. М., 1994
9 Ясюнас В.А. Местное самоуправление. Комментарии. Разъяснения. М., 1997
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024