Вход

Курсовая работа по криминалистике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 269239
Дата создания 2015
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Криминалистика.docx[Word, 90 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Место защиты ДВЮИ г. Хабаровск 2014г. Оценка - отлично. ...

Содержание

Содержание

Задача
1. Укажите, какие ошибки были допущены следователем, а также отметьте, какие меры должны быть предприняты для их устранения.
2. Составьте протокол осмотра места происшествия. Приложите к протоколу схему места происшествия
3. Выдвинете и обоснуйте версии относительно лиц, покушавшихся на жизнь Михайлова И.П.
4. Применительно к выдвинутым версиям разработайте план расследования по делу, указав, каким образом полученная информация при осмотре места происшествия, может быть использована для установления фактических обстоятельств совершения преступления и как она повлияет на розыск и задержание лица, его совершившего.
5. Определите, какие экспертизы должны быть проведены по делу и обоснуйте необходимость их назначения
6. Составьте постановления о назначении судебных экспертиз, сформулируйте вопросы экспертам
Список литературы









Введение

Задание

«5 февраля примерно в 23 часа 45 минут у себя дома, был ранен в голову Михайлов Иван Петрович, работающий заместителем генерального директора ЗАО «Невтехимпродукт». Вместе с ним в квартире, расположенной на 7-м этаже, находилась жена Михайлова Ольга Васильевна.
В комнате горел верхний свет. Неожиданно Михайлова О.М. услышала какой-то звук о стекло похожий на удар камешка. Она хотела машинально выглянуть в окно, но спохватилась, что бросить камень в окно никто не мог, т.к. их квартира находится высоко от земли, и лишь после этого заметила, что муж как-то странно лежит на диване. Она испугалась, стала куда-то звонить. Через некоторое время приехала «скорая помощь». Врачи констатировали тяжелое состояние пациента и увезли пострадавшего в больницу до прибытия следственно-оперативной группы.
Прибывший на место происшествие следователь произвел осмотр и составил протокол, в котором указывалось следующее:
«Квартира №27 расположена на седьмом этаже 15-этажного кирпичного дома. Вход в комнату из коридора через двухстворчатую дверь. В противоположной от входа стене имеются два окна шириной 167 см и высотой 225 см. В левой внутренней створке вставлено двойное стекло размером 47х234 см, в котором имеется отверстие неправильной формы диаметром примерно 8 мм. Вокруг отверстия – концентрические и радиальные трещины. В левой наружной створке рамы в стекле также имеется отверстие элипсовидной формы диаметром примерно аналогичным первому с небольшими радиальными трещинами. Напротив отверстия в стене имеется пробоина овальной формы диаметром около 8-ми мм, в котором обнаружена пуля калибром 7,62 мм. Фотосъемка места происшествия не производилась.
С места происшествия изъята пуля.
Подписи понятых и следователя»
Во время осмотра места происшествия от оперуполномоченного УР, выехавшего в составе следственно-оперативной группы, поступило сообщение, что в чердачном помещении соседнего 15-этажного дома обнаружены две стреляные гильзы диаметром 7, 62 мм, а в нескольких метрах возле оконного проема множество следов ног, два из которых по его сообщению очень хорошего качества. Оружие, из которого были осуществлены выстрелы, отсутствует. Следователь принял информацию к сведению и осмотр места чердачного помещения производить не стал. Сами гильзы изъяты и приобщены к уголовному делу».
Задание: Проанализируйте результаты осмотра места происшествия, действия следователя и членов следственно-оперативной группы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы [ всего 7]

Список литературы

1. Астапкин Д. И., Астапкина С. М. Криминалистика. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 206 с.
2. Балашов Д. Н., Балашов Н. М., Маликов С. В. Криминалистика. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 503 с.
3. Каныгин В. И., Лубин А. Ф., Серебров Д. О., Сереброва С. П. Расследование преступлений против личности и собственности. – СПб.: Питер, 2008. – 272 с.
4. Криминалистика / Под ред. А.Г. Филиппова и А.Ф. Волынского. — М.: Экзамен, 2003. – 396 с.
5. Курс криминалистики. Особенная часть / Белкин А.Р., Богданов В.М., Бордиловский Э.И. и др.; Отв. ред. Корноухов В.Е. - М.: Юристъ, 2005. – 486 с.
6. Пахомов А.В. Криминалистика. – М.: «Модэк», 2006. – 432 с.
7. Руководство для следователя / Под ред. Н.А. Селиванова. — М.: Юрлитинформ, 2003. – 416 с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01728
© Рефератбанк, 2002 - 2024