Вход

Ремесло и мелкое товарное производство в Российском государстве в XVII в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 267809
Дата создания 04 мая 2015
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Защита на "отлично"
...

Содержание

Глава I. Ремесло и мелкое товарное производство
1.1. Превращение ремесла в товарное производство. Состав посадского населения.
В XVII в. в состоянии мелкого производства, вместе с ростом и углублением общественного разделения труда и втягиванием непосредственных производителей города и деревни в рыночные отношения, в хозяйстве страны произошли крупные сдвиги, отразившиеся в процессе складывания всероссийского рынка. В XVII в. ремесло продолжало развиваться вширь и совершенствоваться, но характерная новая черта его развития заключалась не в этом, а в превращении ремесла в товарное производство. Товарное производство, хотя и неодинаково во всех отраслях ремесла, в течение XVII в. неуклонно растет. Наряду с этим наблюдается укрупнение производства и применение в нем наемного труда; эта последняя тенденция отчетливо прослеживается в металлургии, металлообработке, солеварении, винокуренном и кожевенном деле и некоторых других видах промышленности. Можно говорить о новом качественном этапе развития мелкого производства в XVII в.
Русские ремесленники в XVII в. не были объединены общими юридическими сословными признаками. Среди ремесленников можно выделить несколько групп. Первую, наиболее многочисленную, составляют так называемые тяглые ремесленники — ремесленное население посадов и черносошных волостей. Эти ремесленники занимались преимущественно выполнением частных заказов и производством изделий для рынка. Ко второй группе относятся дворцовые ремесленники, обслуживавшие разнообразные нужды царского дворца. К третьей группе — ремесленники, выполнявшие заказы государственных учреждений (ремесло казенное). К четвертой группе — близкие к казенному ремеслу записные каменщики и кирпичники, занятые на казенных строительных работах и заготовке материалов для них. К пятой группе следует отнести частновладельческих ремесленников — крестьян, бобылей и холопов, живших во дворах и слободах своих вотчинников и помещиков и производивших ремесленные изделия для них.

Введение

Введение
XVII век для России ознаменовал вступление страны в новый период своей истории.
Поступательное развитие феодализма выразилось в установлении в России сословного режима, утверждении абсолютизма, окончательном оформлении системы крепостного права. Наряду с дальнейшим утверждением феодально-крепостнического строя в этот период в недрах экономики России начинают вызревать элементы капиталистического уклада хозяйствования.
В XVII веке происходят важные изменения - ремесло превращается в мелкотоварное производство (то есть в производство для продажи на рынке), когда мастер заранее не знает, кто купит его товар. Другой его особенностью становится укрупнение, создание ремесленных мастерских. Еще одним новшеством стала специализация ремесл енного производства в различных районах России. Сложились центры наиболее важных ремесел. Кроме того, происходит упрочнение связей между отдельными регионами страны, начинает формироваться всероссийский рынок.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы

1. Арсланов Р.А., Блохин В.В., Джангирян В.Г., Ершова О.П., Мосейкина М.Н. История отечества с древнейших времен до конца XX века. М.:Поматур, 2000.- 368с.
2. Бущик Л.П. Иллюстрированная история СССР. XV–XVII вв. Пособие для учителей и студентов пед. ин-тов. М., “Просвещение”, 1970.
3. Волков М.Я., Очерки истории промыслов России, 2-я половина XVII - 1-я половина XVIII в., М., 1979;
4. Голикова И. Б., Очерки по истории городов России конца XVII - начала XVIII в., М., 1982;
5. Готье Ю. В., Замосковный край в XVII в. Опыт исследования по истории экономического быта Московской Руси, 2 изд., М., 1937;
6. Данилова Л.В. Исторические условия развития русской народности в период образования и укрепления централизованного государства в России //Вопросы формирования русской народности и нации. Сборник статей. М.-Л., АН СССР, 1958. .
7. Дружинин Н.М. Социально-экономические условия образования русской буржуазной нации // Вопросы формирования русской народности и нации. Сборник статей. М.-Л., АН СССР, 1958.
8. История мировой экономики. Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. - М.: Юнити, 1999. - 727с.
9. История России с древнейших времен до конца XVII века / А.П. Новосельцев, А.Н. Сахаров, В.И. Буганов, В.Д. Назаров, – М.: Издательство АСТ, 1996.
10. История России с древнейших времен до наших дней. Под ред. А.С. Орлова. М.: ООО «Проспект» - 1999
11. История России в Рунете [Электронный ресурс]. Автор-составитель: Т.Н. Малышева. 2012
12. Ключевский В.О. Курс русской истории. - М.: МедиаКнига. 2006
13. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. Учебник для ВУЗов. М., Изд-во Инфра М-Норма, 1997.
14. Очерки истории СССР. Период феодализма. XVII век. Под ред. Новосельского А. А., Устюгова Н. В. М., 1955.- 1029с.
15. Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. М., 2008 – 388с.
16. Тимошина Т.М. Экономическая история России. Учебное пособие/Под ред. проф. М.Н. Чепурина. Издание 3-е, стереотипное. - М.: Информационно издательский Дом «Филинъ», Юридический Дом «Юстицинформ», 1999. - 432с.
17. Чунтулов В.Т. и др. Экономическая история СССР: Учебн. для экон. вузов.–М.,: Высш. шк., 1987.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024