Вход

Гарантии основных прав, свобод, обязанностей человека и гражданина в РФ состояние и пути укрепления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 265865
Дата создания 24 мая 2015
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью работы – комплексное теоретическое исследование содержания гарантий прав и свобод человека и гражданина как элемента системы гарантирующих условий и средств обеспечения прав и свобод человека; разработка рекомендации, направленных на совершенствование исследуемых правовых основ.
Задачи – рассмотрение гарантии основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в РФ; определение и подробное рассмотрение классификации гарантий прав, свобод и обязанностей человека; определение органов, участвующих в реализации гарантии; выработка путей укрепления гарантий.
Работа написана и защищена в 2012 году на отлично в университете. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Общая характеристика гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в РФ
1.1 Понятие и содержание гарантий основных прав, свобод и
обязанностей человека и гражданина в РФ
1.2 Классификация гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в РФ
2 Пути укрепления гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в РФ
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что согласно Конституции Российской Федерации наша страна провозглашена правовым, демократическим государством. Главной задачей на сегодняшний день является обеспечение прав и свобод человека и гражданина, их надежная охрана и защита. Данную задачу необходимо решать в первую очередь с позиции усиления гарантированности провозглашенных прав и свобод. Ведь именно в них сконцентрирована сущность и особенности правового статуса личности, и поэтому можно утверждать, что гарантированность прав и свобод человека и гражданина, и есть гарантированность правового статуса личности в целом. Гарантии прав и свобод, являясь одним из важнейших элементов всей системы правового статуса личности, одновременно, характеризуют содержание личной свободы, до стигнутой в обществе, от состояния обеспеченности которой, в определенной степени, зависит реализация всей совокупности прав и свобод. Активизация личностного фактора, возможна лишь тогда, когда субъект действует в условиях гарантированных возможностей и институтов: прав, свобод, обязанностей, ответственности. Поэтому необходимо обеспечить правовыми средствами пути практического осуществления личностью социальных и правовых возможностей, создать механизмы обеспечения активного участия личности в общественных и государственных делах.
В последнее время возросло внимание к проблемам личности вообще и проблеме гарантий ее прав и свобод в частности..

