Вход

Представительство в исполнительном производстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 265093
Дата создания 02 июня 2015
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе были рассмотрены вопросы понятия и общей характеристики представительства в исполнительном производстве, неоднозначная позиция относительно отраслевой принадлежности общественных отношений, складывающихся между представителем и должностным лицом – судебным приставом-исполнителем, виды представительства и полномочия представителей, случаи ограничения представительства. ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие представительства в исполнительном производстве. Отраслевая принадлежность правоотношения представительства в исполнительном производстве 5
2. Виды представительства в исполнительном производстве 8
3. Полномочия представителей сторон исполнительного производства 11
4. Оформление представительства 14
5. Ограничение представительства 18
Заключение 21

Введение

Целью работы является правовое исследование института представительства в исполнительном производстве, понятия и видов представительства, анализ различий в полномочиях представителей и их оформлении, а также случаев ограничения представительства. Кроме того, выявление правоприменительных ошибок, сформулированных судебной практикой...
Допускаемые со стороны судебных приставов-исполнителей ошибки, связанные с представительством в исполнительном производстве, с нарушением прав сторон исполнительного производства, будут проиллюстрированы примерами судебной практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

Уставное представительство возникает в отношении юридических лиц и их органов, выступающих сторонами исполнительного производства. Участие организаций в исполнительном производстве осуществляется через их органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, либо через представителей указанных органов и должностных лиц. Уставными представителями выступают руководители организации (органа). Такие представители для допуска их в исполнительное производство обязаны иметь документы, подтверждающие их служебное положение, а также учредительные и иные документы8.
Большинство авторов относят уставное представительство к законному, поскольку она является обязательным, полномочия представителя подтверждаются определенными правоустанавливающими документами, определяющими статус данного лица. Единственное отличие это субъект представления – юридическое, а не физическое лицо, что не должно оказывать существенного влияния на классификацию видов представительства, поскольку основным параметром классификации является основании представительства (обязательное или договорное), а не субъектный состав представляемых.
3. Полномочия представителей сторон исполнительного производства
В соответствии с ч.1 ст.57 Закона об исполнительном производстве законные представители совершают от имени представляемых все действия, право на совершение которых принадлежит представляемым с ограничениями, предусмотренными законом.
Представитель в силу закона вправе: знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы; заявлять ходатайства; участвовать в совершении исполнительных действий и др. Поэтому случаи ограничения этих прав со стороны судебного пристава-исполнителя недопустимы. Так, Определением Арбитражного суда Республики Татарстан отказ представителю стороны в ознакомлении с материалами исполнительного производства был признан неправомерным9.
В силу системного толкования ч.2 и ч.3 ст.57 Закона об исполнительном производстве представитель по договору имеет право на совершение от имени представляемого всех действий, связанных с исполнительным производством, кроме:
1) предъявления и отзыва исполнительного документа;
2) передачи полномочий другому лицу (передоверие);
3) обжалования постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя;
4) получения присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг);
5) отказа от взыскания по исполнительному документу;
6) заключения мирового соглашения.
Вышеуказанные действия для их совершения договорным представителем должны быть специально оговорены в доверенности, выдаваемой представляемым. Отсутствие такого указания влечет недействительность таких действий, совершенных представителями.
Так, судами признается недействительным предъявление к исполнению исполнительного документа представителем, не имеющим специально оговоренного в доверенности полномочия на это10.
Кроме того, в тех случаях, когда представителем взыскателя или должника в исполнительном производстве выступает адвокат, то его общие права и обязанности определяются специальным законодательством. В соответствии с п.3 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"11 (далее - Закона об адвокатуре) адвокат вправе:
1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций. Указанные органы и организации обязаны в порядке, установленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии;
2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;
3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством РФ;
4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;
5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;
6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;
7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству РФ.
Случаи ограничения прав представителей, предусмотренных ст.57 Закона об исполнительном производстве, со стороны судебного пристава-исполнителя недопустимы. И судебная практика об обжаловании действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей свидетельствует об этом. Так, апелляционным определением Воронежского областного суда были признаны незаконным бездействия старшего судебного пристава-исполнителя, выразившегося в непредоставлении материалов исполнительного производства представителю стороны исполнительного производства12. Аналогичное решение принято и судом Саратовской области13.
4. Оформление представительства
Оформление полномочий представителей сторон исполнительного производства осуществляется по-разному в зависимости от вида представительства.
Если представительство относится к законному в отношении юридического лица (уставному), то полномочия представителя подтверждаются определенными правоустанавливающими документами, определяющими статус данного лица. Так, полномочия руководителей организаций и органов, действующих от их имени, подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
Полномочия законных представителей граждан подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их статус.
Родители подтверждают отношения законного представительства свидетельством о рождении ребенка и документом, удостоверяющим личность. Не могут быть законными представителями ребенка родители, лишенные родительских прав или ограниченные в таких правах.
Отношения между усыновителями и усыновленными аналогичны родительским, но основываются не на кровном родстве, а на решении суда об усыновлении. В связи с чем, усыновитель для подтверждения закооного представительства должен представить в свидетельство об усыновлении, документ, удостоверяющий его личность. Если усыновитель записан в качестве родителя ребенка, то он представляет в суд свидетельство о рождении ребенка.
Согласно ст. 35 ГК РФ опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства, о чем выдается соответствующее решение органов опеки и попечительства и документ, удостоверяющий личность, которое подтверждает права опекуна и попечителя как законного представителя.
Представителем лица, признанного безвестно отсутствующим, представляется решение органа опеки и попечительства либо договор доверительного управления и документ, удостоверяющий личность.
В том случае если представительство относится к договорному виду, то полномочия представителя должны быть подтверждены доверенностью, выданной и оформленной в том порядке, который устанавливается гражданским законодательством.
В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенность представляет собой письменное уполномочие, которое одно лицо выдает другому для представительства перед третьими лицами. Доверенность - односторонняя сделка и, следовательно, подчиняется требованиям, установленным для всех такого рода сделок в ст. ст. 155 и 156 ГК РФ. Доверенность предъявляется судебному приставу-исполнителю самим представителем либо направляется представляемым непосредственно судебному приставу-исполнителю.
Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
Лицо, получившее доверенность, должно лично совершить те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.
Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия личную ответственность за действия лица, которому он передал полномочия.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 185 ГК РФ.
Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Список литературы

