Вход

Расследование взяточничества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 265682
Дата создания 2016
Страниц 39 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 38
Файлы
DOCX
Расследование взяточничества.docx[Word, 62 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (39)

Расследование взяточничества Образец 47814
Расследование взяточничества Образец 47815
Расследование взяточничества Образец 47816
Расследование взяточничества Образец 47817
Расследование взяточничества Образец 47818
Расследование взяточничества Образец 47819
Расследование взяточничества Образец 47820
Расследование взяточничества Образец 47821
Расследование взяточничества Образец 47822
Расследование взяточничества Образец 47823
Расследование взяточничества Образец 47824
Расследование взяточничества Образец 47825
Расследование взяточничества Образец 47826
Расследование взяточничества Образец 47827
Расследование взяточничества Образец 47828
Расследование взяточничества Образец 47829
Расследование взяточничества Образец 47830
Расследование взяточничества Образец 47831
Расследование взяточничества Образец 47832
Расследование взяточничества Образец 47833
Расследование взяточничества Образец 47834
Расследование взяточничества Образец 47835
Расследование взяточничества Образец 47836
Расследование взяточничества Образец 47837
Расследование взяточничества Образец 47838
Расследование взяточничества Образец 47839
Расследование взяточничества Образец 47840
Расследование взяточничества Образец 47841
Расследование взяточничества Образец 47842
Расследование взяточничества Образец 47843
Расследование взяточничества Образец 47844
Расследование взяточничества Образец 47845
Расследование взяточничества Образец 47846
Расследование взяточничества Образец 47847
Расследование взяточничества Образец 47848
Расследование взяточничества Образец 47849
Расследование взяточничества Образец 47850
Расследование взяточничества Образец 47851
Расследование взяточничества Образец 47852

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика взяточничества ... 5
Глава 2. Организационно-методические вопросы расследования взяточничества ... 9
2.1 Проверка материалов и возбуждение уголовного дела ... 9
2.2 Обстоятельства, подлежащие доказыванию ... 12
2.3 Планирование расследования. Построение и проверка версий ... 14
Глава 3. Следственные действия и оперативные мероприятия при расследовании взяточничества ... 19
3.1 Следственный осмотр ... 19
3.2 Допрос ... 21
3.3 Производство обыска, выемки и иных следственных действий ... 25
3.4 Назначение и производство экспертизы ... 28
3.5 Особенности производства контроля и записи переговоров при расследовании взяточничества ... 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 36

Введение

Тема «Расследование взяточничества» является достаточно актуальной на современном этапе для Российского государства, и связано это в первую очередь с тем, что взяточничество является причиной политической нестабильности, деформации установленного порядка функционирования государственных и муниципальных служб, источником неправомерного обогащения и социальной напряженности, распространения психологии вседозволенности и допустимости использования любых средств обеспечения личного благополучия, правового нигилизма и правового цинизма.

Во-вторых, взяточничество является одним из наиболее сложных для расследования преступлений. Во-первых, оно совершается в большинстве случаев в отсутствие очевидцев. Это объясняется тем, что все участники преступления - взяткодатель, взяткополучатель и посредник - заинтересованы в совершении преступления и принимают все меры к сокрытию следов своей преступной деятельности.

Во-вторых, так как все участники преступления несут уголовную ответственность за содеянное, они обычно отказываются давать правдивые показания, создают своеобразную круговую поруку.

В-третьих, нередки случаи взяточничества за совершение законных действий. При этом установление факта дачи-получения взятки осложняется, так как отсутствуют следы (главным образом, в документах) осуществления незаконных действий, а законные действия, естественно, не всегда свидетельствуют о преступлении.

В-четвертых, в ряде случаев взяточники связаны с расхитителями государственного, муниципального и частного имущества и другими лицами, совершающими экономические преступления, и разоблачить нередко разветвленную и глубоко законспирированную группу преступников очень сложно.

Таким образом, основной целью данной курсовой работы является рассмотрение особенностей следственных действий при расследовании взяточничества.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • определить уголовно-правовую и криминалистическую характеристику взяточничества;
  • рассмотреть организационно-методические вопросы расследования взяточничества;
  • определить какие следственные действия и оперативные мероприятия необходимо произвести для эффективного расследования взяточничества.

Соответственно в первой главе будет дана уголовно-правовая и криминалистическая характеристика взяточничества. Глава вторая рассматривает особенности возбуждения уголовного дела, а также особенности выдвижения следственных версий и планирования расследования. Третья глава посвящена особенностям производства отдельных следственных действий (осмотр, допрос, производство обыска, выемки, назначение и производство экспертизы, особенности производства контроля и записи переговоров при расследовании взяточничества). В заключении изложены выводы по рассматриваемой теме.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика взяточничества

Взяточничество представляет собой два самостоятельных состава преступления - получение взятки и дача взятки, которые взаимосвязаны между собой и не существуют отдельно. Закон устанавливает более суровое наказание за получение взятки как наиболее тяжкое преступление.