Фрагмент работы для ознакомления

Термин «гарантия» довольно широко используется в современном законодательстве, в научной литературе и практической деятельности. Этот термин международный, общенаучный, междисциплинарный. Он встречается в различных отраслях знания и применяется к различным отношениям как средство, помощью которого реализуют свои права, интересы и цели заинтересованные субъекты1.
Гарантия выступает как специальное средство, существенно увеличивающее возможность наступления желаемого результата2. По мнению Т.Т.Озиева, основные гарантии – это совокупность социальных, экономических, политических, правовых приемов, механизмов и методов, позволяющих реализовать и обеспечивать на практике закрепленные в конституции права и свободы человека и гражданина3. М.Б. Смоленский, М.В, Мархгейм считают, что гарантии есть совокупность условий, средств и факторов, позитивно влияющих на реализацию и защиту прав и свобод человека и гражданина4.
Под гарантиями понимаются правовые средства, обеспечивающие реализацию того или иного права человека и гражданина. Каждое право только тогда может быть реализовано, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить. Гарантии, в сущности, и есть обязанности, применительно к конституционным правам и свободам это обязанность государства.
Гарантии могут быть условно разбиты на две группы: общие гарантии и гарантии правосудия.
Общие гарантии прав и свобод человека и гражданина.
Наиболее общей гарантией прав и свобод, имеющей наивысшую юридическую силу, является сам конституционный строй, основанный на неуклонном соблюдении Конституции, неотчуждаемом естественном праве и общепризнанных принципах и нормах международного права. Эта наивысшая гарантия трансформируется Конституцией РФ в систему определенных прав граждан и обязанностей государства по обеспечению прав и свобод, сформулированных в ст. 45, 46, 53, 55, 56, 60, 61.
Таким образом, делая итоги, из вышесказанного можно отметить, что гарантия прав и свобод человека является одним из основных положений Конституций Российской Федерации и сводов законов, обеспечивающих реализацию свободы человека, гражданина. Гарантия прав и свобод человека и гражданина обеспечивается государством и включает используемые им средства (экономического, политического, юридического характера), направленные на обеспечение человеку и гражданину реальной возможности в осуществлении его прав и свобод.
1.2 Классификация гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в РФ
Защита прав и свобод - обязанность государства. Конституция гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 45). Это общее правило закрепляет обязанность государства различными правовыми средствами обеспечивать защиту прав и свобод, осуществлять их регулирование. Гарантом прав и свобод выступает Президент России. Обязанность осуществлять меры по обеспечению прав и свобод входит в число полномочий Правительства РФ. Эта функция составляет главное назначение судебной системы. Следовательно, в гарантировании прав и свобод участвует весь механизм государства, все органы государственной власти.
Наряду с обязанностью государства обеспечивать защиту прав и свобод существует право человека и самому защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Способы самозащиты многообразны: обжалование действий должностных лиц, обращение в средства массовой информации, использование правозащитных организаций и общественных объединений. Граждане имеют право защищать свои права с помощью оружия. Федеральный закон об оружии (в редакции от 10 апреля 2000 г.) предоставил гражданам возможность приобретения определенных видов оружия (охотничье оружие, газовые пистолеты и др.) . Закон предусматривает право на приобретение и использование огнестрельного оружия для защиты жизни, здоровья и собственности в пределах необходимой обороны и крайней необходимости, но это право подвергнуто многим ограничениям (оружие не подлежит применению в отношении женщин, инвалидов, несовершеннолетних, кроме случаев совершения ими вооруженного или группового нападения). О всех случаях применения оружия, повлекших телесные повреждения, требуется сообщать в органы внутренних дел. Определенными условиями обставлено и право на приобретение оружия.
Российская Конституция гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод (ст. 46). Такая защита наиболее эффективна и доступна каждому человеку, поскольку в суд могут быть обжалованы любые решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц объектом обжалования могут быть законы, действия и указы Президента, постановления Правительства и т. д. Суд, таким образом, осуществляет надзор за законностью в страде обеспечивает приоритет прав и свобод граждан перед любыми акциями государства. Процедура обращения граждан в судебные органы регулируется Законом об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан.
Конституция РФ предоставляет каждому право обращаться с жалобой в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (ч. 3 ст. 46). Это право обусловлено наличием соответствующих международных договоров Российской Федерации и используется, если исчерпаны все имеющиеся средства правовой защиты. Это Комитеты ООН, Европейский Суд по правам человека. Юрисдикция Суда охватывает дела, связанные с толкованием и применением Конвенции, но лишь в отношении тех государств, которые признали ее для себя обязательной. В состав Суда входит судья от Российской Федерации.
Обращение (петицию) в Суд вправе подавать как государство, так и физическое лицо. Признается, что обращение может быть подано только после того, как исчерпаны все внутренние средства решения спора. Суд, состав которого утверждается для каждого обращения отдельно, окончательный, и государства обязаны ему подчиняться. Жертве нарушения прав может быть назначено справедливое возмещение.
Указом Президента РФ от 29 марта 1998 г. учреждена должность Уполномоченного РФ при Европейском Суде5.
Нарушение прав и свобод часто сопровождается причинением вреда человеку. Конституционная гарантия в таких случаях состоит не только в том, чтобы восстановить нарушенное право и обеспечить его реализацию, но и в возмещении причиненного человеку материального и морального вреда. Согласно ст. 53 Конституции «каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц».
Возмещение причиненного вреда регулируется гражданско-правовым законодательством и является гарантией, распространяющейся на любые нарушения прав и свобод.
Часть 2 ст. 55 Конституции РФ устанавливает, что в РФ законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, не должны издаваться. Данная норма гарантирует незыблемость прав и свобод, она служит постоянным напоминанием органам законодательной власти о том, что отмена, пересмотр или любое снижение уровня гарантий тех или иных прав и свобод требует созыва Конституционного Собрания.
Конституцией РФ установлено, что российский гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Ключевыми словами в этой норме являются слова «самостоятельно» и «в полном объеме», поскольку граждане имеют конституционные права и в более раннем возрасте, реализуя их через законных представителей6.
Международный пакт о гражданских и политических правах (ст. 24) закрепляет за каждым ребенком право на меры защиты, на немедленную регистрацию после рождения и на имя7. Каждый ребенок имеет право на приобретение гражданства.
В нескольких статьях Конституции РФ закреплены общепризнанные в цивилизованном мире гарантии, имеющие также значение принципов демократического правосудия. Эти гарантии лежат в основе уголовно-процессуального законодательства и направлены на исключение произвола в судебном разбирательстве. Гарантии правосудия - это гарантии свободы личности, отсюда вытекает необходимость конституционного уровня закрепления этих гарантий.
Конституция устанавливает, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Эта гарантия в равной мере распространяется как на уголовное, так и на гражданское судопроизводство.
Конституционный Суд РФ в постановлении от 16 марта 1998 г. по делу о проверке статьи 44 УПК и 123 ГПК отметил, что предусмотренная этими статьями передача дела вышестоящим судом из одного суда, которому оно подсудно, в другой суд не противоречит Конституции РФ, если осуществляется в рамках судебной процедуры при наличии указанных в самом процессуальном законе точных оснований (обстоятельств), по которым дело не может быть законом, и, следовательно, подлежит передаче в другой суд.
Важной гарантией демократического правосудия выступает суд присяжных Суд присяжных, состоящий из рядовых граждан, призван самостоятельно, отдельно от судьи, решать только один вопрос: о виновности или невиновности подсудимого. Конституция гарантирует обвиняемому в совершении преступления право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Право на юридическую помощь предполагает, что каждый, кто нуждается в квалифицированной юридической помощи, может получить ее, обратившись к адвокату. Адвокат независим и строит свои отношения с клиентом на основе конфиденциальности, т. е. не вправе разгласить доверенные ему сведения8.
Помощь адвоката подлежит оплате. Но не каждый человек в состоянии оплачивать эту помощь. Поэтому Конституция устанавливает, что в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
Право на защиту относится к числу абсолютных прав, поскольку ни при каких обстоятельствах человеку нельзя отказать в ней, если он обвиняется в уголовном преступлении. Такая природа права была подтверждена Конституционным Судом РФ.
Презумпция невиновности запрещает кому бы то ни было обращаться с подозреваемым, обвиняемым или подсудимым, как с преступником, до тех пор, пока не вынесен и не вступил в законную силу приговор суда. Суд и только суд вправе признать лицо виновным в совершении преступления. Без такого признания никого нельзя подвергать уголовному наказанию, ограничивать в правах, бесчестить в прессе и т. д. Формулируя эту важную гарантию, Конституция РФ подчеркивает, что вина должна быть доказана «в предусмотренном федеральным законом порядке», что предполагает соблюдение права на защиту и других процессуальных гарантий обвиняемому.
В ст. 50 Конституции РФ содержится важная гарантия, гласящая, что никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление. Это означает, что уголовное дело против гражданина не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению, если этот человек же был судим по тому же обвинению и суд вынес приговор или прекратил дело.
Недействительность незаконно полученных доказательств гласит, что не могут использоваться доказательства, при получении которых допущены унижение достоинства личности, пытки и насилие, незаконное вторжение в жилище, злоупотребление семейной тайной, несанкционированное подслушивание телефонных разговоров и т.д. (ч.2 ст. 50 КРФ).
Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом, а также просить о помиловании или смягчении наказания. Пересмотр приговора - необходимая гарантия против судебных ошибок, он предусмотрен Уголовно-процессуальным кодексом.
Помилование – освобождение от наказания или замена его другим, более мягким наказанием. Осужденный вправе только просить об этом, а право осуществлять помилование принадлежит Президенту РФ. Поэтому отказ в просьбе о помиловании не может быть обжалован.
Человека нельзя принуждать к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным. От него нельзя также требовать свидетельств против супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. УПК РФ  включает в их число родителей, детей, родных братьев и сестер, усыновителей и усыновленных, деда, бабку, внуков, супруга.
Права потерпевшего гарантируются Конституцией (ст. 52) также в отношении «злоупотребления властью», что означает возможность судебного обжалования действий должностного лица, которые, не являясь преступлением, нарушают закон.
Конституция РФ (ст. 54) закрепляет общеизвестную в демократическом праве гарантию: закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 дек. 1993 г. (с изм. и доп. на 30 дек. 2008 г.). – М. : Юридическая литература, 2009.
2. Международный Пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах»// – справ.-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. – [М., 2004]. - Электрон. текст. дан. – Послед обновление 13.05.1999.
3. Федеральный закон от 13 дек. 1996 г. № 5-ФЗ «Об оружии» (ред. от 09.фев.2009 г.) // – справ.-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. – [М., 2011]. - Электрон. текст. дан. – Послед обновление 24.02.2011.
4. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 11.07.2011) “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”.) // – справ.-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. – [М., 2011]. - Электрон. текст. дан. – Послед обновление 03.12.2007.
5.Указ Президента РФ от 20.03.2007 N 370 “Вопросы обеспечения деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека”// – справ.-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. – [М., 2011].

