Вход

Правоотношение: понятие, состав

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 267399
Дата создания 08 мая 2015
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа, 31 стр. ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие правоотношения 5
2. Виды правоотношений 18
3. Состав правоотношений 20
4. Юридические факты как основания правоотношений 24
Заключение 26
Литература 30

Введение

Правовые отношения – одна из важнейших и конкретных форм социального бытия права. Они раскрывают, опредмечивают процесс воплощения правовых норм в общественную жизнь. Право живет, действует, проявляя себя в трех основных сферах: правосознании, нормах права и правовых отношениях. Начиная с идей, представлений о правовом регулировании и кончая созданием конкретных юридических норм и их последующим претворением в поведении людей развивается социальная жизнь права. Правовые отношения, таким образом, это та конституирующая часть гражданского общества, в которой реализуются правовые идеалы и юридически закрепленные модели должного поведения в сфере права. И это подчеркивает важность проблемы понимания юридической природы и основных признаков правоотношения [1].
Между тем понятие правового отнош ения в науке издавна и традиционно является дискуссионным. Отчасти это объясняется сложностью и недостаточной четкостью понимания, а также излишней идеологизированностью его в советский период. С другой стороны, своеобразие научных подходов в юриспруденции, особенно школ и направлений общего правопонимания, наложило свой отпечаток на проблему: что есть правовое отношение?
С точки зрения философии, общественное отношение есть состояние взаимосвязи и зависимости между людьми, проявляющиеся в их взаимодействии. «Основным видом отношения является связь, которая определяется как отношение зависимости. Категория «отношение» является родовой в сопоставлении с категорией «связь». В широком смысле общественные отношения – «это как объектированная, унаследованная, так и совокупная живая, чувственная и т.п. деятельность людей, выступающая в качестве сотрудничества многих индивидов в связи с их отношением друг к другу». Для юриспруденции методологическое значение имеет представление об общественных результатах деятельности людей в виде их взаимных связей по удовлетворению личных и общественных интересов. Человеческие потребности как единство нужды и тяготения к чему-либо, будучи осознанными, формируются в виде интересов и побуждают людей к взаимодействию для их удовлетворения. Отсюда общественные отношения, и правовые в частности, являются специфически человеческой формой достижения целей. Что же касается правовых отношений, то они в отличие от других (экономических, нравственных и т.п.) характеризуются повышенной степенью формализации и гарантированностью со стороны государства [2].
В общественной жизни люди, руководствуясь своими личными или общественными интересами, вступают между собой в самые разнообразные отношения: экономические, политические, культурные, правовые и т.п. Виды конкретных общественных отношений определяются соответствующей сферой социальной жизни и действующими социальными нормами. Каждая разновидность социальных норм способствует возникновению и развитию соответствующих общественных отношений. Людям же свойственно придавать значение социальному регулированию, осознавать его только в той мере, в какой оно способствует защите и удовлетворению их интересов, поэтому правовые отношения рассматриваются и оцениваются по приемущесту как результаты действия правовых норм, признанных урегулировать процесс практического поведения в правовой сфере.
Отсюда и наиболее распространенное в науке понимание правового отношения как общественного отношения, урегулированного нормой права. Это определение, данное еще в 1958г. С.Ф. Качекьяном на бытовом и практическом уровнях вполне сохраняет свою ценность. Юристы – практики и просто граждане руководствуются именно таким пониманием правовых отношений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Гревцов Ю.И. Правовые отношения и осуществление права. Л., 1987.
2. Дудин А.И. Диалектика правоотношения. Саратов, 1983.
3. Исаков В.Б. Юридические факты в российском праве. М., 1998.
4. Протасов В.Н. Правоотношение как система. М., 1991.
5. Рыбалов А.О. Абсолютные права и правоотношения//Правоведение. 2006. № 1.
6. Ткаченко Ю.Г. Методологические вопросы правоотношений. М., 1980.
7. Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении. М., 1974.
8. Алексеев С. С. Философия права. — М., 1998
9. Байтин М.И. Сущность права. — Саратов, 2005
10. Боннер А. Т. Законность и справедливость в правоприменительной практике.- М., 1992
11. Ефремов А.Ф. Принципы и требования законности. — Самара, 1999
Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности // Государство и право. - 1994. - № 3
12. Малько А.В.Новые явления в политико-правовой жизни России: вопросы теории и практики. — Тольятти, 1999
13. Мальцев Г.В. Развитие права: к единению с разумом и наукой. — М., 2005
14. Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. — Саратов, 2003
15. Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. — М., 1999
16. Поляков А.В. Общая теория права. — СПб., 2004
17. Строгович М.С. Проблемы общей теории права / В кн.: Избр. труды. Т. 1. - М., 1990
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024