Вход

Психические особенности развития детей от 0 -3

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 268192
Дата создания 01 мая 2015
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа, выполненная под научным руководством заведующей кафедрой возрастной психологии МГУ им.Ломоносова. Оценка "отлично". ...

Содержание

Сенсорное и перцептивное развитие.
Ощущение – перевод внешнего стимула в нервные импульсы – высокоразвито у ребенка с самого рождения. Восприятие - интерпретация информации, получаемая от органов чувств, очень избирательно при рождении, быстро развивается первые 6 мес и медленнее в течение ещё нескольких лет. Преобладающее сенсорное развитие по отношению к моторному существенно отличает человеческое дитя от животного.
У младенца наблюдается неразрывная связанность восприятия и поведения. Путь развития моторики идет от охватывающих все тело целостных движений к выделению отдельных двигательных актов, которые затем снова объединяются в новые единства более высокого порядка. Действие является динамическим продолжением восприятия.
------------------------------------------------------------
Спервых дней жизни ребенок обладает хоть и диффузной, но индивидуальной психической жизнью. Она может быть определена как система инстинктивного сознания, развивающаяся под господствующим воздействием аффектов и влечений. Можно сказать, что аффект открывает процесс психического развития ребенка и построения его личности и замыкает собой этот процесс, завершая и увенчивая развитие личности в целом.(2) Э. Эриксон считал, что в младенческом возрасте формируется чувство доверия или недоверия миру. Этого же мнения придерживался английский психолог и психиатр Д. Боулби, автор так называемой «теории привязанности». Чтобы у ребенка не было проблем в дальнейшем, в первые годы жизни надо дарить детям тепло и ласку, которые, по мнению Д. Боулби, важнее любого правильного ухода за ним и обучения.
-----------------------------------------------------------
Кризис 3-ех лет.
Объективный кризис – обязательный и закономерный этап развития личности в онтогенезе, обнаруживающий себя в появлении личностных новообразований. Внешне же по субъективной картине протекания он будет характеризоваться позитивной симптоматикой, свидетельствующей о перестройке личности детей, и необязательно будет сопровождаться негативным поведением. Появление последнего связано с неблагоприятными условиями жизни и воспитания ребенка, считает Бурменская.
М.И. Лисина считает критерием качественно нового в детском поведении то, что ребенок неожиданно реагирует на привычную ситуацию бурной аффективной реакцией, не соответствующей по силе той причине и ситуации, которые ее вызвали.

Введение

Человек проходит путь развития от рождения до самой смерти. От того, что будет заложено в самом начале, зависит вся последующая жизнь. Цель данной работы – разобраться в начальном этапе развитии человека. Для этого нужно понять, что приобретает ребенок на каждой возрастной стадии, в чем специфика этих приобретений.
Должно ли варьироваться воспитание ребенка в зависимости от возраста? – Конечно, но в зависимости именно от психологического возраста. Это значит, что возрастную стадию, а, значит, и направление воспитательной работы, мы сможем определить, рассматривая социальную ситуацию развития ребенка, его ведущую деятельность, а также новообразования данного периода.
Для глубоко анализа каждого возраста мы рассматриваем основные аспекты жизни ребенка, уделяя особое внимание структурным э лементам, характерным для каждой возрастной стадии. Анализ этих структурных элементов позволит нам дать соответствующие рекомендации по воспитанию, уходу за ребенком, общению с ним. Если же нам необходимо проделать определенную коррекционную работу, то этот анализ просто незаменим.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бурменская Г.В. Хрестоматия по детской психологии: от младенца до подростка.Изд. 2. М., 2005. С. 253-274, 402-415, 471-483.// . С. 275-282, 415-421, 483-489, 556-561.

2. Выготский Л.С.Младенческий возраст // Там же. Т. 4. С. 269-318.; Раннее детство. Кризис трех лет // Там же. Т.4. С. 340-375.

3. Выготский Л.С. Мышление и речь.

4. Гальперин П.Я. Функциональные различия между орудием и средством / Психология как объективная наука. Воронеж, 1997.

5. Захарова Е.И. «Проблема определения психологического статуса у ребенка до рождения»

6. Карабанова О.А. Возрастная психология. Конспект лекций. М., 2005. С. 155-167.

7. Крайг Г. Психология развития. СПб, 2000. С. 154-166, 194-198, 207-217, 217-224,230-242, 248-249, 254-272.292-294.

8. Сергиенко Е.А.Значение экспериментальных исследований раннего онтогенеза человека.

9. Суботский Е.В. «Как рождается личность»

10. Эльконин Д.Б. Детская психология. М., 2000. Ч. 2. Гл. 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00349
© Рефератбанк, 2002 - 2024