Научная литература

6. Бутылин, В.Н. Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / В.Н.Бутылин // Государство и право. – 2001. - №5. - С. 89-100.
7. Кутафин, О.Е. Конституционное право России: учеб. пособие для вузов О.Е. Кутафин. – Изд. 4-е, переб. и доп. – М.: Проспект, 2007. – 136с.
8. Маллеина, М.И. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита / М.И. Маллеина. – М.: Проспект, 2001. – 95 с.
9. Озиева, Т.Т. Конституционное право: учеб пособие для вузов / Т.Т. Озиева. - М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009. – 305 с.
10. Протасов, В.Н. Лекции по общей теории права и теории государства: учеб. пособие для вузов / В.Н. Протасов. – М.: Городец, 2010. – 394 с.
11. Смоленский, М.Б., Мархгейм М.В. Конституционное право Российской Федерации: учеб. для вузов / М.Б. Смоленский, М.В. Мархгейм. – Ростов н/Д, 2007. – 226 с.
12. Тихомиров, Ю.А. Публично-правовое регулирование: динамика сфер и методов / Ю.А.Тихомиров // Журнал российского права. - 2001. - № 5. - С.12.
13. Хилинский, В.Д. К вопросу о понимании конституционных гарантий прав и свобод личности / В.Д.Хилинский // Конституционное и муниципальное право. – 2011. - № 2. – С. 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024