Вход

Методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 267971
Дата создания 03 мая 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание


Внешнеэкономические операции постепенно становятся неотъемлемой частью экономики России. В последние годы они находятся в центре внимания новых инвестиционных подходов. Несмотря на заметный спад производственной и технологической активности, освоение экспорта и импорта, происходит весьма активно, поскольку в будущем они вполне могут стать дополнительным каналом сбыта продукции, позволить расширить круг потребителей и завоевать новые рынки сбыта. Поэтому для России существует своя потенциальная необходимость в расширении сферы внешнеэкономической деятельности, как за счет стимулирования отечественных производителей, так и применения международного опыта экспортирования и импортирования товаров, работ, услуг. Реальные возможности для этого созрели. Экономической предпосылкой к этому являетс ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.
Методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

Аннотация Введение
1. Общие принципы регулирования внешнеэкономических связей
1.1. Сущность внешнеэкономической деятельности
1.2. Сущность и инструменты регулирования внешнеэкономичес-
ких связей
2. Основные методы регулирования внешнеэкономической деятельности
2.1. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической
деятельности 2.2. Нетарифные меры регулирования внешнеэкономической деятельности
2.3. Валютное регулирование внешнеэкономической деятельности
Заключение Литература

Введение


ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития внешнеэкономической деятельности в нашей стране связан с коренными изменениями форм и методов, которые применялись на протяжении десятилетий предшествующего развития. Десятки тысяч предприятий, независимо от их принадлежности к государственному или частному сектору, организационной формы, размеров имущества, сферы деятельности, состава собственности, получили возможность активно участвовать в международном экономическом сотрудничестве.
Но в целом это положительное явление, имеет существенные недостатки, объективно сдерживающие широкое и экономически выгодное вовлечение в процесс мировой торговли отечественных предприятий. Один из таких недостатков - отсутствие необходимого опыта, а порой и элементарных знаний об условиях и особенностях деятельности на непривычном для наших предприятий международном рынке.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Конституция РФ. М., 1993
2. Таможенный кодекс РФ. М., 2005
3. Федеральный закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".
4. Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе»
5. Закон РФ "О Центральном Банке (Банке России)"
6. Водянов А., Лапенин В., Исаков Г. Внешнеторговая политика России в контексте проблемы ее вступления в ВТО // Российский экономический журнал, 2006, № 8
7. Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело. - М., 2007
8. Козырин А. Комментарий Закона РФ "О таможенном тарифе" //Хозяйство и право.-1996.-N 11.-с.35-47
9. Козырин А. Комментарий Закона РФ " О таможенном тарифе " // Хозяйство и право. - 1997.-N 5.-с.15-25
10. Мовчан И.И. Таможенные вопросы в деятельности российских предприятий. М., 2005
11. Сапожников Н. Правовое регулирование текущих валютных операций по счетам в уполномоченных банках Российской Федерации // Хозяйство и право, 2006, N 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0085
© Рефератбанк, 2002 - 2024