Вход

Курсовая работа по ТГП "Мусульманское право"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 270023
Дата создания 11 апреля 2015
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана мною в марте 2015 года, опыт написания работ более 5-ти лет. Для ВУЗа г. Омска. ...

Содержание

Введение 3

Глава 1. Становление и развитие мусульманского права 8

Глава 2. Особенности мусульманского права 19

Глава 3. Источники мусульманского права 24

Заключение 29

Список использованной литературы 31

Введение

Введение

Несмотря на достижения научно-технического прогресса и информа-ционных технологий, развитие культуры и образования, религия не исчер-пала своей регулятивной роли. Религиозные нормы в той или иной степени продолжают оказывать воздействие на общественные отношения во всех государствах современного мира.
К категории мировых религий относятся христианство, ислам и буд-дизм. Особенностями этих религий являются: широкое распространение по всему миру; большой исторический период формирования; охват предста-вителей многих этносов; особая социальная гибкость, т.е. способность функционировать в различных исторических и социальных средах, при-влекать к себе разные социальные слои. Каждая мировая религия оказала значительное влияние на правовое развитие человечества. Ислам сформи-ровал круп нейшую религиозную правовую систему - мусульманское право, которая продолжает функционировать по сей день. Ислам как мировую ре-лигию нельзя рассматривать без его правовой основы - мусульманского права, так как оно регулирует основные сферы общественных отношений мусульманской общины.
Реалии сегодняшнего дня таковы, что процессы, происходящие в ми-ре, во многом обусловлены глобализацией. Она не устраняет различий ме-жду разными цивилизациями, но создает новую структурную дифферен-циацию мира, вносит огромное напряжение в жизнь отдельных наций и народов, вызывая бурные протесты. Подчас глобализация воспринимается как враждебная, разрушающая сила. Особенно болезненны реакции в эко-номически отсталых странах, где демонстрация новейших достижений и соответствующего им уровня и стиля жизни вызывает неприязнь .
Картину глобализации следует оценивать критически. Происходит экспансия западной культуры в их привычный мир, что приводит к разру-шению не только экономических, военных, политических структур, но и духовных, что вызывает наибольший протест.
Под напором глобализации распадаются традиционные связи: религи-озные, клановые, семейные. Вместе с тем укрепляются те же национальные и клановые связи на другом, более низком, нравственно-психологическом уровне. Поэтому не стоит удивляться масштабности и влиянию вооружен-ных незаконных формирований, обладающих достаточно прочной систе-мой правил и ценностей.
Глобализация влияет, в частности, на духовную сферу жизнедеятель-ности общества. Она является отражением процессов усиления взаимосвя-занности мира в целом, всех его стран и регионов. Нарастают не только экономические потоки, но и информационные, что отражается в религиоз-ных и светских системах взглядов.
Однако нарастающая глобализация ставит под сомнение возможность трансформации мироустройства на справедливой основе, позволяющей всем существующим цивилизациям сохранить свою особенность. Такая перспектива беспокоит исламский мир.
Сегодня судьба исламской цивилизации стала предметом углубленно-го рассмотрения на научных конференциях и форумах. Осознание необхо-димости диалога культур - итог длительного исторического опыта челове-чества.
Еще в 1998 г. на 53-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициа-тиве Президента Ирана М. Хатами в развитие концепции «Дипломатия Ве-ликого шелкового пути» было принято решение III тысячелетие открыть Годом диалога цивилизаций. Исходной точкой диалога должно служить осознание множественности цивилизационных культур, являющихся «ис-точником» силы человечества, а не причиной его раскола .
Мусульманский мир насчитывает более 1,2 миллиарда приверженцев. Стремление выплеснуться за сложившиеся геополитические рамки являет-ся, по сути, запоздалой вендеттой мусульманской культуры за многовеко-вое притеснение со стороны европейской цивилизации.
Исламская цивилизация придерживается геоцентрического принципа в вопросах мировоззрения, объяснения механизмов исторических и полити-ческих процессов. В основе устройства мира находится трансцендентная воля, которой человек должен подчиняться. Задача человека - распознать эту волю и действовать в соответствии с ее принципами. Отсюда перифе-рийная значимость проблемы прав человека.
Запад использует антропоцентричный принцип, когда в центр миро-здания поставлен сам человек, подчиняющий себе силы природы и обще-ства, а его права как личности занимают приоритетное место в шкале цен-ностей.
Исламская культура сакрализирует политическую власть. Религия приобретает государственный статус, освещая политическую традицию.
Запад демонстрирует независимость политической сферы от нравст-венно-религиозной, стремится дистанцировать церковь от государства.
Мусульманской культуре свойственно постижение истины интуитив-ным путем, тогда как западная идет к ней, используя метод рационализма, признавая истинным лишь то, что подвластно уму и воле .
Различия между цивилизациями не побуждают своих носителей к прямому столкновению, которое может быть спровоцировано правящими элитами ради достижения собственных выгод.
Военно-политические конфликты и линии напряжения ведут к эрозии межцивилизационных связей, могут на время даже приостановить их. Именно духовность остается наиболее надежной сферой взаимодействия стран и народов.
Главная особенность ислама в том, что это не только вера, но и систе-ма жизненных ценностей, социальных и межличностных отношений. Ис-ламское законоведение проникнуто духом религии. Мусульманское право является неотъемлемой частью религии и мыслится как единая правовая система для всех мусульман.
В отличие от других религий мира, ислам значительно глубже охва-тил все сферы человеческих отношений и на протяжении многих веков вы-ступал в качестве их универсального регулятора. Особенно велико его влияние на организацию семейно-бытовых отношений, на формирование обыденного сознания мусульман .
Вышеизложенные положения вещей свидетельствуют об актуально-сти данной работы, рассматривающей особенности появления и развития мусульманского права.
Объект исследования – особенности возникновения и развития му-сульманского права, характеристика его источников и основных институ-тов.
Предмет работы – исторический и современный анализ мусульман-ского права.
Цель – изучить историю мусульманского права и выявить особенно-сти.
Задачи работы: рассмотреть особенности возникновения мусульман-ского права, исследовать источники мусульманского права, проанализиро-вать основные институты мусульманского права.
Базой исследования послужили работы по истории и мусульманско-му праву, исследованием данный вопросов занимались __________________ и другие ученые.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка исполь-зованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


