Вход

Лексико-грамматические особенности текстов немецкой политической рекламы (на материале предвыборной агитации)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 269045
Дата создания 23 апреля 2015
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Настоящая курсовая работа посвящена исследованию лексико-грамматических особенностей текстов немецкой политической рекламы.
СПбГУ
Филологический Факультет
Кафедра Немецкой Филологии
Оценка: Отлично ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I. Коммуникативная сущность текстов политической рекламы……..6
§ 1. Специфика текстов политической рекламы………………………….6
1.1. Определения политической рекламы……………………….6
1.2. Особенности политического текста…………………………8
§ 2. Основные свойства политической рекламы…………………………10
§ 3. Функции политической рекламы……………………………………...18
Глава II. Жанровое своеобразие и композиционная организация текстов политической рекламы в прессе……………………………………………….23
Глава III. Роль языковых средств в коммуникативной организации текстов политической рекламы…………………………………………………………34
§ 1. Лексические средства в коммуникативной структуре текстов политической рекламы…………………………………………….34
1.1. Политическая лексика……………………………….34
1.2. Оценочная лексика…………………………………..37
1.3. Экспрессивная лексика………………………………40
1.4. Общеупотребительная лексика……………………43
§ 2. Грамматические средства в коммуникативной структуре текстов политической рекламы…………………………………..45

Заключение………………………………………………………………………54
Список литературы………………………………………………………………57

Введение

Настоящая курсовая работа посвящена исследованию лексико-грамматических особенностей текстов немецкой политической рекламы. Политическая коммуникация занимает важное место в современном обществе. Почти все категории граждан тем или иным образом оказываются вовлеченными в данную коммуникацию. Политическая реклама представляет собой одну из форм политической коммуникации. С другой стороны, политическая реклама является одной из особых сфер рекламной деятельности. Особую значимость политическая реклама приобретает в предвыборный период. Именно в это время появляется наибольшее количество рекламных текстов, создающихся для эмоционального воздействия на избирателей и побуждения их к активным действиям. В связи с этим, в качестве материала мы привлекаем тексты предвыборной агитации в парламент Германии 2005 года.
Актуальность работы заключается в том, что политическая реклама функционирует в сфере общения и определяется определенными нормами, принятыми в данной речевой ситуации. Политическая реклама представляет собой одну из разновидностей рекламной деятельности, однако существуют различия между маркетинговой и политической рекламой. Тексты политической рекламы изучаются не только в лингвистике, но и в психологии, социологии, маркетинге, менеджменте.
Целью данной работы является анализ лексических и грамматических средств, применяющихся в текстах политической рекламы и определение их влияния на эффективность коммуникации данных текстов.
Поставленная цель определила следующие задачи:
1. установить коммуникативную сущность текстов политической рекламы;
2. рассмотреть особенности, основные свойства и функции политического текста;
3. рассмотреть жанровое и композиционное своеобразие текстов политической рекламы;
4. определить роль лексических средств в коммуникативной организации текстов политической рекламы;
5. проанализировать роль грамматических средств в коммуникативной организации текстов политической рекламы.
Материалом исследования послужили тексты предвыборных листовок, плакатов, предвыборных программ партий, а так же тексты публичных выступлений депутатов и интервью, опубликованные в Интернет-ресурсах, а так же в газетах «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Die Welt», «Bild», «Der Spiegel», «Focus».
Для получения результатов исследования в работе использовались следующие методы:
• метод сплошной выборки;
• метод описания анализируемого материала.
На основании изложенной специфики темы, структура работы строится следующим образом: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
В главе I «Коммуникативная сущность текстов политической рекламы» мы рассматриваем существующие определения политической рекламы, приведенные С.Ф. Лисовским, А.С. Тургаевым, А.Е. Хреновым, А. Дейяном, А.И. Соловьевым. Далее мы рассматриваем особенности текста вообще и политического текста в частности, опираясь на концепции Л.Н. Мурзина, А.С. Штерна и О.И. Москальской. В этой главе мы также перечисляем основные свойства и функции текста политической рекламы.
В главе II «Жанровое своеобразие и композиционная организация текстов политической рекламы в прессе» мы рассматриваем такие жанры текстов политической рекламы как политический плакат, листовка, политический портрет, предвыборный манифест, выступления политиков, интервью.
В главе III «Роль языковых средств в коммуникативной организации текстов политической рекламы» мы анализируем лексические и грамматические средства, используемые в текстах политической рекламы для воздействия на адресата.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Словари, монографии, научные статьи немецких, русских и английских исследователей.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024