Согласно ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) преступлением признается получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе. По ч. 2 ст. 290 УК РФ уголовно наказуемым признается получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

...

2.1 Проверка материалов и возбуждение уголовного дела

Возбуждение уголовного дела о получении взятки, прежде всего, имеет задачу установить наличие или отсутствие данных, указывающих на признаки исследуемого преступления, ставшего известным следователю. Такой вывод следует из ст. ст. 21 и 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ).

В законе (ч. 1 ст. 144 УПК РФ) сказано, что следователь обязан принять, проверить сообщение о любом готовящемся или совершенном преступлении. Задачей проверки сообщения о получении взятки является, с одной стороны, обнаружить недостающие данные, указывающие на признаки преступления, а с другой - выяснить, нет ли обстоятельств, исключающих производство по делу.

Представляется, что при отсутствии в сообщении о получении взятки достаточных данных, указывающих на признаки преступления, следователю целесообразно провести такие действия:

...

2.2 Обстоятельства, подлежащие доказыванию

В число обстоятельств, подлежащих установлению в ходе расследования взяточничества, входят:

1) круг участников преступления:

...

2.3 Планирование расследования. Построение и проверка версий

Деятельность следователя по уголовным делам может быть эффективной лишь в том случае, когда она соответствующим образом организована, а все действия органов расследования приведены в определенную систему. Расследование преступлений есть, по сути, работа по проверке выдвинутых версий и установлению истины по делу. Планирование расследования составляет логическую основу его организации.

Сущность планирования заключается в определении задач, которые предстоит решать, в логической разработке системы действий, обеспечивающих успешное решение этих задач при минимальных затратах времени, сил и средств.

...

3.1 Следственный осмотр

В тех случаях, когда имеются сведения о месте передачи незаконного имущественного вознаграждения, представляется целесообразным проведение осмотра места происшествия.

Правовым основанием производства осмотра места происшествия по делам о взяточничестве является ч. 1 ст. 176 УПК РФ, в соответствии с которой осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

...

3.2 Допрос

Допрос обвиняемого при расследовании взяточничества имеет специфические особенности, связанные, прежде всего, с личностными качествами субъектов рассматриваемых посягательств, заинтересованных в определенном исходе дела. Для них дача показаний является реализацией их права на защиту, к тому же они используют занимаемое ими должностное положение для дезорганизации допроса, оказания давления на следователя.

Цель анализируемого следственного действия состоит в получении от лица, обвиняемого во взяточничестве, показаний о фактах и обстоятельствах, имеющих или могущих иметь значение для установления истины по делу, и фиксации их в установленной законом процессуальной форме.

...

3.3 Производство обыска, выемки и иных следственных действий

Обыск при расследовании взяточничества представляет собой комплексное в организационно-тактическом отношении следственное действие, связанное с проведением принудительных поисковых мероприятий и последующим изъятием денег, ценностей, иного имущества, предметов и документов, имеющих значение для дела.

Основания для производства обыска - это вероятное знание на наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

...

3.4 Назначение и производство экспертизы

Часть 4 ст. 146 УПК РФ в числе следственных действий по закреплению следов преступления и установлению лица, его совершившего, предусматривает назначение судебной экспертизы.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно сделать вывод о том, что цель курсовой работы достигнута и задачи выполнены.

Так, строительство правового государства, решение концептуальных задач, выдвинутых в процессе осуществляемой в Российской Федерации судебно-правовой реформы, происходит на фоне беспрецедентного роста преступности, изменения ее характера и структуры, появления новых, более изощренных форм совершения преступлений, что особенно типично для взяточничества.

Опасность совершения рассматриваемого посягательств состоит в том, что оно наносят колоссальный вред обществу: ведет к разложению государственного аппарата, способствуют его коррумпированию, лоббированию принятия антиконституционных законов.

...

Список литературы [ всего 38]

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (ред. от 03.02.2014) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (ред. от 03.02.2014) // Собрание законодательства РФ. –2001. – № 52 (ч. I). – Ст. 4921.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 г. № 24 (ред. от 03.12.2013) «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» // Бюллетень Верховного Суда РФ. – № 9. – сент. – 2013.
  4. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 21 января 2004 г. по делу К. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. № 8. С. 19, 20.
  5. Баев О.Я. Тактика следственных действий / О.Я. Баев – Воронеж: ВГУ, 2002. – 208 с.
  6. Баев О.Я. Руководство по расследованию преступлений / О.Я. Баев. М.: Норма-Инфра-М, 2002. – 768 с.
  7. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00984
© Рефератбанк, 2002 - 2024