Вход

Теоретические модели рынка труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 267394
Дата создания 08 мая 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа, 26 стр. ...

Содержание

Введение 3
1. Рынок труда 6
2. Особенности российского рынка труда 10
3. Классическая модель рынка труда в ее современной интерпретации 12
Заключение 24
Литература 25

Введение

Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица – как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом.
Долгое время считалось, что поступательное развитие советской экономики дает неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве, и задача состоит лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население по принципу “кто не работает, тот не ест”. Всеобщая обязательность труда и приоритет общественного над личным определяли социальный климат советского общества в течение десятилетий.
Но и тогда реалии жизни вступали в противоречие с господствующей философией всеобщности труда. Об этом свидетел ьствовало наличие трудоизбыточных районов, прежде всего в республиках Средней Азии и Закавказья. Наряду с вынужденной незанятостью в одних регионах существовала сверхзанятость в других. Это касалось европейской части РСФСР и республик Прибалтики.
Переход к рынку заострил проблемы занятости и добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой российской экономики и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности. В результате неизбежно высвобождение работников с предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям и пополнение ими уже и без того многочисленной армии безработных. Однако рассматривать безработицу как явление переходного периода ошибочно. Она связана и с экономическим развитием, и с изменением потребности в рабочей силе и социальном статусе самого работника.
Состояние рынка труда, как фактора внешней среды, на котором наблюдается несоответствие спроса и предложения как в количественном, так и в качественном (профессионально-квалификационном) измерении, диктует среднему общему образованию необходимость реагирования на эти вызовы. Особая актуальность подобного реагирования возникает в процессе профилизации школы. Значимым становятся не только показатели рынка труда, но и рынка профессий, которые позволяют определить направление профилизации, связанные с конкретными профессиями. Отсроченные результаты анализа рынка труда (период обучения в профессиональной школе) должны стать существенным фактором социально-экономического развития каждой отдельной территории (региона, муниципального округа и т.п.), сохранения культурных и исторических традиций соответствующих территорий, закрепления молодежи на этих территориях и т.д.
Рынок труда представляет собой систему социально-экономических отношений между свободными трудоспособными владельцами рабочей силы, нуждающимися в работе по найму, и физическими или юридическими владельцами средств производства, предъявляющими спрос на рабочую силу по поводу распределения, перераспределения, найма и включения рабочей силы в процесс общественного производства. Таким образом, рынок труда охватывает преимущественно систему распределительных и обменных отношений в процессе воспроизводства рабочей силы, хотя некоторые моменты, как производства, так и использования рабочей силы также находятся в сфере рыночного регулирования.
Факторы, которые непосредственно оказывают влияние на воспроизводство рабочей силы и ее движение на рынке труда, а, следовательно, и на масштабы количественно-качественной рассогласованности между спросом на рабочую силу и ее предложением:
- социально-экономические факторы, закладывающие основы уровня доходов и жизни населения, меру возможностей его социальной защищенности при переходе к рынку, формирование образовательного квалификационного потенциала;
- социально-демографические факторы: уровень урбанизации, половозрастная структура населения, режимы его воспроизводства, оказывающие разноплановое влияние на соотношение спроса и предложения рабочей силы;
- технико-экономические, организационно-экономические факторы, характеризующие степень развитости гибких форм организации производства, занятости, рынка труда;
- организационно-политические факторы: федеративное устройство России, формирующее специфику отношений по воспроизводству рабочей силы и занятости между административно-территориальными образованиями;
- социально-культурные, национально- этнические факторы, обусловливающие различия в уровне подвижности населения и приемлемых формах организации занятости.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Орлова А.А. Концептуальные основы формирования национальной модели рынка труда: автореф. дис. ... канд. экон. наук. СПб., 2004.
2. Гимпельсон В.Е., Р.И.Капелюшников. Российский рынок труда: модель для выживания, а не роста. URL: http://www.trainings.ru/library/reviews/?id=13642.
3. Капелюшников Р.И. Конец российской модели рынка труда? М.: Фонд «Либеральная миссия», 2009. C. 4.
4. Ингдал Вальдемар. Настоящая шведская модель. URL: http://www.inliberty.ru/ comment/486.
5. Матрусова Т.Н Японская система управления трудом в условиях глобализации экономики. URL: http://www.rhr.ru/index/jobmarket/foreign/901.html.
6. Характерные особенности японской и американской модели рынка труда. Новости образования. URL: http://points.net.ua/article.php/20110702121828913.
7. Кононова Е.Н. К вопросуо моделях рынка труда. // Парадигма интеграционного развития рынков труда и образовательных услуг: состояние, проблемы, перспективы: межвуз. сб. ст. / под общ. ред. Н.М. Тюкавкина. Самара: Издательство «Самарский университет», 2011. C. 50–59.
8. Кононова Е.Н.Проблемы и особенности формирования кадровой политики российских предприятий в переходный период // Процессы и среда современного менеджмента: межвуз. сб. научн. ст. / отв. ред. С.А. Мартышкин. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2006. С. 37–39.
9. Вишневская Н.Т., Капелюшников Р.И. Инфорсмент трудового законодательства в России: динамика, охват, региональная дифференциация. Препринт WP3/2007/02. М.: ГУ ВШЭ, 2007. URL: https://www.hse.ru/data/2010/05/04/1216408313/WP3_2007_02.pdf.
10. Важнейшие экономические показатели России и отдельных зарубежных стран. Государственный комитет статистики РФ. URL: http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/ IssWWW.exe/Stg/d04/251.htm.
11. Труд и занятость в России. 2011: cтат. сб. M.: Росстат, 2011. 637 c.
12. УДК 338 Е.Н. Кононова
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024