Нормативные акты:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // http://www.pravo.gov.ru, 01.08.2014.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) //Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
3. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", Утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 (ред. от 29.12.2014)// Ведомости СНД и ВС РФ, 11.03.1993, N 10, ст. 357.
4. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "Об исполнительном производстве"//Собрание законодательства РФ", 08.10.2007, N 41, ст. 4849.
5. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" Собрание законодательства РФ"//10.06.2002, N 23, ст. 2102.
6. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" //Собрание законодательства РФ", 02.08.2004, N 31, ст. 3215.

Научная и учебная литература:
7. Валеев Д.Х. Комментарий к Федеральному закону "Об исполнительном производстве" (с постатейными материалами). М.: Статут, 2011. 950 с.
8. Гречкина О.В. Процессуальный статус представителя в исполнительном производстве // Административное право и процесс. 2014. N 12. С. 44 - 46.
9. Исаенкова О.В., Балашов А.Н., Балашова И.Н. Исполнительное производство в Российской Федерации: Курс лекций: Учебное пособие для вузов / под ред. О.В. Исаенковой. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. 192 с.
10. Мишин А.А. Гражданско-правовые средства, применяемые в области цивилистического процесса и смежных правовых областях // Вестник гражданского процесса. 2012. N 5. С. 197 - 242.
11. Свирин Ю.А. Стороны в исполнительном производстве // Современное право. 2009. N 7. С. 58 - 62.
12. Фролович Э.М. Необходимость участия адвоката на стадии исполнения решения суда // Исполнительное производство. М.: Статут, 2009. С. 185 - 187.
13. Челышев М.Ю. Исполнительное производство: процессуальная природа и цивилистические основы / Под ред. Д.Х. Валеева и М.Ю. Челышева. М.: Статут, 2007. С. 72.

Материалы судебной практики:
14. Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19 февраля 1998 г. по делу N А63-12/98-83-5 // СПС «КонсультантПлюс»
15. Постановление Федерального Арбитражного Суда Северо-Кавказского округа от 16 октября 2009 г. по делу N А63-23818/2008// СПС «КонсультантПлюс».
16. Апелляционное определение Воронежского областного суда от 03.09.2013 N 33-4563 // СПС «КонсультантПлюс».
17. Апелляционное определение Саратовского областного суда от 17.10.2013 по делу N 33-6636// СПС «КонсультантПлюс».
18. Постановление Восемнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2009 г. N 18АП-4979/2009// СПС «КонстультантПлюс».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00553
© Рефератбанк, 2002 - 2024