Вход

Светское государство Россия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 265842
Дата создания 24 мая 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной работы является исследование понятия и признаков светского государства, рассмотрение России как светского государства, а также проблем и тенденций развития светскости государства.
Для достижения поставленной цели выделены следующие основные задачи:
- изучить понятие и признаки светского государства;
- рассмотреть Россию как светское государство;
- раскрыть проблемы и тенденции развития светскости государства.
Работа написана и защищена на отлично в 2012 году в бгу. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
1 Понятие и признаки светского государства 5
2 Россия – светское государство 9
2.1 Конституционное закрепление светскости государства 9
2.2 Принцип светскости государства как основа
конституционного строя 13
3 Светскость государства: проблемы и тенденции развития 17
Заключение 20
Список использованных источников и литературы 23

Введение

В мировой практике светским считается государство, в котором не существует какой-либо официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным и предпочтительным. Светский характер государства предполагает отделение государства от церкви и невмешательство их в дела друг друга. Противоположностью светского государства считается теократическое государство - государство, в котором государственная власть не отделена от церкви, при этом последнее оказывает прямое и непосредственное влияние на характер государственной деятельности.
Соответственно, светский характер Российского государства означает невмешательство церкви в дела государства, а государства в дела церкви. Конституция РФ устанавливает, что в Российской Федерации церковь отделена от государства, никакая религия не может быть установлена в качестве государственной или обязательной, каждому гарантируется свобода совести и вероисповеданий. В соответствии с Конституцией религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Принцип отделения религиозных объединений от государства означает, что государство, его органы и должностные лица не вмешиваются в законную деятельность религиозных объединений и не поручают им выполнение каких-либо государственных функций. Равно и религиозные объединения не должны вмешиваться в дела государства, выступать в качестве составной части каких-либо его организаций и учреждений, в том числе государственных школ, дошкольных учреждений и др.
Актуальность данной темы проявляется в продолжающихся общественных дебатах как в России, так и в других европейских странах по многим важным вопросам: относительно возможности преподавания религиозной культуры в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, возможности оказания государством поддержки социально значимой деятельности религиозных организаций. Решения этих и многих других, связанных с ними, вопросов основываются на ответе на главный в этой сфере вопрос: что такое светскость государства и какие особенности его проявления в нашем государстве.
Целью данной работы является исследование понятия и признаков светского государства, рассмотрение России как светского государства, а также проблем и тенденций развития светскости государства.
Для достижения поставленной цели выделены следующие основные задачи:
- изучить понятие и признаки светского государства;
- рассмотреть Россию как светское государство;
- раскрыть проблемы и тенденции развития светскости государства.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу конституционной основы Российской Федерации как светского государства.
Предметом данной курсовой работы является светский характер государства, как основа конституционного строя России.
Методологическую основу исследования составили современные методы познания, включая метод анализа и синтеза, сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, содержательно-нормативный и метод правового регулирования.
Теоретическую основу данной курсовой работы составили труды следующих авторов: Козловой Е.И., Кутафина О.Е., Постниковой А.Е., Коваленко А.И., Лучина В.О., Лупарева Г.П., Бурьянова С.А, Дорохова Н.И., Клочкова В.В. и других.
Иcточниковeдчecкой и нормативной базой иccлeдования являютcя Конcтитуция РФ, Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».
Структурно курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Конституция
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024