Мусульманское право – это система норм, выраженных в рели-гиозной форме и основанных на мусульманской религии – исламе. Ислам исходит из того, что существующее право произошло от Аллаха, который в определенный момент истории открыл его человеку через своего пророка Мухаммеда.
Мусульманское право появилось в Арабском халифате. Араб-ский халифат – это длительно существовавшее теократическое средневеко-вое государство, возникшее на базе раннего внутриарабского государст-венного образования, созданного пророком Мухаммедом, а после его смер-ти перешедшего под власть его преемников – халифов.
Эпоха существования Арабского халифата, вместе с несколь-кими последующими веками расцвета общеисламской науки и культуры, именуются в западной историографии Золотым веком ислама.
В период существования Арабского халифата возникло и стало раз-виваться новое религиозное течение – ислам.
Наиболее яркой чертой мусульманского права является его откро-венно религиозное содержание. Оно влияет на природу и источники этой правовой семьи, на способы регулирования общественной жизни. Мусуль-манское право является совокупностью норм, порожденных религиозно-этническими постулатами и ценностями.
С самого начала ислам определял не только религиозный ритуал, догматические и культовые особенности, но социальные институты, фор-мы собственности, особенности права, философии, политического устрой-ства, этики, морали и социальной психологии, хотя духовная сторона стоя-ла все же на первом месте.
Ислам как система общественно-религиозных взглядов соединяет в себе следующие элементы: религиозный культ и свод духовно-этических определений; систему норм, регулирующих социально-экономическую структуру общества; общие принципы государственного устройства.
В странах с мусульманским правом к источникам права относятся Коран, сунна, принципы консенсуса (иджма) и аналогии (кияс). Шариат определяет все аспекты публичного и частного права.
Обычно мусульманское право рассматривается как синоним шариата, в котором религиозное начало принципиально не отделено от правового. Интересным фактом является то, что нормы шариата (надлежащего пути) выполняются населением мусульманских стран как обязательные нормы поведения.
Для мусульман шариат является «совокупностью обязанностей лю-дей». Его действие распространяется на все сферы общественной жизни, проявляясь в форме моральной теологии, этического кодекса, источника высоких духовных чаяний, детально определенной ритуальной схеме и на-боре формальных требований.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024